Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Урале обойдутся без зарплаты
16 Января 2003

На старейшем уральском предприятии - Златоустовский металлургический комбинат (ОАО "ЗМК") - перешедшем год назад в собственность московской группы "Геолинк" при поддержке администрации Челябинской области (предыдущий владелец - свердловская группа "Синара") складывается тяжелая социальная ситуация.

Конфликт из-за хронической задержки в выплате жалования трудовому коллективу тянется с декабря 2001 г. Тогда дирекция предприятия обещала выправить ситуацию к марту 2002 г., когда на ЗМК должен был прийти большой пакет заказов. Однако заказы предприятие не получило. Оптимистичные прогнозы были отражены в коллективном договоре на 2002-2003 гг. По ним предприятие должно было увеличить свой бюджет, повысить зарплату рабочим и выйти на 10% рентабельность к концу этого года.

Суммарные долги по зарплате превысили 80 млн. рублей, долги перед поставщиками - 712 млн. рублей. Убытки предприятия составили более 194 млн. рублей. При этом дебиторская задолженность ЗМК перешагнула за 1 млрд. рублей.

В результате состояние дел на ЗМК подошло к тому рубежу, за которым вполне уместно говорить о ликвидации одного из старейших заводов Урала. В законе об акционерных обществах (статья 35) сказано, что если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, то общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала либо о своей ликвидации. Потребовать это могут кредиторы и соответствующие органы в судебном порядке.

Существуют разные методики подсчета чистых активов, но в любом случае итоги девяти месяцев показывают критическую ситуацию. Если считать по методике Центрального банка, чистые активы ЗМК на сегодня составляют минус 14 млн. рублей. По другой методике завод владеет 78,5 млн. чистых активов. Уставный капитал же ОАО "ЗМК" составляет 285 млн. рублей. Цифры говорят за себя.

В настоящее время задержка по заработной плате (в среднем по комбинату -3,790 тыс. рублен - одна из самых низких в отрасли) составляет два месяца. По словам рабочих, в их семьях практически начинается голод. Это вынуждает работников ЗМК переходить к конкретным действиям. В качестве первого этапа трудовой коллектив предприятия написал открытое письмо в адрес полпреда президента на Урале, губернатора Челябинской области, областного прокурора и трех депутатов ГД, представляющих Южный Урал, о критической ситуации на предприятии.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru