Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин посетил Киев и поторговался с украинским премьером
13 Апреля 2011

На Украине с интересом ждали визита Путина. Путин посетил Киев 12 апреля с однодневным визитом, проигнорировав праздник, посвященный полету первого человека в Космос.

Путин рассказал украинским коллегам, какие выгоды Киев получит от вступления в Таможенный союз. Украинцы в ответ пообещали допустить российские компании к своему участку черноморского шельфа для добычи полезных ископаемых,а также добычу из других источников, например метана из угольных пластов.

Однако еще заранее, до визита Путина, местные политологи русскоязычного направления отмечали, что главным в отношениях между Украиной и Россией остается вопрос интеграции: куда смотрит Украина в Евросоюз или в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Во время встречи с премьером Украины Путин объяснял: европейские товары забьют украинские. А если объединиться с экономиками братских стран, выгода составит до 9 миллиардов долларов в год.

Николай Азаров, премьер- министр Украины, впрочем, переводил разговор на другое: Украину волнует цена на газ.

- Украина выполняет обязательства по транзиту газа в страны Европы. Цена природного газа, поставляемого Россией на Украину, не отражает рыночной стоимости, которая сформировалась в странах ЕС и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива, - сообщил он.

Азаров подчеркнул основное желание его страны - выйти на обоснованную и справедливую формулу цены на газ. Есть и намерение провести капитальную реконструкцию газовой транзитной системы.Напомним, что сегодняшняя формула цены была заложена Юлией Тимошенко под обаянием Владимира Путина. И заложена она на десять лет вперед.По мнению украинских политиков и бизнесменов, эта формула крайне завышена и невыгодна для Украины. В свое время разыгралась целая дискуссия на тему, как могла Юлия Тимошенко заключить такие невыгодняе соглашения с Россией. Или она, действительно, ничего не понимает в экономике, или она специально закладывала мину под новую украинскую власть, которая придет ей на смену.

"Бизнес в отличие от политиков получил в Киеве немало заманчивых предложений. Так, наконец-то одобрена давняя идея, принадлежавшая изначально Владимиру Путину, о создании совместного предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза". По крайней мере, Азаров заявил о готовности его страны в ближайшее время провести оценку активов "Нафтогаза". Однако, похоже, газ для российской внешней политики - лишь инструмент, а цель - интеграция. Путин возвращался к ней снова и снова", - пишут "Известия".

Российский премьер напомнил, что страны Таможенного союза защищают свои товары от демпинга на уровне 10,5%, а таможенная защита Украины во Всемирной торговой организации - лишь 4,5%.

- У нас возникает опасение, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с ЕС, то, значит, часть товаров не будет востребована на внешних рынках, и эти товары массово начнут поступать на нашу территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры, - предупредил Путин.

Ранее Россия высказывала такие же опасения перед тем, как Украина стала членом ВТО. Но Киев аргументы проигнорировал, - подчеркивают "Известия".

Обсуждение статьи

Арчил
Apr 13 2011 12:51PM

путинская Раша, как чумной больной, стремится унести как можно больше соседей с собою в могилу. Блин, ну всем нормальным соседям вредит! Придумать бы альтернативные источники энергии, и отгородиться от путинлендного чуркестана 100 метровым забором! Какой же гнидой нужно быть, чтобы китайцам, дагам и чеченам продавать дешевле, чем украинцам, беларусам и эстонцам? Это политика безумца или временщика, врагам продавать дешевле, чем дружеским странам! Прямо беда для русского народа, что на территории Руси находятся путинские запасы нефти.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru