Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Немецкие овощи несут смерть
27 Мая 2011

В Германии началась эпидемия кишечной инфекции. Под подозрение попали помидоры, огурцы и листовой салат.

На сегодняшний день в Германии зарегистрировано уже 600 заболевших с тяжелейшими симптомами - включая кровавую диарею. К тому же болезнь дает осложнения на почки. (Почечную недостаточность подтвердили у 200 пациентов). Двое жителей Германии уже скончались. За последние сутки зараза перекинулась в Голландию.

Помидоры, огурцы и зеленый листовой салат могут быть заражены энтерогеморрагической кишечной палочкой, которая и вызывает столь серьезное отравление.

Медики заметили странную особенность: большинство заразившихся - женщины.

В связи с масштабностью инфекции, Роспотребнадзор заявил, что настоятельно не рекомендует россиянам употреблять овощи из Германии, особенно в сыром виде.

Но, как правило, наши граждане не очень-то в курсе происхождения еды. А потому, если в ближайшие дни у вас появятся признаки кишечной инфекции, стоит немедля обратиться за медицинской помощью.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, симптомы заражения - рвота, судороги, повышенная температура, кровавая диарея.

Масштабы инфекции напугали уже весь Евросоюз, - сообщает "КП".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Возможно, это новый, неизвестный миру, штамм

- Надо, чтобы эксперты в Европе все-таки выяснили, с чем мы имеем дело - говорит санитарный врач Владимир Жуков. - Вполне возможно, это какой-то новый штамм.

Как правило, кишечные инфекции попадают на пищу и в организм человека через грязные руки. В России, например, 75 % мужчин и 56 % женщин не моют руки после посещения туалета!

Наверняка, в Германии эти цифры меньше. Но суть остается таже. Пусть и прозвучит она немного шокирующие для уха обывателя: чтобы заболеть кишечной инфекцией, надо съесть кусочек (микроскопический) человеческих фекалий.

Что касается воздействия на почки. Нет такой кишечной инфекции, чтобы отключала органы напрямую. У заболевших произошел токсический синдром с элементами токсического шока. При этом организм отключает менее значимые (по его мнению) органы, чтобы сохранить работу более важных - мозга и сердца. Но увы - обратного механизма подключения почек не существует.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Германии считают, что в эпидемии виноваты огурцы из Испании

Сегодня, 26 мая, в ходе пресс-конференции ученые Гамбургского института гигиены заявили: германские овощи не виноваты в эпидемии. По их мнению, вирулентная разновидность бактерии Escherichia coli содержится в огурцах, поставляемых в Германию из Испании.

Кишечная палочка "энтерогеморрагическая эшерихия коли" (ЭГЭК), вызывающая кровавую диарею и острую почечную достаточность, обладает повышенной резистентностью к большинству антибиотиков.

Однако, какие именно овощи стали переносчиками инфекции будет уточнять европейская комиссия.

Обсуждение статьи

сергей
Jun 2 2011 8:56AM

Чистоплотность европейцев это миф, о котором надо забыть, и давно. Ездил по Европе видел: души в аквапарках общие - помыться как следует нельзя, туалеты без бумаги и со всякими супер наворотами в виде пропаривания кабинки. Недостаток чистой воды и по этому отсутствие привычки мыть руки перед едой.

И ещё есть подозрение (по собственному опыту) наличие в воде фенолов. Сырую воду пить нельзя. Диарея такая, что мало не покажеться.

*******
May 29 2011 1:30PM

Где вы нашли столько грязнуль? Кто проводил исследования? И где? В общественном туалете ночного клуба среди ужравшихся клиентов?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru