Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Турции ищут троих подозреваемых в отравлении туристов из России
14 Июня 2011

Суд Бодрума во вторник выдал ордер на арест трех местных жителей по обвинению в причастности к отравлению российских туристов на местном курорте, сообщает местный телеканал NTV.

«Управление безопасности Бодрума проводит работы по поиску и заключению под стражу лиц, в отношении которых принято решение об аресте»

Напомним, в конце мая группу сотрудников российских туркомпаний напоили поддельным алкоголем во время ознакомительного яхт-тура. В результате в больнице Антальи скончались Мария Шаляпина и Айгуль Заляева. Несколько дней спустя в московской больнице умерла Марина Шевелева. А позднее в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков. Пострадали 22 человека.

«Причем у тех, кто пили другие спиртные напитки, кроме метиловых, фатальных последствий не наступило, поскольку этиловый спирт выступает противоядием по отношению к метиловому. Погибли те, кто, в принципе, не пьет, кто выпил один коктейль», – заметил в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт рабочей группы ОП РФ по защите прав граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко, добивающийся компенсаций пострадавшим.

Анастасия Лавренко, выжившая после отравления, рассказала РИА «Новости», что во время морской прогулки алкоголь разливали в маленькие стаканчики, мешая с колой. Она описала бутылку, в которой находился яд: «около полутора литров, с желтой нелепой этикеткой». Девушкам стало плохо на следующее утро. Уже в Москве, спустя несколько часов после прилета, на «скорой» их отвезли в больницу. Через три дня Марина Шевелева скончалась, Анастасию удалось спасти, хотя доза метанола в ее крови была смертельной. «Мне нужно постоянно обследоваться. Врачи сказали, что может случиться рецидив», - сообщила Лавренко.

В ходе расследования выяснилось, что причиной смерти россиян стал поддельный виски Mister Burdon. Метиловый алкоголь был ввезен в страну с территории непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) фирмой «Жасмин» и реализован на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик».

Всего в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре было продано около 12 тыс. бутылок виски со смертельной дозой метанола. Как отметил Дмитрий Давыденко, это не значит, что весь поддельный алкоголь является метиловым. «Они вполне могли быть сделаны и из этилового спирта. К примеру, какой-то человек на заводе перепутал несколько баклажек и вместо этилового налил метиловый», – предположил он.

На прошлой неделе полиция Турции изъяла 7 тыс. бутылок поддельного алкоголя и арестовала 22 человека по этому делу. В Федеральном агентстве РФ по туризму по этому поводу заявили, что аресты свидетельствуют о серьезном подходе турецкой стороны к расследованию инцидента.

Однако удовлетворение, высказанное российской стороной, оказалось поспешным: арестованные сотрудники компании, организовывавшей яхт-тур, были выпущены под залог. Местные правоохранительные органы направили ходатайство о заключении их под стражу, однако найти вновь удалось лишь трех из 22 содержавшихся за решеткой ранее. Их и было решено вночь арестовать: «Суд по уголовным делам Бодрума, рассмотрев жалобу прокуратуры в связи с освобождением под залог двух барменов яхты и одного из совладельцев компании, которой она принадлежит, принял решение об их заключении под стражу», – говорится в судебном решении, обнародованном в понедельник.

«Разбежавшихся» остальных подозреваемых разыскивают правохранительные органы: «Управление безопасности Бодрума проводит работы по поиску и заключению под стражу лиц, в отношении которых принято решение об аресте», – сообщили в местной полиции.

vz.ru

Обсуждение статьи

Хася
Jun 19 2011 9:50PM

Надо перестать пить алкоголь. Меня насторожило в этой истории то, что отравили только наших девушек. И девушки, как на подбор, очень красивые и молодые. Почему не шведки или немки (хотя я против них ничего не имею)?

Маша
Jun 14 2011 7:59PM

Против Турции идет информационно-агрессивная война, направленая на снижение имиджа в мире.

Также задействованы и террористические организации, которые устраивают покушения на властные структуры.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru