Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ошибочка вышла
11 Апреля 2011

В Одессе накануне дня освобождения от фашистских оккупантов появились плакаты с союзниками нацистов.

Крупный скандал разгорелся в Одессе в канун дня освобождения города от фашистских захватчиков. На плакатах, заказанных мэрией города к празднику, каким-то образом оказались фотографии румынских солдат, которые, как известно, воевали на стороне нацистов. Многие одесситы восприняли такое поздравление как личное оскорбление.

67-ю годовщину освобождения Одессы от фашистских захватчиков местные власти обещали отметить по-особенному. Готовились целый месяц.

Мэр Одессы Алексей Костусев ранее заявлял: "Скоро в социальной рекламе появятся и другие мотивы, ведь Одесса - город-герой!".

На Приморском бульваре памятные плакаты с медалью "За отвагу" появились в начале недели. На черно-белых фотографиях - воины-танкисты на легендарном Т-34, моряки-освободители у Потемкинской лестницы, а внизу рекламщики разместили румынский пулеметный расчет. В годы Великой Отечественной Румыния была союзницей гитлеровской Германии. Горожане шокированы таким поздравлением чиновников.

"Для нашего города это было оскорбительно", - сказал историк-краевед Владиль Шмиголь.

Снимок известен многим историкам. Он сделан в первые дни оккупации Одессы. Румынские части заняли город после 73-дневной героической обороны советскими войсками. На фото видно, что гитлеровцы расположились на приморских склонах. Они ожидали контрнаступления красноармейцев, до конца не поверив, что город был уже в их руках.

"Прежде чем размещать эти плакаты, нужно было проконсультироваться с краеведами", - говорит Владиль Шмиголь.

За годы войны фашисты уничтожили в Одессе 82 тысячи мирных граждан, примерно столько же было угнано на принудительные работы в Германию. Одесситы недоумевают - как этот снимок оказался на поздравительных плакатах в честь освобождения города?

В рекламном агентстве, которое растиражировало плакаты с изображением румынских окккупантов, от комментариев отказываются.

В мэрии Одессы, по заказу которой были изготовлены плакаты, почему-то не знают об их содержании. Но буквально накануне дня освобождения они внезапно исчезли с улиц города, - сообщает Первый канал.

Обсуждение статьи

наблюдательный
Apr 11 2011 8:01PM

да никакая это не ошибочка. Такое и раньше в других городах появлялось: в Москве, Питере (будто бы по оплошности). Это хитрая издёвка.

Кстати, Катынь - тоже хитрая издёвка и фальсификация. Не удивлюсь, если скоро нас заставят каяться и перед немцами тоже. Так что смотрите чаще фильмы Вайды - лживая какашка, плевок в наш народ. Зато какой профессионализм! чувствуется рука мастера! как хорошо снято, выбивает слезу....

Фокс
Apr 11 2011 3:45PM

Режим чествует социально-близких

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru