Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Уволенные Медведевым генералы "получили квартиры" по вымышленным адресам
14 Июня 2011

Как пишет "РБКdaily"со ссылкой на источник в Главном управлении кадров (ГУК) Минобороны, по состоянию на 9 июня 2011 года в вооруженных силах насчитывается 107 бесквартирных генералов.

Армейская реформа, затеянная министром обороны Анатолием Сердюковым, выявила значительную проблему. Многочисленные сокращения в офицерских рядах не были состыкованы с возможностями Минобороны по обеспечению увольняемых квартирами. В итоге в армии образовалась целая прослойка «недовоенных», которые уже не служат — их должности сокращены, но и уйти из армии не могут, поскольку не обеспечены по закону жильем. Заслуженные квартиры не могут получить даже представители генералитета — без квартир оказалось более 100 человек с высшими званиями.

Как пишет РБКdailyсо ссылкой на источник в Главном управлении кадров (ГУК) Минобороны, по состоянию на 9 июня 2011 года в вооруженных силах насчитывается 107 бесквартирных генералов. Около половины из них сейчас находятся в подвешенном состоянии — их должности сокращены, работы нет, но уволить их из армии, не обеспечив квартирами, не могут. Положение, при котором генералы получают пол-оклада, должны регулярно отмечаться по месту службы и не могут устроиться на другую работу, поскольку не имеют трудовой книжки, именуется «в распоряжении министра обороны».

Но еще интересней ситуация сложилась со второй половиной «генеральской сотни». Все они официально уволены. Более того, лично президентом. В то, что глава государства пошел на нарушение закона и уволил генералов без обеспечения квартирами, верится с трудом. А было все, как выяснила РБК daily, иначе. Военные кадровики предоставили министру обороны Анатолию Сердюкову, а тот, в свою очередь, президенту, справки об обеспеченности необходимым жильем на каждого увольняемого. При этом запросить копию договора о социальном найме на генералов те же кадровики забыли.

И такой забывчивости нашлось объяснение. Оказывается, многие генералы заселены в дома, которые только строятся, другие — в не сданные госкомиссии и, соответственно, не могут прописаться, а третьи — и вовсе по вымышленным адресам. Президент, подписывая указы об увольнении таких генералов, был попросту введен в заблуждение, сетует источник РБК daily в военном ведомстве.

Исправить ситуацию не так давно попытался министр Сердюков, назначивший руководить департаментом жилищного обеспечения свою ставленницу Ольгу Лиршафт. Но пока проблемы только множатся. К примеру, она заставила генералов собирать справки о том, что они не обеспечивались жильем, во всех субъектах РФ. Объездить или даже направить запросы во все регионы нереально, поэтому обиженные военные забросали жалобами министра. В итоге около месяца назад «заботливую» чиновницу уволили, при этом за «моральные страдания», по словам источника РБК daily в Минобороны, ей выплатили многомиллионную премию.

Еще в декабре 2008 года премьер-министр в ходе передачи «Разговор с Владимиром Путиным» сообщил, что в течение 2010 года все офицеры вооруженных сил будут обеспечены постоянным жильем. «Ход в реализации данной программы набран такой, что его не остановишь», — указал тогда глава правительства.

Но у военных другая информация. Только по Москве, по данным ГУК Минобороны, «в распоряжении» подвисли свыше 10 тыс. полковников и подполковников (не считая сотни генералов). «Такого количества обученных и вооруженных людей для совершения любой революции будет достаточно», — иронизирует источник РБК daily.

Получить официальный комментарий в Минобороны о ситуации с обеспечением офицеров и генералов жильем не удалось.

Обсуждение статьи

Geni
Jun 23 2011 3:30AM

Взяли бы и вышли на улицу все эти генералы.

Вот бына весь мир сраму было.

Или в НАТО обратились за помощью в решении жилищной проблемы.

Ждать то все равно безполезно.

разум возмущенный
Jun 14 2011 7:33PM

" ...«Такого количества обученных и вооруженных людей для совершения любой революции будет достаточно», — иронизирует источник РБК daily...."

Наша армия способна только на то, чтобы клянчить квартиры, пайки и льготы. Почитаешь какой-нибудь форум военных (например, на авиа.ру)- и становится грустно. Где-то армия- это «Patria о muerte! Venceremos!» (Родина или смерть), а у нас- сколько им дадут окладов- десять или пятнадцать. Впрочем, наша армия получает то, что и заслужила за свое предательство в 1993 году.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru