Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Виктор Батурин: "У меня такая безупречная репутация, что три года условно ей совершенно не повредят"
6 Июня 2011

Пресненский суд Москвы приговорил к 3 годам лишения свободы условно предпринимателя Виктора Батурина - брата жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Суд признал полностью доказанной его вину в мошенничестве с недвижимостью в особо крупном размере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Батурину установлен испытательный срок в 3 года. Он также обязан выплатить штраф в 300 тыс рублей.

Согласно приговору, "виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебной заседании". Вынося решение, суд в соответствии с Федеральным законом №26 назначил более мягкое наказание, чем предусмотрено инкриминируемой статьей УК. Было учтено, что Батурин ранее не судим, у него на иждивении находится двое несовершеннолетних детей. Также он исполнил решение Тверского суда о возмещении ущерба потерпевшему Дмитрию Журавлеву.

Однако к показаниям бизнесмена суд отнесся критически, считая их "неправдивыми, направленными на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания". Суд установил, что "Батурин действовал осознанно, не вынужденно, прекрасно осознавая свои действия".

Как отмечается в решении суда, 2 июня 2008 года Виктор Батурин продал своему знакомому - Игорю Вашуркину - принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 кв метров, расположенное в доме 26 на 2-й Тверской-Ямской улице Москвы. Формально сделка была оформлена с отцом покупателя Олегом Вашуркиным. Батурин получил 23,8 млн рублей и обязался в течение трех дней передать ему помещение.

"После совершения сделки Батурин стал намерено уклоняться от обязательств по передачи помещения Вашуркину", - огласил судья. Так, 30 июня 2008 года в нарушение обязательств по передаче помещения в течение трех дней после оплаты, Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем - директором "ПТК "Газстройкомплект" по инвестициям Дмитрием Журавлевым. Батурин получил от него 1,5 млн долларов, о чем выдал расписку.

Между тем, потерпевший Дмитрий Журавлев заявил в суде, что не имеет претензий к Батурину и считает его невиновным. Он просил закрыть дело за отсутствием состава преступления и сообщил, что получил от подсудимого полную компенсацию от несостоявшейся сделки. Однако статья УК РФ "Мошенничество", по которой обвинялся бизнесмен, не предусматривает примирения сторон, поэтому судебный процесс был продолжен.

*****

Ведущему новостей радиостанции "Комсомольская правда" Илье Корякину удалось дозвониться до бизнесмена. Вот как прокомментировал ситуацию сам Виктор Батурин.

- Господин Батурин, добрый день.

- Добрый день. Только не обвиняют, а уже обвинили.

- Скажите, господин Батурин, вы продолжаете утверждать, что данное дело заказное, и при этом соглашаетесь с условиями приговора и не намерены его обжаловать. Почему?

- Во-первых, если бы я соглашался с условиями приговора, я бы признал себя виновным. А я до последнего виновным себя не признал. И это всего лишь приговор, то есть мнение судьи в результате этого процесса. И так как оно все-таки не ограничивает мою свободу и дает мне право заниматься какими-то делами, у меня сейчас есть более важные дела, чем апелляция этого приговора. Поэтому я это дело отнесу на 5-6-е место, чтобы потом в порядке надзора его опротестовывать. Вот вся моя тактика.

- Вы сказали, что дело заказное. Тогда кому понадобилось его заказывать?

- Трудно предположить конкретное какое-то лицо. Все дело в том, что не надо забывать, что я много-много лет входил в окружение власть имущих, и наверняка у них врагов достаточно, чтобы в том числе через меня как-то отыгрываться. Это во-первых. Во-вторых, не надо забывать, что у меня достаточно большие тяжбы идут с достаточно серьезными людьми, в том числе с моей сестрой. У меня большой процесс в Белгородской области с губернатором, который нагло отнял у меня 100 тысяч га земли. У меня есть претензии в Краснодарском крае. Так что можно только предполагать. Я думаю, мы это узнаем. Я думаю, что это не последний процесс.

- То есть вы не исключаете того, что у кого-то остались к вам еще вопросы?

- Я думаю, этих людей не устроит этот приговор, им нужно будет как-то сломить мою активность.

- Как вы считаете, репутация ваша пошатнулась теперь?

- Ой, у меня такая безупречная репутация, что 3 года условно ей никак не повредят. Не забывайте все-таки, что я человек, который оценивается в несколько сотен миллионов долларов. И понятно, что 3 года условно за непонятную двойную продажу, которая так и не состоялась… Все-таки народ не такой уж дурак, наверное.

Обсуждение статьи

станислав
Jun 6 2011 6:53PM

Ранее, он мне всегда напоминал на лицо Полиграфа Полиграфовича из известного кинофильма. Теперь и по биографиям сходство усилилось: там 25 лет каторги условно, здесь см. выше:)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru