Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Иностранные СМИ комментируют кибервойну против ЖЖ
7 Апреля 2011

Российские блоггеры, обсуждая серию хакерских атак на популярный сайт LiveJournal, пришли к выводу, что кибервойну могли организовать власти через прокремлевское движение "Наши", и сделано это было для того, чтобы помешать интернет-пользователям вести политические дискуссии перед предстоящими парламентскими и президентскими выборами, пишет австралийская газета The Sydney Morning Herald.

Последняя DDoS-атака на крупнейший блогхостинг произошла в минувшую среду. Как заявили в компании SUP, владеющей сервисом, она стала самой серьезной в истории сайта и коснулась всей службы, а не отдельных блогов, как раньше. Напомним, DDoS-атака (от англ. Distributed Denial of Service) представляет собой распределенную атаку типа "отказ в обслуживании", осуществляемую путем организации большого количества запросов к веб-серверу или отдельным его службам. В результате сайт становится частично или полностью недоступным.

Между тем блоггеры, строя догадки, кому это выгодно, все чаще приходят к выводу, что заказчики хакерских атак стремились лишить людей интернет-площадки для острых дискуссий. По мнению директора по развитию продуктов компании SUP Ильи Дронова, организаторы кибервойны хотят заставить пользователей "Живого журнала" разойтись по автономным блогам - ведь с ними бороться проще, чем с организованным массивом ЖЖ. Многие блоггеры считают, что власти поручили вывести сайт из строя прокремлевскому движению "Наши", пишет InoPressa.

Хакерские атаки на ЖЖ продолжаются уже в течение недели. Эксперты выдвигали предположение, что истинной целью хакеров была пятерка самых популярных блоггеров, среди которых Алексей Навальный, Рустем Адагамов (drugoi), фотограф Илья Варламов (zyalt), teh_nomad и ibigdan.

После первой атаки 30 марта в социальных сетях активно обсуждалась новость о нападении на блог Навального. В частности, специалист "Лаборатории Касперского" Мария Гарнаева разместила информацию об атаке на блог Навального на своей странице. Позже руководитель LiveJournal в России Светлана Иванникова опровергла версию, что целью хакеров являлись топ-блогеры. Сам Навальный, публикующий в своем блоге материалы о коррупции в верхних эшелонах власти, уверен, за DDoS-атакой на ЖЖ стоят околовластные структуры.

Как, в свою очередь, считает оппозиционер Борис Немцов, атаки на ЖЖ, представляющий собой "территорию свободы", связаны с подготовкой к парламентским и президентским выборам. "Это чистая политика", - заявил Немцов в эфире радиостанции "Финам FM".

По статистике в "кириллическом сегменте" LiveJournal зарегистрировано около четырех миллионов аккаунтов, ежемесячная аудитория проекта превышает 20 млн посетителей. По некоторым оценкам, в результате серии атак на сервис было недополучено прибыли от продажи рекламы на сумму примерно 10 тыс. долларов. Ориентировочная цена каждой хакерской атаки составляет от 2 до 15 тыс. долларов, пишет Newsru.com

Обсуждение статьи

Заняться нечем
Apr 8 2011 9:37AM

"Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал последние события вокруг блог-сервиса "Живой Журнал" (LiveJournal), который подвергся массированной хакерской атаке. Свое мнение глава государства опубликовал в личном блоге.

"Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на "Живой Журнал". Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация "Живого Журнала", и правоохранительные органы", - подчеркнул Д.Медведев".

ЭКОНОМИКОЙ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ, г-н ГАРАНТ!!!

ЭКОНОМИКОЙ СТРАНЫ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru