Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Одесса отпраздновала очередную годовщину освобождения от фашистов
11 Апреля 2011

Девятого и десятого апреля Одессу посетила многолюдная делегация из России - парламентарии и журналисты. Делегация приехала на конференцию в рамках постоянно работающей программы "Единая стратегия стран СНГ в формировании единого общественного мнения и идеологии". Это большой проект, подразумевающий наведение мостов и контактов между общественниками, журналистами и управленцами трех республик: России, Украины и Белоруссии. Народная дипломатия.

Взяла на себя организационные хлопоты администрация фестиваля "Золотое сечение", новое межреспубликанское движение.

Конференция в Одессе уже вторая по счету.

Она дала возможность не только выслушать доклады парламентариев России, Украины, ученых Казахстана о формировании медийной среды, о том, что нас разделяет, но и просто наладить контакты с коллегами из различных СМИ российских городов, украинских городов, из Казахстана.

Надо сразу сказать, что националистически настроенной прессы на конференции не было. Возможно, так постарались сделать организаторы с принимающей стороны.

Да наличие таких СМИ в Одессе было бы странным феноменом: Одесса произвела впечатление русского города. Если бы не часть вывесок типа "взуття" на украинском, и не насильственная украинизация телевидения, то мы бы и не заметили, что находимся "в Украине".

Целый день в городе звучала музыка.

Учащиеся морского колледжа идут на праздничные мероприятия.

В Одессе особенно чувствуется, что у нас большое общее прошлое и, весьма вероятно, большее общее будущее. В воскресенье в городе состоялся большой ежегодный праздник в честь освобождение города от фашистов. Каждый год Одесса с большой помпой и всенародными гуляниями отмечает 10-ое апреля 1944 года как большой важный день. В этот день на улицы высыпает полгорода. Люди идут с цветами, с детьми, целыми семьями. Военные оркестры играют на площадях. Моряки маршируют. Люди целуются, плачут. Если Москву легко можно причислись к городам с депрессивной аурой, чему она не в последнюю очередь должна быть "признательна" прессе, то Одесса - это город у моря. Здесь море, моряки, парки, спокойная аура, красивейший оперный театр и желание жить.

Дети. В дальнейшем они буду решать, быть нам вместе или нет.

Возложение венков к памятнику в честь погибших. Ветераны.

У нас , действительно, общее прошлое. Если в Киеве мне приходилось видеть в разгар правления Ющенко портреты Степана Бандеры, то в Одессе этого даже представить невозможно.

Впрочем, на официальном уровне еще чувствуется некоторая робость в обсуждении проблем культурной интеграции России и Украины. На конференции, которую проводило "Золотое сечение" со стороны украинских журналистов прозвучало недовольство форматом мероприятия, мол, надо было делать "круглый стол", а не конференцию. Общение за "круглым столом" развязало бы языки местной прессе. Но руководству города-героя, тем более, в канун праздника, приятнее было полуофициальное мероприятие, со сдерживающими факторами. Общаться накоротке можно было в кулуарах.

Одесский оперный театр - самый красивый театр в мире. К празднику в городе запустили фонтаны.

Оперный театр. 10 апреля всюду с городе можно встретить людей в военной форме времен Великой Отечественной войны.

Целый день в городе звучала музыка. На площадях играли военные оркестры. В праздничных мероприятиях чувствовалась искренность. Многие люди плакали.

Ветеран войны в Афганистане.

В разговорах с гражданами улавливалась тоска по России. Однако не следует думать, что мы, россияне, живем в более идеальной стране, чем Украина. Например, в городе-герое Одессе не встретить на улицах молодежь, которая сосет пиво или бросает окурки. Таджиков с метлами тут нет. Улицы убирает местное население, и культура быта тут выше.

Иногда проскальзывало, что курс на интеграцию невозможен в полной мере, пока и с российской, и с украинской стороны, правят бал жадные олигархи, которые соперничают на экономическом попроще, и им выгодно разобщение. Они заказывают музыку, а не политики и не народ.

Газетная пресса на Украине традиционно считается слабой. Тут основная политическая мысль бьется в журналах. На телевидении по-прежнему тон задают "эмигранты" из России Савик Шустер и Евгений Киселев.

Впрочем, это уже тема совсем другого репортажа.

Елена Токарева

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru