Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вексельберг и Гилбертсон делят "Фаберже"
21 Июня 2011

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг с 2008 года судится с бывшим руководителем холдинга "Суал" (вошел в "Русал") Брайаном Гилбертсоном за бренд Faberge, пишет Lenta.ru со ссылкой на "Ведомости".

Гилбертсон, как удалось выяснить изданию, управлял не только "Суалом" Вексельберга и его партнеров, но и частью личных средств предпринимателя, вложенных в структуры зарегистрированного на Кайманах фонда Pallinghurst. Этот фонд контролировался структурами "Реновы" и Гилбертсона, хотя полностью финансировался Вексельбергом.

В 2006 году Гилбертсон предложил Вексельбергу выкупить права на марку Faberge у концерна Unilever, производившего под ней мужские дезодоранты. "Ренова" сделкой заинтересовалось, поскольку нескольким годами ранее Вексельберг купил у семьи Форбс коллекцию пасхальных яиц работы Карла Фаберже более чем за 100 миллионов долларов. Для сделки была создана специальная компания Project Egg Ltd (PEL), позднее переименованная в Faberge Ltd.

"Ренова", однако, потребовала передать права на бренд Faberge панамской компании Вексельберга Lamesa, которая не входила в Pallinghurst. Доходы от использования бренда предполагалось оставлять фонду. Гилбертсон с намерением "Реновы" получить Faberge под полный контроль не согласился, поэтому нашел для проекта альтернативное финансирование. "Ренова" же обвинила Гилбертсона в нарушении соглашения и потребовала вернуть ей четверть PEL и выплатить неустойку. Компания Вексельберга также подала несколько исков к структурам, профинансировавшим сделку и к самому Гилбертсону.

Ювелирный дом Фаберже был основан в России ювелиром Густавом Фаберже в 1842 году. Под управлением сына Густава, Карла, дом стал известнейшим отечественным производителем ювелирных изделий. После революции 1917 года марка значительно обесценилась и была в 1951 году продана сыновьями Карла Фаберже американцу Сэму Рубину всего за 25 тысяч долларов. В 1989 году Unilever приобрела косметическую корпорацию Faberge за 1,55 миллиарда долларов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru