Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москва плодит бомжей
28 Апреля 2011

Число бродяг на улицах столицы пополняется за счет недавних полноправных москвичей, заявил городской омбудсмен Александр Музыкантский. При этом людей, потерявших жилье благодаря, в том числе и усилиям городских чиновников, снимают с регистрационного учета, лишая тем самым статуса москвича и всех социальных гарантий. Накопились у омбудсмена претензии и к городскому здравоохранению, службе судебных приставов, правоохранительным органам и жилищно-коммунальным службам.

Доля коренных москвичей среди бродяг на улицах столицы выросла за последние 8 лет с 6% до 14,2%. Об этом заявил столичный омбудсмен Александр Музыкантский, представивший в среду депутатам Мосгордумы свой доклад «О деятельности уполномоченного по правам человека в городе Москве, о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в 2010 году».

Как следует из доклада, в Москве количество семей, утративших свое жилье, с каждым годом увеличивается. «Огромная часть людей» лишается жилья в силу судебных решений, которые были приняты после того, как граждан «обманули жулики», сообщил Музыкантский.

Выселяют суды людей без предоставления другого жилого помещения и из служебного жилья, в результате признания недействительной сделки купли-продажи либо приватизации квартиры, в случаях перехода права собственности к иному собственнику.

«Граждане полностью лишаются права на жилье, хотя не совершили для этого никаких виновных действий, — отмечает Музыкантский. — В одних случаях это добросовестные приобретатели, но закон позволяет изъять у них приобретенное жилье, так как оно подлежит возврату полноправному собственнику, в других – вопрос о прекращении права пользования жилым помещением обусловлен изменениями норм жилищного законодательства».

«Нужны сведения о таких людях, которые в результате судебного решения остались без жилья, нужно сообщать о них в департамент социальной защиты, так как они должны становиться их подопечными в этих случаях», — считает уполномоченный. Однако, констатирует он, городские власти не только не заботятся о «бывших» горожанах, но и способствуют увеличению их числа.

По данным уполномоченного, значительная часть судебных решений о выселении без предоставления иного жилья принимается по искам борющегося за возвращение квадратных метров в городскую собственность департамента жилищной политики и жилищного фонда.

Счастливым исключением стала история с семьями более 100 медработников, проживающих в служебных квартирах на территории СЗАО.

В течение нескольких лет депутаты Мосгордумы, а затем и уполномоченный пытались воспрепятствовать выселению медиков. И накануне, на заседании правительства Москвы, было принято постановление, предписывающее оставить людей в спорных квартирах, оформивших договор социального найма.

Однако таких случаев единицы, подчеркивает омбудсмен. Большая часть исков о выселении удовлетворяется судами. А оказавшиеся на улице и лишенные регистрации люди «перестают быть москвичами», пополняя собой армию бесправных бомжей и постепенно опускаясь «на дно».

Оставшиеся без регистрации люди не рассматриваются городскими властями как жители Москвы:

они не признаются нуждающимися в жилье и не принимаются на учет даже при условии проживания в городе более 10 лет. Законодательно за Москвой как субъектом Российской Федерации не закреплена обязанность оказания выселенным семьям содействия в решении жилищного вопроса.

«Потеряв статус москвича, люди лишаются и всех социальных гарантий, предоставляемых им как жителям города, несмотря на то, что государством декларирована и гарантирована свобода выбора места жительства, — считает омбудсмен. — Утрата прав на единственное жилое помещение по решению суда (даже в случае временного размещения в городских социальных гостиницах или центрах) приводит к потере возможности реализовать социальные права на трудоустройство, пенсию, пособия, медицинское обслуживание».

Между тем, проведенное департаментом соцзащиты исследование показало прогрессирующую деградацию обитающих на улицах столицы бездомных. В ходе исследования, выяснявшего, в чем нуждаются бездомные, оказалось, что за последние три года число граждан, желающих получить помощь в поиске работы, оформлении документов, пенсии, пособий, даже санитарной обработки, снизилось в 1,5-2 раза. Исключение составляют только пункты, связанные с получением медпомощи и госпитализацией. Но хотя, по словам Музыкантского, «это необходимо в целях улучшения не только положения бродяг, но и общей санитарно-эпидемиологической обстановки в городе», лечить их никто особо не рвется.

Впрочем, у омбудсмена накопилось претензий к городскому здравоохранению и без бомжей.

В своем докладе он приводит факты неоказания специализированной медицинской помощи инвалидам, живущим как в специализированных интернатах, так и в семьях. По его данным лечебные учреждения отказывают в плановых госпитализациях по причине отсутствия свободных мест, при этом на очередь никого не ставят. А многие анализы и обследования, назначаемые проживающим в интернатах людям, делаются только платно.

Никого особенно не беспокоит и здоровье обитателей СИЗО. А ведь это люди, в отношении которых еще не вынесен приговор, напоминает омбудсмен. Лицензии на оказание помощи больным онкологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями у медицинской службы УФСИН по Москве отсутствуют. Такая помощь должна оказываться нуждающимся в порядке очередности в учреждениях департамента здравоохранения.

Уполномоченным была организована встреча руководства московского УФСИН и департамента, в ходе которой была достигнута договоренность о создании в Москве медицинской независимой комиссии на базе департамента для «проведения медицинского освидетельствования содержащихся под стражей лиц на предмет наличия у них тяжелых заболеваний, лечение которых невозможно в условиях следственных изоляторов». Аппаратом Уполномоченного был разработан проект положения об этой комиссии. Однако департамент здравоохранения не усмотрел оснований для ее создания и организации непосредственной медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным.

Между тем, по данным уполномоченного, в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи по сравнению с прошлым годом число случаев с летальным исходом увеличилось на 12,3%: в 2010 году — 64, в 2009 году — 57. По состоянию на конец 2010 года зарегистрировано 393 больных туберкулезом, из них 154 — впервые выявленных с активными формами туберкулеза.

При этом лица, нуждающиеся в проведении незамедлительного медицинского обследования, направлялись в больницу только после вмешательства уполномоченного.

Тем не менее, итогом вмешательства омбудсмена стало освобождение в 2010 году из-под стражи двух тяжелобольных граждан (первое ходатайство касалось условно-досрочного освобождения, второе – изменения меры пресечения). Кроме того, уже вышел приказ о медосвидетельствовании подозреваемых, препятствующий содержанию под стражей тяжело больных людей.

Среди других поднятых в докладе уполномоченного проблем: злоупотребления в службе судебных приставов, «теряющих» судебные решения, сложности в получении пенсии при потере кормильца, проблемы социальной интеграции детей-инвалидов, а также детей-сирот, находящихся в медучреждениях, нарушения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в специальных учреждениях органов внутренних дел.

Кроме того, выделено две темы, по которым аппарат уполномоченного готовит отдельные документы. Это специальные доклады о соблюдении прав граждан при создании ТСЖ и выборе управляющей компании, а также права на проведение митингов, шествий, демонстраций и пикетов, гарантированных Конституцией.

Оба доклада будут представлены депутатам и общественности в мае месяце. До конца мая планируется и презентация проведенного по заказу омбудсмена в МГУ им. М.В.Ломоносова исследования по проблеме насилия в отношении детей в Москве.

Газета.Ru

Обсуждение статьи

Не равнодушный Славик
May 17 2011 1:20PM

Вот что писала некая ЕВА.

Если бы вас судьба города беспокоила вы бы в армию спасения шли бы работать. за каждым таким человеком горе и боль, у вас сердца атрофировались. статья возмущает до глубины души. Желаю встать на их место, тогда всё поймёшь, и почему пьют и почему .Питеру приходит конец, потому что люди забыли о Боге и милосердии. http://www.gazeta.spb.ru/524283-0/

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru