Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Магаданского губернатора Цветкова погубило не золото
15 Января 2003

Как сообщают наши источники, магаданского губернатора Цветкова убили не из-за золота. И не из-за того, что он старался навести порядок в финансовых делах своей губернии, в которой проживает всего 250 тысяч человек. Это была обычная мафиозная разборка. Губернатор Цветков, будучи человеком, глубоко интегрированным в мир бизнеса, построил в короткие сроки нефтеперерабатывающий завод, хозяином которого по сути и являлся. Он стремился к монополизации всех нефтяных потоков, которые поступали в область в рамках «северного завоза» и других благотворительных акций, оплаченных из федерального бюджета. Делиться ни с кем губернатор не любил.

Маленький штрих к портрету покойного: в городе Магадане стояло 22-этажное здание обкома КПСС, грубо говоря недостроенное предшественником. Цветков вместе с известным магаданским политиком Владимиром Пехтиным, который возглавил в Госдуме фракцию «Единство», разобрали железобетонное здание обкома и весь металл продали в Японию как металлолом. Сумма выручки по экспертным оценкам равнялась 3 миллионам долларов.

Таким образом, губернатор ложку мимо рта не проносил. Он был очень удобным для федерального центра человеком, поэтому подозревать в ликвидации губернатора какие-то государственные спецслужбы нет никакого смысла, хотя у нас очень любят это делать.

Со стороны ближайших соседей, например. Чукотки, конечно, могли поступать отдельные импульсы недовольства. Иногда Роману Абрамовичу, чукотскому губернатору, например, хотелось, чтобы Магадан и Чукотка объединились бы в один субъект федерации. Или, может быть. Ему было обидно, что нефть «Сибнефти» перерабатывалась на цветковском нефтеперерабатывающем заводе. Но это тоже не повод.

Первоначальные кивки на Москву, где убили магаданского губернатора, и на московские криминальные круги, не выглядят серьезными. Просто в москве Цветков расслаблялся и всегда передвигался без охраны. Здесь ликвидировать бизнесмена было удобнее всего.

Обсуждение статьи

Helen
Jan 20 2003 5:42PM

Не надо так кровожадно

Евгений
Jan 19 2003 1:30AM

Какая разница, за что их убивают? Убивали бы побольше...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru