Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Медведев желает уволить госчиновников из советов директоров крупных компаний
31 Марта 2011

Вице-премьер Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров "Роснефти", подпадает под требование президента освободить советы госкомпаний от профильных министров и вице-премьеров, регулирующих конкретную отрасль. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника президента Аркадия Дворковича.

"Речь идет о том, что в совете директоров не должен быть человек, который принимает участие или регулирует эту отрасль и работает в определенной компании. Тем более те компании, которые работают в конкурентных секторах. Например, можно сказать, что "Роснефть" и ВТБ вполне могут подходить под такие компании", - сказал Дворкович. При этом поименно он назвал лишь Сечина, возглавляющего совет директоров "Роснефти".

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что в стране необходимо исключить практику, когда "профильные руководители правительства, а именно те, кто отвечают за правила регулирования в конкретных отраслях, занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции".

Сечин, курирующий ТЭК в правительстве, занимает пост председателя совета директоров "Роснефти" с 2006 года, а в 2009 году был переизбран на этот пост. В состав совета директоров нефтяной компании он входит с 2004. "Роснефть" является крупнейшей нефтяной компанией в России. Большая часть ее акций принадлежит государству, а миноритарный пакет был продан в ходе IPO в 2006 году.

Стоит отметить, что российские министры работают в советах директоров многих профильных госкомапний. Так, наблюдательный совет ВТБ возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Ранее в марте Кудрин уже вышел из состава наблюдательного совета Сбербанка, куда неизменно входил с 2005 года.

Обсуждение статьи

Vera-Со стороны
Apr 2 2011 1:53PM

Вступать в полемику с либерастами - себя не уважать, это то же, как и играть с шулерами краплеными картами. Доказывать, что черное - это черное, белое - это белое? Радует только, что у всех либерастов лица перекошенные, озлобленные, брызжут ядовитой слюной, но что-то счастья не видно.

Фарида Сахипгареевна Исламова (Петухова)
Apr 2 2011 11:47AM

Разумеется, меня радует то, что Юганскнефтегаз наконец стал государственной нефтяной компанией.

Но этого мало. Надо понять, почему произошло так, что кучка проходимцев смогла создать в стране свою собственную империю, основанную на воровстве и страхе. Надо, чтобы виновные понесли заслуженное наказание за все (!) свои преступления и получили адекватную оценку общества.

И, самое главное, надо, чтобы ЮКОС был окончательно уничтожен, как партия Гитлера, навсегда.

Фарида Сахипгареевна Исламова (Петухова)
Apr 2 2011 11:45AM

В городе главного акционера ЮКОСа стали ненавидеть еще больше, и он это чувствовал. И боялся. Ходил только под усиленной охраной. В гостинице, в ресторанах отдельно встречается с верхушкой правоохранительных органов, потом со средствами массовой информации, с руководящим звеном города, давал всем подачки. Ходорковский быстро понял, что надо смягчить отношение к себе со стороны горожан. В школах появились показушные ЮКОС-классы для отпрысков элиты. А однажды, в 2000 году, когда люди проснулись, в городе появились вывески "Нефтеюганск - столица ЮКОСа". Это было цинизмом высшей степени.

Но налоговая политика ЮКОСа, как показали проверки, даже после этого никак не изменилась. Наоборот, Ходорковский с еще большим энтузиазмом принялся уводить деньги за рубеж, потому что никто не расследовал его схемы ухода от уплаты налогов.

Стоит ли удивляться, что когда Ходорковского арестовали, люди выходили на улицы, кричали от восторга, что наконец-то час возмездия наступил (хотя до приговора было еще далеко).

Может сегодня Ходорковский жалеет, что так все вышло. Ведь он сейчас на зоне, а все те, кто его подталкивал к преступлениям, на свободе и с миллиардами.

После убийства мэра Нефтеюганска Ходорковский полтора года он не приезжал в наш регион, не появлялся вообще нигде. В это время его откачивали на Мертвом море в Израиле. Неспроста.

При этом фамилию Невзлина мы даже не слышали - тот в Нефтеюганске никогда появлялся, не знал, что такое нефть. Поэтому Невзлин для Ходорковского и опасен. Он может рассказать, кто отдал указание службе безопасности устранить Петухова, ведь сам Невзлин Петухова не знал и принять решение по нему не мог. Ему приказали, и сегодня он может сказать кто. Поэтому, если Ходорковский захочет обелиться, Невзлина убьют. Если, конечно, тот не подсуетится первым.

Фарида Сахипгареевна Исламова (Петухова)
Apr 2 2011 11:39AM

А когда объявили, что мэр умер, начался бунт. Весь народ поднялся. Произошел взрыв, и были названы имена: Ходорковский, совладельцы ЮКОСа... Один человек еще может ошибиться, два, три, но жители всего региона... Весь город сказал: «Это ЮКОС». Документально это подтвердилось только через семь лет, когда киллеры узнали друг друга, рассказали, как все было, где они спрятали оружие. Но имена истинных убийц в Нефтеюганске знали с самого начала.

Художники писали на плакатах «МЕНАТЕП, ЮКОС, Ходорковский – убийцы». Девять суток были перекрыты все дороги, в том числе федеральная трасса на Нижневартовск и Сургут. Нефтяные месторождения не работали. В течение сорока дней продолжались митинги и пикеты. Лозунги. Выступления. Клеймили Ходорковского, проклинали. Профсоюзное движение «Солидарность» заявило: «Все требования Петухова - в жизнь». Ходорковскому и Международному валютному фонду предъявили ультиматум: ЮКОС закрыть, рабочие места восстановить.

Когда выяснилось, что людей невозможно успокоить, у властей начался психоз. И к Нефтеюганску стали подтягивать войска.

И ведь о том, что творилось в Нефтеюганске, никто не знал - была информационная блокада. В дни митингов здесь были журналисты многих СМИ (Комсомольская правда, Коммерсантъ, ОРТ, НТВ и даже из-за границы) - и тишина. Служба безопасности отслеживала репортеров, платила им, и те уходили.

А ведь народ был в таком состоянии не потому, что Петухова убили. Люди годами видели, что происходило. И что кроме ЮКОСа никто не мог ввергнуть город в такую нищету и в состояние страха. Кого заткнули, кого подкупили, кого запугали, кого поймали в подъезде... Осенью 98-го один местный предприниматель, который работал с ЮКОСом, с трудом получил плату за свои услуги и его убили буквально у дверей квартиры. Ведь тоже была информация о причастности службы безопасности ЮКОСа. Всего в 1998 году в Нефтеюганске произошло 7 заказных убийств и ни одно не раскрыто. Почему?

И почему многие руководители местных правоохранительных органов после убийства Петухова стали регулярно ходить в церковь, хотя раньше там даже не появлялись? Почему убийство не раскрывалось, не расследовалось на должном уровне долгие годы?

Сейчас уже известно, что милиционеры требовали от ЮКОСа громадные суммы для развития своего бизнеса, требовали квартиры, недвижимость в Подмосковье. А тех, кто не желал идти у ЮКОСа на поводу, оперативно отстраняли от дел. Убили прокурора Ханты-Мансийского округа.

Это очень страшный синдром у нас в Нефтеюганске, а может даже во всем округе – «синдром ЮКОСа», синдром страха. Ходорковский выбил у людей способность самостоятельно мыслить, породил у них боязнь за себя и своих детей.

После всех забастовок Ходорковский даже заявил через пресс-службу, что он, якобы, похоронит Нефтеюганск. Плюнул на народ, за счет которого создавал свои миллиарды. Народ Нефтеюганска для них - это быдло, в ЮКОСе так и говорили. Разве такие люди могут называться руководителями. И вообще людьми. Это нелюди.

Фарида Сахипгареевна Исламова (Петухова)
Apr 2 2011 11:34AM

Слухи о том, что в МЕНАТЕПе убивают людей, в городе витали уже давно. В городе появились вооруженные до зубов головорезы из службы безопасности Ходорковского. Люди их боялись, но мэр не верил в угрозу своей жизни.

Петухова Ходорковский испугался, потому что тот пытался его остановить. Тогда-то эта черная сила и решила убить мэра. Но сначала с ним пробовали «договориться». Пытались подкупить, предлагали трудоустройство «на высоком уровне», но Петухов заявил, что избран народом и должен оправдать доверие. «Я требую лишь то, - говорил им Петухов, - что должен требовать глава города по закону».

Петухов решил идти до конца, и его убили. Но самое главное, что требовал мэр – провести деприватизацию производственного объединения Юганскнефтегаз. Для руководства ЮКОСа это было страшнее всего. Петухов выступил по Тюменскому телевидению, а требования послал президенту России, премьеру Кириенко, начальнику ФСБ Ковалеву, председателю Думы Селезневу и в Совета Федерации Строеву, налоговому министру Борису Федорову... Петухов объявил, что руководство нефтяной компании ЮКОС занимается преступной деятельностью. Конечно, такой человек Ходорковскому очень серьезно мешал. «Нет Петухова - нет проблемы» - вот как они решили, но в действительности подписали приговор не моему мужу, а себе.

Может Ходорковский и хотел создать империю как Наполеон, но жители нашего народа проводят аналогии исключительно с Гитлером. ЮКОСовцы вошли в Нефтеюганск такими же варварскими методами, нашли подобных себе подельников, которым было наплевать на экономику и законы страны, скупили нужных людей в Госдуме и правительстве и, воспользовавшись чехардой в стране, создали свой «Третий рейх». Причем с самого начала пошли по преступному пути, решившись на убийство Владимира Петухова.

Фарида Сахипгареевна Исламова (Петухова)
Apr 2 2011 11:29AM

Когда в октябре 1996 года Владимир Петухов стал мэром Нефтеюганска, 95 процентов городского бюджета составляли налоговые поступления ЮКОСа, точнее их почти полное отсутствие. Примером для мужа стал Сургут, в котором нефтяных запасов было больше, а коррупции и воровства в крупных размерах - меньше. Почему Сургут продвигается, а Нефтеюганск...?

Петухов провел анализ всех нефтяных объединений Западной Сибири: какие где платят налоги с тонны добытой нефти.

ЮКОС ведь как поступал: вместо того, чтобы платить налоги в местный бюджет, просто запугивали женщин в финансовом управлении, вручая им липовые бумаги - да кто там будет проверять. Сумма налогов занижалась в десятки раз. А когда мы стали сравнивать с Сургутнефтегазом, тот с одной тонны нефти налогов платил в сто раз больше, чем ЮКОС.

Не платят зарплату, не платят налоги. Столько нефти, а где же эти деньги? Все эти вопросы Петухов задавал открыто. В противовес администрации ЮКОСа рабочие создали профсоюзную организацию «Солидарность», которая придерживалась позиции мэра и начинала представлять из себя мощную силу.

Фарида Сахипгареевна Исламова (Петухова)
Apr 2 2011 11:24AM

Это - преступное отношение к своему народу, к тем жителям, которые десятилетиями создавали в трудных условиях Севера нефтяную базу страны. Нельзя плевать в колодец, из которого пьешь воду. Спасибо, что Господь Бог ему плюнул в обратную. Нашлась сила, которая расставила все, чем они в ЮКОСе занимались...

Ведь даже когда ЮКОС завез сюда молодых менеджеров, когда пресс-служба этой компании стала трубить, что «ЮКОС поменялся», «Ходорковский поменялся», это был обман. Рабочих мест по-прежнему не было, а месторождениями не занимались, они уже были угроблены. И сейчас новое руководство до сих пор не может из-за этого выполнить план по добыче. Нефть есть, а достать невозможно. Дело в том, что скважины, которые давали меньше 7 тонн в сутки, Ходорковский останавливал, считая их затратными и ненужными. Да и на остальных не проводил мероприятия по увеличению нефтеотдачи пластов. Он брал только ту нефть, которую земля-матушка сама выталкивала на поверхность. И теперь, чтобы вернуть добычу на должный уровень, требуются большие инвестиции и время.

А почему ЮКОС пошел по такому пути? Почему снизил добычу с 50 миллионов тонн нефти где-то до 20 миллионов? Может потому, что для Ходорковского и его компаньонов и этого было достаточно, чтобы покупать высокопоставленных чиновников и отдельных депутатов Госдумы, которые принимают законы, помогающие олигархам оставлять в офшорах свои миллиарды?

Эта психология паразитов удивила всех, а не одного только мэра Нефтеюганска Владимива Петухова. Но информационная блокада делала свое дело. Телевидение, газеты – все пели под дудку ЮКОСа.

Когда Петухов впервые встретился с Ходорковским, он сразу испугался инфантильности этого человека. До этого мы четверть века проработали в нефтянке, помнили советского министра нефтяной промышленности, который на память знал все скважины страны. А Ходорковский два слова не мог связать. Он просто ходил, а вокруг него - банда, вооруженная до зубов. А если и открывал рот, то только при наличии бумажки, подготовленной для него консультантами с Запада. Я тоже встречалась с Ходорковским и сразу поняла, что он человек некомпетентный, неспособный вникнуть в тонкости нефтедобывающей промышленности и социально-экономической сферы.

К тому же, руководители МЕНАТЕПа и не хотели вникать в то, что происходит в Нефтеюганске, что там по определенным законом цивилизованного общества живут люди, у которых есть интересы. Они первым делом взяли под контроль реализацию нефти за границу и внутри страны. Для этого они наняли менеджеров из Соединенных Штатов, поменяли структуру нефтяной корпорации и создали консорциум по бухучету, чтобы, используя лазейки в налоговом законодательстве (которые создавались по их заказу через лоббистов в правительстве и Думе), создать свою империю в стране.

А тех, кто в этом пытался разбираться, они либо покупали, либо нейтрализовали (в зависимости от того, что из себя представлял этот человек и какие силы за ним стояли). Даже убивали.

Фарида Сахипгареевна Исламова (Петухова)
Apr 2 2011 11:09AM

Конкретно: ЮКОС взял обанкроченную компания, которую крышевала кавказкая мафия + цены были $ 12-20 за баррель.

------------------------------

------------------------

Когда в 1993 году Юганскнефтегаз был акционирован и вошел в состав ЮКОСа, сразу начался спад - добычи, дисциплины. Если во главе Сургутнефтегаза или Когалымнефтегаза оказались нефтяники с большим опытом работы и чувством патриотизма, то первым руководителем нефтяной кампании ЮКОС стал человек с качествами, далекими от тех, которые требуются руководителю крупного нефтегазового комплекса. Это был Сергей Викторович Муравленко, который ныне спокойно сидит в Государственной Думе. Его неумение (или отсутствие желания) работать привело к тому, что в правительстве решили пустить Юганскнефтегаз с молотка.

Обманным путем в декабре 95 г. аукцион выиграл МЕНАТЕП. Мы тогда поражались: как такое богатейшее нефтяное предприятие, которое добывало более 50 миллионов тонн нефти, можно было продать всего за 150 миллионов долларов. Тогда как цена его - минимум 100 миллиардов. Об этом буквально недавно сказал председатель совета правления ЮКОСа Виктор Геращенко. А главному банкиру нашей страны (пусть и бывшему) трудно не верить.

Ходорковский до этого в Нефтеюганск даже не приезжал, и сначала у нас еще была надежда, что с новыми владельцами придут улучшения. Однако проходимцы из МЕНАТЕПа оказались людьми, которые совершенно не знали, что такое нефть, не знали, как она добывается, не знали, какое это сложнейшее производство. Да и не хотели знать. Они занимались только дележкой денег. Любой ценой, не считаясь с нуждами экономики, с нравственными принципами и законными интересами жителей региона и всей страны.

Все это их не волновало. Они в ЮКОСе создали систему, которую у нас городе называют «системой гестапо». Юганскнефтегаз - единственная монополия в Нефтеюганске. В самом городе живет около 110, а во всем районе - около 200 тысяч человек. И если в 1990 году в нефтяном секторе работало 70 процентов населения, то к 2000 году нефтяная компания ЮКОС оставила 7-8 тысяч работающих, а остальных объединили в сервисную компанию, зарегистрированную в офшоре (там трудилось еще тысяч 12). То есть на весь регион Ходорковский оставил всего 20 тысяч рабочих (и это при том, что нефть в скважинах есть). А остальных выкинул на улицу. Людям старше 45 лет цинично заявили: «Вы уже не работники». А ведь в этом возрасте человек только-только становится специалистом в нефтяной отрасли. К тому же, людям надо обучать своих детей, и это уже – социальная проблема. Во многие семьи пришла беда. Ведь нигде, кроме нефтянки, люди работать не могли, а куда-нибудь уехать им было нельзя - вся их жизнь (в отличие от незваного Ходорковского) связана с этим регионом.

В благополучном когда-то Нефтеюганске появилась наркомания, возрос уровень преступности. Как следствие гестаповской системы ЮКОСа. А в 2002 г. Ходорковский даже сказал: «У меня скоро китайцы приедут, все здесь бесплатно сделают».

Со стороны
Apr 2 2011 2:54AM

Конкретно: ЮКОС взял обанкроченную компания, которую крышевала кавказкая мафия + цены были $ 12-20 за баррель. Компания предложена была первооткрывателю Юганского месторождения академику Фарману Салманову, но он отказался. Ныне покойный Ф.С был очень впечатлен положительными изменениями компании в усливии низких тогдашних цен.

Низачот, Вера.

А вот грабители ЮКОСа до того поураганили в СПб, ограбив население за счет присвоения выручки от продажи редкоземельных элементов, отпущенный для обмена на продовольствие. Этот факт отмечен в иске против нацлидера, прикрытого Собчаком. См. материалы Марины Салье(есть в compromat.ru). Юшенков, Старовойтова, знакомые с обстоятельствами воровства были уничтожены, а Салье сбежала из СПб в глухую деревню после их гибели.

Ваш комментарий?

Vera-Со стороны
Apr 1 2011 10:43PM

"Хотелось бы дожить до суда над однодневкой из пивной в Твери - Байкалфинансгруппенфюрер, знакомых цапка всея Руси"? А как быть с теми же однодневками "Затон" и прочия 90-ых, для залоговых аукционов созданными? или думаете, все забыли как юкосы, норникели перешли к "эффективным" менеджерам?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru