Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Леса поджигают сознательно
13 Июня 2011

Цифры по лесным пожарам на сегодняшний день аховые: в Красноярском крае ЕЖЕДНЕВНО возникает 50-80 новых очагов огня. Справиться с ними спасателям не удается: чуть больше половины новых очагов получается ликвидировать в первые сутки. В Красноярском крае и у наших соседей, в Иркутской области, ситуация самая сложная: по сравнению с прошлым годом пожаров стало больше в два с половиной раза!

На всей территории Красноярского края объявлено чрезвычайное положение.

На совещание в Красноярск, в Сибирский региональный центр МЧС, прилетел Сергей Шойгу. Он заявил, что пришло время мобилизовать армию, милицию и население.

На помощь вызывали десантников.

В этом году лесные пожары в Сибири начались раньше обычного на три недели, 13 марта. К началу июня огненная стихия стала практически неуправляемой.

Большая часть горящего леса – в труднодоступных и удаленных местах. Чтобы добраться до них, нужны авиация и профессионалы высокого класса. В край уже прибыли 112 десантников, ожидают еще 25. Но людей и техники все равно не хватает. Сейчас в тайге работают 4000 человек, а нужно в два раза больше. Такая же ситуация и со спецмашинами. Особенно мало самолетов и вертолетов, оборудованных системой водосброса.

Угрозы населенным пунктам, слава богу, пока нет, кроме одного: поселка Имба (Кежемский район). К нему огонь подошел на расстояние всего 20 километров.

В Кодинске и близлежащих к нему населенных пунктах Кежемского района удалось дать электричество. Напомним, на прошлой неделе из-за лесных пожаров 27 000 жителей на несколько суток остались без света и воды. Огонь «подточил» несколько электроопор, и они рухнули вместе с километрами проводов.

- Это первый случай в России, когда лесные пожары «захватили» ЛЭП, - говорит Сергей Шойгу. – Надо подключать энергетиков, чтобы они еще раз проверили свои объекты с точки зрения пожароопасности.

Обеспечение района электричеством сейчас аварийное - то есть, рухнувшую ЛЭП не восстановили. А подключили недавно построенную, пока не введенную в эксплуатацию линию электропередач.

Сейчас основной причиной пожаров становятся сухие грозы - молнии бьют по лесам, а дождя, чтобы залить огонь, нет.

Но если брать ситуацию в целом, а не только последние дни, то 95% пожаров нынешнего лета возникли по вине людей, и это вовсе не беспечные любители шашлыков, туристы, бросившие непотушенный костер или сигарету…

Выжигают лес совершенно сознательно.

Сухую траву подпаливают добытчики черемши, папоротника и маральих рогов, потому что на пепелище их легче собирать.

Деревья поджигают заготовители леса, чтобы скрыть незаконные вырубки.

А прошлогоднюю траву на полях жгут сельчане: это такой своеобразный способ удобрить землю золой…

Накажут ли кого-то за гигантский ущерб, наносимый лесу, большой вопрос. В Красноярском крае в этом году заведено 17 уголовных дел по поджогам, нечаянным, и преднамеренным, но подозреваемого ни одного пока нет. Просто-напросто найти поджигателя и доказать его вину почти нереально. В прошлом году, например, уголовную ответственность за поджоги леса не понес ни один человек…- пишет "КП".

Обсуждение статьи

Рус
Oct 16 2011 9:59AM

Как же вы спокойно говорите о том, что Китай захватит Сибирь, что правительство у нас аморфное... Сами хоть жопу со стула подняли чтобы что-то сделать??? А про климатическое оружие (про серьёзные "пушки", что применялись против России в 2011) вам никто не скажет )) Или как вы себе это предстваляете. Выхлдит, значит, официальное лицо и говорит:"Да-да, это мы палили из своих пушек, они у нас есть"

DeSr
Aug 2 2011 11:12PM

а еще rus ты идиот. смотри больше научной фантастики с липовым ученым.

по его словам 10 тысяч человек засняли, как некий луч поджигает лес... хоть одно видео скинь? ок?

а прости их нет. вообще нет и не было.

а насчет климатического оружия, это слишком громко сказано и более того не тайна. то что оно разрабатывалось еще в СССР и применяется довольно часто сейчас. только это обычное изменение температуры в пределах 2 - 5 градусов на ограниченной территории и на ограниченное время. да-да дожди мы тоже умеем вызывать... даже бубен не нужен...

diana
Jun 16 2011 3:26PM

Пусть горит, все равно китайцы скоро всю Сибирь оккупируют! Нашим правителям все до фонаря. Живет только Москва и москвичи, остальные выживают!

всё проще!
Jun 14 2011 1:58PM

На фиг все теории заговоров - МЫ САМИ себе заговор!!!

Вот иллюстрация: на совещании все дачных СНТ в Подольске выступают пожарники и МЧСники - говорят: убрать в лесу упавшие деревья вокруг СНТ, от заборов - очистить в лесу полосу шириной 5 метров, - во избежание распространения огня во время, не дай бог, пожаров.

Сказали - ушли... Приходит ЛЕСНИК, говорит: "На х*р пожарников-МЧС, ЛЕС - мой - НИЧЕГО не рубить!- это разрешается ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПОЖАРОВ (т.е. никаких действий по предотвращению!)... Поваленные деревья собирать в лесу ЗАПРЕЩЕНО!!! - это собственность МОЯ! За всё - штраф, штраф, штраф..."

А вы говорите - "заговор америкосов"! Они против наших лесников и пожарников - дети!

Журналист newbur.ru
Jun 14 2011 6:46AM

Вот посмотрите сюжет, о том как обстоят у нас дела с лесными пожарами в Бурятии http://newbur.ru/video/documents/3029

rus
Jun 13 2011 6:29PM

Только поджигают траву не оборванцы со спичками. Нав самом деле давно в действии климатическое оружие. Или кто-то думает, что в 40-х как изобрели атомную бомбу, так и всё -успокоились? В свердловске засняли на видео лазерные лучи, исходящие сверху, которые поджигали траву. Даже по местному ТВ передача была.

А еще Левашов говорил, что в прошлом году летом нам сковородку устроили америкосы с помощью HAARP. Вот тут инфа: http://ru-an.info/news_content.php?id=365

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru