Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Медицина в России будет платной
22 Апреля 2011

Правительство внесло в Госдуму ожидаемый законопроект "Об основах охраны здоровья граждан", который заменит действующий по сей день аналогичный закон СССР 1970 года и профильный российский закон 1993 года.

Законопроект впервые вводит в российское здравоохранение понятие платных услуг в здравоохранении, отделяя их от бесплатной медпомощи. Это именно то, против чего выступает значительная часть медицинского сообщества во главе с Леонидом Рошалем.

Впервые вводится такие понятия, как медпомощь, медуслуга, диагностика, лечение, заболевание и другие. Даны определения редких заболеваний и паллиативной помощи. Однако, в отличие от предыдущих версий документа, в этом правительство не побоялось и ввело понятие качества медицинской помощи в сколько-нибудь измеряемой версии. Под ним понимается "уровень соответствия оказываемой медицинской помощи стандартам медицинской помощи".

Проект закона конкретизирует порядок и условия оказания платных услуг. В нем уточняется, что такие услуги "не могут быть оказаны взамен или в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи", а также территориальных и целевых программ.

"Как поясняет "Московский комсомолец", бесплатным хотят сделать все, что войдет в единые и обязательные для всей страны стандарты медпомощи. Запретят требовать деньги за скорую помощь, судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизы и услуги по вскрытию трупов пациентов больниц.

Пациент, согласно документу, не должен оплачивать назначенные ему по медицинским показаниям лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Также бесплатными должны быть лекарства, не входящие в ЖНВЛП, если те, что в списке, пациент не переносит.

Бесплатными должны стать: размещение пациента в маломестной палате или отдельном боксе (но лишь при наличии показаний); пребывание одного из родителей в больнице с ребенком (но опять же в случае наличия показаний), партнерские роды и прочее. Предполагается также, что если очереднику на бесплатную операцию та вдруг потребуется срочно, ее должны сделать даром.

Тем не менее, для платных услуг открывается широкое поле. Возмездной может оказаться как помощь, входящая в стандарты, так и та, что выходит за их рамки. К примеру, заплатить можно будет за проход к врачу без очереди. Или за соблюдение анонимности во время визита к доктору", - пишут NEWSRU.com.

Предполагается, что лечиться платно гражданин сможет только, если сам согласится. Однако его должны предупредить, что иногда то же самое можно получить безвозмездно - к примеру, отстояв год-другой в очереди, пишет издание.

Обсуждение статьи

Василий
Apr 25 2011 8:46AM

Вот вам граждане очередная Путинка перед Выборками: учитесь сами и лечитесь сами!!!

Вам мало виртуального "материнского" капитала???

пророк
Apr 24 2011 11:18PM

Петрвысказался правильно.Наглость нужно искоренять.Но для этого у Путина слабые возможности.Он полностью зависимот капитала.

серж
Apr 24 2011 7:49AM

до каких пор народ будет терпеть выкрутасы этой Голиковой? на вилы её.

Петро
Apr 24 2011 2:11AM

Прще надо сделать-массовое раскулачивание всякого рода уродов, сколотивших "капитал" на паразитировании на соцрасходах гос-ва, расстрелы всякого рода "либеральных экономистов", расцветших за последние 20 лет, но не построивших ни одного завода, поголовное вооружение Русского народа, с пожизненным правом ношения автоматического оружия, для защиты от разного рода этнических мафий-"диаспор", за членство в которых положен расстрел на месте без суда. Ликвидация системы "ювенальной юстиции", как работорговцев и дискредитаторов гос-ва...

россиянин
Apr 24 2011 12:56AM

Очередная прихватизация без гарантий качества. Не дадим себя слощить. Если в 90ых еще прокатило на незнании, то сейчас вряд ли. Прежде чем отдавать на откуп бесплатную медеицину, пускай мне вернут все налоги которые я уплатил на содержание этого аппарата с индексацией - СЕЙЧАС! Хорош уже ждать когда нас закабалят надо ИДТИ и ТРЕБОВАТЬ СВОЕ!

санитар
Apr 22 2011 9:37PM

Давно уже ничего бесплатного нет, поэтому чему удивляться? Если бы умели лечить еще - страшно за свои деньги попасться к врачу с купленным дипломом.

Сон про несон
Apr 22 2011 6:03PM

Про бесплатность бред

Почти ничего не будет реально. Дорогое медицинское оборудование соберут в монопольные центры, а дальше введут норму согласно которой , в том случае. если врач направляет больного в другую поликлинику (Больницу и пр.) то бесплатная услуга ТУТ ЖЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ, ТУТ ЖЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ... Все правильно поняли

Сдлают приказ Минздава и поехали

все уже опробовано

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru