Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Химкинский лес: альтернатива упущена
8 Июня 2011

На встрече с экологами Дмитрий Медведев заявил, что в из-за политики прежних властей Москвы прокладка трассы Москва-Петербург по альтернативному Химкинскому лесу маршруту уже невозможна. Экологи с президентом не согласились

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Альтернативы прокладки трассы "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский лес в настоящее время нет, проложить другой маршрут помешало правительство Москвы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я вам прямо, откровенно скажу: я когда это все (строительство трассы) приостановил, я на 90% был уверен, что можно запустить альтернативный сценарий строительства дороги", - сказал Медведев в среду на встрече с представителями экологических организаций. Он напомнил, что проводил несколько встреч и со своими экспертами, и позвал экспертов-экологов. "К сожалению, я убедился в том, что ввиду того, какие решения до этого были приняты, они не катастрофические, они восполнимые с точки зрения экологического ущерба, но изменить их сегодня невозможно", - констатировал Медведев.

Президент признался, что ему самому было неприятно от этого. "Мы же с вами понимаем, почему эта ситуация вокруг Химкинского леса сложилась. Потому что, скажем прямо, Москва в тот период не дала реализоваться альтернативному сценарию, который был предложен правительством РФ. А Москва сказала "нет". Я сейчас не буду комментировать, почему это было сделано, все вы знаете, почему, - отметил он. Проблема, по его словам, была в том, что прошло определенное время, и уже был нанесен довольно существенный ущерб тем насаждениям, которые были. "И именно поэтому альтернативный сценарий, к сожалению, не имел особого смысла и особой перспективы", - сказал Медведев. Глава государства отметил, что ему известна позиция ряда экологов, которые по-прежнему считают, что существует возможность прокладки альтернативного маршрута. На встрече с президентом такую позицию озвучил, в частности, исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков.

Экологи с главой государства не согласились: движение "В защиту Химкинского леса" считает, что президента РФ Дмитрия Медведева ввели в заблуждение относительно строительства трассы Москва-Петербург, альтернатива маршрута существует. "Даже сейчас лес можно восстановить. Если его не трогать, он сам зарастет за пять лет. Существуют 11 альтернативных маршрутов для трассы. Нашего президента ввели в заблуждение", - сказала "Интерфаксу" лидер движения Евгения Чирикова в среду.

Она посоветовала президенту посмотреть результаты независимой общественной экспертизы, в которой "четко прописано, чем страшна просека для леса, и расписаны альтернативные варианты прокладки трассы". Чирикова подчеркнула, что, по оценке Гринпис России, в настоящее время уничтожены всего 5% зеленых насаждений в Химкинском лесу.

Двадцать шестого мая активист движения "В защиту Химкинского леса" Ярослав Никитенко сообщил, что в Химкинском лесу продолжаются работы по вырубке деревьев рядом с поселком Вашутино. "Рядом с Вашутино начались работы. Мы пытались их блокировать. Однако рабочие на технике пытаются на нас наехать, грубо и опасно себя ведут", - сказал Никитенко "Интерфаксу". По его словам, активисты встали на пути погрузчика, однако "он спокойно продвигался в нашем направлении, нам пришлось отступить". В этот же день в Химкинском лесу задержали троих активистов, которые пытались помешать начавшимся работам.

Между тем большинство москвичей (57%) поддерживают противников прокладки автомагистрали Москва-Петербург через Химкинский лес, сообщили ранее "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра". На стороне тех, кто готов пожертвовать лесом ради автодороги - 14% горожан, а 30% затруднились высказать свою позицию по данному вопросу, свидетельствуют данные опроса, проведенного 17-19 мая по репрезентативной выборке среди более 500 жителей Москвы в возрасте 18 лет и старше. При этом, как выяснили социологи, 53% жителей столицы постоянно следят за ситуацией вокруг Химкинского леса, 37% отдаленно слышали о строительстве трассы, не вникая в суть, и только 9% ничего не знают об этом.

Прокладка трассы "Москва-Петербург", которая в Подмосковье проходит через Химкинский лес, вызвала протесты экозащитников. Активисты движения в защиту леса препятствуют работам и регулярно проводят протестные акции.

Химкинский лес в последнее время стал местом столкновения сотрудников правоохранительных органов и строителей с одной стороны и гражданских активистов - с другой. Акции противников строительства скоростной трассы жестко пресекаются полицией, ее обвиняют в применении непропорциональной силы.

Двадцать третьего мая на специальном заседании президентского Совета по правам человека было принято решение о создании двух контактных групп, которые будут заниматься решением проблем, связанных с Химкинском лесом. Они будут заниматься вопросами экологии и предотвращением случаев насилия.

www.interfax.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru