Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Невзлин купил пакет акций газеты Haaretz
12 Июня 2011

Экс-акционер ЮКОСа Леонид Невзлин приобрел 20% акций влиятельной израильской газеты Haaretz за 140 млн шекелей (41 млн долл.). Контрольный пакет (60%) акций принадлежит семье ее владельца - Салмона Шокена. Оставшейся долей владеет немецкая издательская компания DuMont Schauberg. Как отмечает сама газета, покупка доли российским бизнесменом позволит ей "инвестировать в использование новейших технологий".

Haaretz - ежедневная израильская газета, выходит на иврите и английском языке. Прежнее ее название Hadashot Ha'aretz ("Новости Страны"). Это старейшая ежедневная газета Израиля, была основана в Палестине британскими оккупационными властями в 1918г. В 1919г. стала выразителем взглядов сионистов-социалистов, эмигрировавших из России, а в 1937г. куплена семьей Шокен.

Напомним, в январе 2009г. Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшему акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину, заочно осужденному к пожизненному лишению свободы за организацию ряда убийств. Россия добивается экстрадиции Л.Невзлина из Израиля, где он сейчас находится.

Леонид Невзлин обвиняется в России по 11 эпизодам, его уголовное дело насчитывает 84 тома.

-----------------------------

В своем блоге в ЖЖ Леонид Невзлин дает несколько иные сведения:

"Леонид Невзлин, председатель международного попечительского совета Бейт ха-Тфуцот – Музея еврейского народа, стал совладельцем «Га-Арец» в результате приобретения 20% акций газеты, стоимость которой оценивается в 700 миллионов шекелей. Сумма купленных Невзлиным акций будет полностью перечислена газете, и бизнесмен войдет в состав Совета директоров издания. Контрольным пакетом акций "Гаарец" владеет семья Шокен (60%), и 20% акций принадлежат издательскому дому DuMont Schauberg (Кельн, Германия).

Издатель «Гаарец» Амос Шокен заявил, что новая инвестиция знаменует успешное завершение процесса взаимного знакомства и разъянения целей компании и ее акционеров, который в течение года проходил между ним и Леонидом Невзлиным. Посредством нового партнерства "Га-Арец" укрепляет свои силы, приобретая в качестве инвестора и директора опытного бизнесмена, отличающегося особыми интересами и достижениями в области иудаизма и образования.

Леонид Невзлин заявил:"Я рад присоединиться к газете «Гаарец» и убежден, что вместе с другими участниками Совета директоров мы продолжим развивать газету посредством дополнительных инвестиций в основные направления издания, а также в его дигитальную платформу - на благо читателей и рекламодателей".

Забавно то, что в России Невзлин, который курировал в ЮКОСе прессу и вложения в нее, отличался завидной скупостью и ни во что серьезно так и не вложился. Уже после краха компании и своей эмиграции в Израиль, Невзлин купил в России газету "Московские новости", которую вскоре продал: ему стало жалко денег на ее содержание.

Обсуждение статьи

Ванина
Jun 19 2011 10:07PM

Ничего забавного нет в том, что в России наш герой скупился на прессу. Россия ему не Родина, а уехав на свою Родину, к своим соотечественникам, там денежки осваивает и находит им применение. Он ведь не Почетный гражданин Москвы, купец первой гильдии Козьма Терентьевич Cолдатенков (1818-1901), который в своем завещании распорядился выделить 2 млн. рублей на постройку больницы. Его воля была выражена в завещании вполне определенно - в Москве должна быть построена бесплатная больница для всех бедных без различия званий, сословий и религий. Вот таких людей помнит Россия. А героя статьи будут помнить на берегах Мертвого моря. Вот и все.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru