Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Буря в стакане Грузии
23 Мая 2011

В Тбилиси бывшие члены кабинета Саакашвили под руководством Нино Бурджданадзе устроили дворцовый путч и назвали его революцией.

Лидер путча Нино Бурджанадзе имеет соответствующую практику уличных революций. Она была одним из лидеров "революции роз", которая произошла в ноябре 2003 года и привела к свержению Шеварднадзе и смене власти в Грузии. Она даже была короткое время и.о президента, так как возглавляла парламент Грузии в момент "революции роз" и ближе всех находилась к легитимной власти. Президентом избрали Саакашвили. Бурджанадзе тогда его поддерживала. После южно-осетинских событий Бурджанадзе довольно неожиданно для грузинского политика осудила действия Саакашвили и перешла в оппозиции к своему бывшему соратнику по революции, нынешнему президенту страны Михаилу Саакашвили.После войны в Южной Осетии в августе 2008 года Бурджанадзе не только перешла в оппозицию к Саакашвили, а позднее создала оппозиционную партию "Демократическое движение - единая Грузия".

Акции путчистов начались в субботу в Тбилиси и Батуми. Организатором протестов выступило оппозиционное объединение «Народное собрание», которое и возглавляет Бурджанадзе.

Нино Бурджанадзе еще раз временно исполняла обязанности президента Грузии: с ноября 2007 года по январь 2008 года (после того, как объявил о своей отставке с поста президента Грузии Михаил Саакашвили).

В парламентский выборах, прошедших в мае 2008 года, Бурджанадзе не участвовала. 7 июня 2008 года на посту спикера ее сменил Давид Бакрадзе.

О поддержке нынешней акции Бурджанадзе заявили другие мелкие оппозиционные партии: партия «Наша Грузия — Свободные демократы» во главе с бывшим постпредом республики в ООН Ираклием Аласания, с оговорками действия Бурджанадзе поддержала «Грузинская партия», возглавляемая бывшим послом Грузии в Москве Эроси Кицмаришвили, экс-омбудсменом республики Созаром Субари и бывшим министром обороны и соратником Саакашвили по «революции роз» Ираклием Окруашвили, ныне пребывающего в Париже в качестве политэмигранта.

Несложно заметить, что членов этого «союза бывших» объединяет только одно — все они в разное время плодотворно работали в окружении Михаила Саакашвили и были отстранены от власти исключительно в силу внутриправительственных интриг. Называть этих людей оппозицией было бы преувеличением. Они ничего не имеют против курса Саакашвили — они просто хотят проводить его же курс сами, без Саакашвили.

«Сказанное в полной мере относится к внешнеполитическому курсу Грузии, выработанному за последние годы под руководством Саакашвили и при активном участии нынешних деятелей так называемой оппозиции. Все помнят заявления тех же Бурджанадзе или Аласания в августе 2008 года; наивно было бы предполагать, что изгнание из правительственных коридоров радикально изменило их политические взгляды», - замечает Свободная пресса. Но прийти к власти у этой так называемой оппозиции не получится. «Поддержкой в народе они не пользуются: грузины отлично понимают бессмысленность замены одного Саакашвили на десяток других, поменьше. Пока что население Грузии слишком дорожит относительной политической стабильностью, достигнутой страной при действующем президенте. Перемена обстановки возможна в двух случаях: либо Саакашвили попробует ввязаться в новую войну или другого рода внешнеполитическое обострение с Москвой, либо оппозиция радикально пересмотрит свою политическую платформу — в том числе и в области грузинско-российских отношений», - пишет «Свободная пресса».

К событиям в Грузии в прессе соответствующее отношение: никакой бури не заметно.

Обсуждение статьи

Мое мнение
May 23 2011 6:27PM

Сдается, что есть прямая связь с заявлением Грузии о геноциде кавказких народов в Х1Х веке (а он был) с последующин выступлением оппозиции. Не без вмешательства Москвы.

На сайте ЭМосквы опубликовано заявление о возмущении МИД действиями грузинских властей. В ответ форумчане полили МИД за лицемерие и напомнили дубинки ОМОНа. Причем не за попытку ворваться в ТВцентр, а собрание на площадях.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru