Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

НАТО готова к действиям в Ливии
18 Марта 2011

НАТО и Триполи собираются начать военную операцию друг против друга в ближайшие часы. Североатлантический альянс готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии, заявила в пятницу официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. Такое решение организация приняла после принятия Совбезом ООН резолюции о введении бесполетных зон над Ливией и применении "всех необходимых мер" для защиты мирных граждан. Резолюция исключает лишь ввод иностранных наземных военных сил на территорию Ливии.

"Для проведения любой операции НАТО необходима очевидная необходимость в действиях со стороны альянса, твердая региональная поддержка и четкая законная база, как решили министры обороны НАТО. При этих трех условиях НАТО готова действовать, став частью широких международный усилий", - уточняется в заявлении Лунгеску, поступившем в РИА "Новости".

- Каддафи грозит перенести войну на территорию стран НАТО

- Западная пресса прогнозирует, куда Альянс нанесет первые удары

Лунгеску подчеркнула, что "генеральный секретарь НАТО приветствовал резолюцию СБ ООН 1973, которая разрешает принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения и районов, населенных мирными жителями, против продолжающихся режимом Каддафи насильственных действий".

В эти часы НАТО проводит чрезвычайное заседание Североатлантического совета для обсуждения вопросов реализации принятой резолюции. Согласно имеющейся информации, ряд стран-членов НАТО уже готовы в ближайшие часы начать бомбардировки целей на территории Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Франция, первой из европейских государств признавшая законной власть оппозиционного Переходного национального совета (ПНС), заявила о готовности участвовать в военной операции против Ливии. Об этом сказал в пятницу официальный представитель правительства Франсуа Баруэн.

"Военные удары против режима Каддафи будут нанесены в самое ближайшее время, через несколько часов", - сообщил он в радиоинтервью. Однако Баруэн отказался уточнить, "когда конкретно она начнется, как будет проходить, по каким целям будут нанесены удары и в какой форме".

"Это военное вмешательство не является оккупацией ливийской территории, - сказал он. - Это операция военного характера с целью защитить ливийский народ и дать ему возможность пройти до последнего дыхания путь к свободе и к свержению режима Каддафи. Французы были на передовой линии призыва к вмешательству, они будут, естественно, участвовать в военном вмешательстве".

Баруэн подчеркнул, что резолюция Совета Безопасности ООН, одобрившая применение силы против режима Каддафи, стала "очень важным этапом урегулирования войны в Ливии, в ходе которой Каддафи уничтожает собственный народ". Представитель правительства квалифицировал Каддафи и его сына Сейфа-аль Ислама как "кровожадных диктаторов-террористов, которых ничто не заставит прислушаться к голосу разума".

Он особо отметил роль непосредственно президента страны Николя Саркози и Франции, которая первой выступила за уход Каддафи и совместно с Великобританией призвала международное сообщество к военному вмешательству. Баруэн также приветствовал Лигу арабских государств, без участия которой "было бы трудно убедить международное сообщество".

Между тем начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров исключил возможность участия России в военной операции в отношении Ливии. "Нет, это исключено", - заявил Макаров в интервью "Интерфаксу". Напомним, что российское руководство изначально выступало против военного вмешательства в ситуацию в Ливии, а на окончательном обсуждении резолюции в Совбезе ООН представитель России воздержался от голосования, вместе с Китаем, Германией, Индией и Бразилией.

Западная пресса прогнозирует, куда Альянс нанесет первые удары

Иностранная пресса пытается предположить, куда члены Альянса будут наносить первые удары и каким вооружением они при этом воспользуются. Британская газета The Sun считает, что первыми мишенями станут радарные станции и места дислокации ракет типа "земля-воздух", так как это позволит обеспечить необходимую безопасность дальнейшим операциям авиации.

Не исключено также, что новые британские истребители-бомбардировщики типа "Тайфун", дальнемагистральные лайнеры-заправщики VC-10 и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения могут быть направлены в Ливию уже в пятницу, пишут "Вести".

США, в свою очередь, в ближайшие дни могут помочь истребителями-бомбардировщиками F18, а Франция - истребителями "Мираж". По данным издания The Sun, военные самолеты, скорее всего, будут размещены на островах, расположенных недалеко от Ливии: на Сицилии и Кипре.

Кроме того, конфликт может потребовать морской блокады Ливии. Тогда ее будут обеспечивать тяжелые крейсеры британского королевского флота.

Активное участие в операции НАТО могут принять также некоторые члены Лиги Арабских государств: Египет, Саудовская Аравия и Тунис. Одни только египетские ВВС имеют в своем распоряжении не менее 100 истребителей F-16. У Саудовской Аравии примерно такое же количество истребителей F-15, пишет The New York Times.

Издание приходит к выводу, что эти силы при поддержке международной коалиции должны одержать победу над небольшим авиационным флотом Каддафи, который располагает лишь небольшой группой французских истребителей "Мираж" и устаревшими модификациями советских МиГов.

Каддафи грозит перенести войну на территорию стран НАТО

Ливия не боится резолюции Совета Безопасности ООН, заявил в эфире американского телеканала ABC сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи. "Мы находимся в нашей стране вместе с нашим народом. И мы не боимся, - заявил он. - Давайте же! Мы не боимся. Вы не поможете народу, нанося удары по Ливии и уничтожая ливийцев. Вы разрушите нашу страну, и этому никто не будет рад".

Министерство обороны ответило также, что Ливия нанесет мгновенный ответный удар в случае любой вооруженной акции, направленной против нее. Минобороны Ливии распространило в эфире ливийского телевидения заявление, в котором говорится: "Любой иностранный военный акт в отношении Ливии подвергнет опасности гражданские и военные объекты в Средиземноморье, которые станут целями для ливийской контратаки".

Кроме того, в ответ на резолюцию Совбеза ООН Ливия закрыла в пятницу свое воздушное пространство для всех самолетов и вертолетов. Об этом сообщил Евроконтроль - европейская организация диспетчеров воздушного транспорта.

Согласно полученным этой структурой данным, которые передали власти Мальты, служба диспетчеризации воздушного движения Ливии распространила меморандум, в соответствии с которым страна не будет осуществлять прием каких-либо воздушных судов "до дополнительных уведомлений".

Между тем ливийская армия продолжает наступать на позиции повстанцев. Как передает Reuters со ссылкой на Al-Jazeera, Саиф аль-Ислам заявил, что военные собираются окружить Бенгази, где находится оппозиционное правительство, но не будут вступать в город, а "антитеррористические" группы будут направлены туда, чтобы разоружить повстанцев.

Кроме того, по сообщениям из Мисраты, этот город также в пятницу утром окружили силы Каддафи и подвергли его бомбардировке. По неофициальным данным, это был артобстрел, применялись танки, но авиаударов зафиксировано не было. Оппозиция утверждает, что это самая серьезная атака на город с начала конфликта в Ливии. По словам одного из повстанцев, войска Каддафи бомбят абсолютно все: и жилые кварталы, и центр города.

Телеканал Al Arabiya передает, что разрушены в ходе бомбардировки несколько мечетей, школ, официальных зданий. Число погибших и раненых пока неизвестно. Мисрата находится в 200 км к востоку от Триполи и является последним оплотом оппозиции на западе страны.

Newsru.com

Обсуждение статьи

защита мирного населения?
Mar 19 2011 8:39PM

Кого НАТО считает "мирным населением"?

общественные движения народов разных стран должны создавать независимые трибуналы
Mar 19 2011 7:53PM

Совершенно очевидно,что в однополярном мире,где США- главный пахан, ООН прекратила свое существование в качестве независимого мирового арбитра и регулирующей силы... немеренно печатая ничем не овеспеченные деньги и живущие в долг у всего мира США подкупают вюбые голоса и проводят выгодные решения черес псевдо Обьединеные нации... НМикаких обьединенных наций нет! И ранее и сегодня в Мире мы видим сговор лжецов и агрессоров,видим антинародную политику режимов ,развязавщих всюду агрессивнуе войны под надуманными предлогамиьдемократизации.! Создадим независимые общественные трибуналы над агрессивным Западом,погубившим уже десятки независимых государств!

тупорылые кремляди роют себе могилу рядом с Каддафи!!!
Mar 19 2011 7:39PM

!!!Уже сегодня народам мира ясно,что запад-это преступная шайка государств агрессоров,живущих гарбежом энергоресурсов и террором против независимых наций и государств!!! Предательский антирусский режим кремлядей,хранящий свои ,украденные у народа деньги в западных банках,видит спасение своего ворованноо бабла в услужении Западу,в предательстве интересов народа! Интересы народов россии и кремлядей в полном противоречии,поэтому в принципе компрадорская буржуазия и ее ставленники -кремляди -враги народа и пособники западных агрессоров! позор кремлядям! Смерть агрессорам и предателям

Юстас
Mar 19 2011 5:26PM

ООН с молчаливого согласия Китая, России и других создало опасный прецендент. И он еще аукнится этим странам, когда войска НАТО будут поддерживать опозиционеров Китая, России и вести военные действия в их защиту на территории этих и других старн, где оппозиция открыто в скором времени будет выступать против своих правительств.

Sergey_SPB
Mar 18 2011 10:50PM

Сценарий Югославии не даёт америке спать спокойно, очень надеюсь, что Каддафи учтёт опыт Сербии и выполнит заявленные обещания.

Аристарх
Mar 18 2011 3:03PM

Выражение:"Жрать в два горла" легко иллюстрируется действительной орнитологией Рассеянии, но верх искусства - зарывать обе головы в песок при малейшем окрике.

Аристарх
Mar 18 2011 2:57PM

А что, действительно, и у Лаврова дочь в США обитает?

SOS! SOS! SOS!
Mar 18 2011 2:32PM

однополярный мир пошлого капитализма разрушит цивилизацию / 18.03 14:29:

Проамериканская однополярная власть над миром проявила себя после решения ооновской шайки напасть на Ливию. Почему-то ООН не расследовала преступную агрессию СШАи Англии на Ирак,когда эти подонки убили там 1000000 человек.... ООН посути,прекратила свое предназначение!!! Под прикытием продвижения очередной "демократии" Запад,уничтожив независимость Ливии и Каддафи,приберет к своим рукам нефть Ливии... Спаси Господи Ливию! Спаси Господи Правду на Земле!!! Повидимому, в однополярном Мире у Бога только одни рычаги остались - воздействие природной стихией на грешный и прогнивший Запад!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru