Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Голландия подписалась под «списком Магнитского»
4 Июля 2011

Нидерландский парламент высказался за санкции в отношении российских чиновников, фигурирующих в «списке Магнитского». Резолюция не имеет обязательного характера, как и документы, принятые или обсуждавшиеся в Европейском парламенте и американском конгрессе. Ближе всего к введению реальных санкционных мер в отношении российских чиновников США. В конгресс в прошлом месяце внесен специальный закон.

Нижняя (вторая) палата нидерландского парламента единогласно поддержала резолюцию с призывом к властям королевства ввести визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников – фигурантов так называемого «списка Магнитского». Против проекта резолюции, предложенного депутатом Джошкуном Чёрюзом, не высказался в минувший четверг ни один его коллега, поэтому документ считается принятым голосами всех 150 депутатов второй палаты.

Вторая палата парламента Нидерландов отметила, что юрист фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский «скончался при вызывающих подозрения обстоятельствах в заключении в России, после того как раскрыл крупную коррупционную схему», и указала, что «его дело стало символом ухудшения положения с соблюдением прав человека».

Депутаты напомнили, что американский сенат и Европарламент приняли меры по ограничению выдачи виз и замораживанию финансовых активов тех российских официальных лиц, которые причастны к смерти Магнитского. В этой связи они призывают правительство «выступить в русле европейской политики» с тем, чтобы «ответственные за гибель Сергея Магнитского понесли наказание».

Коллеги Магнитского из фонда Hermitage Capital Management в своем пресс-релизе цитируют автора резолюции Чёрюза, убежденного, что его инициатива подтверждает неотъемлемость прав человека «для всех, везде и всегда». «Я уверен, что голландское правительство, которое проводит активную политику в области прав человека, будет действовать в русле данной резолюции», – заявил нидерландский парламентарий.

Его коллега и соавтор резолюции Йоэль Фордевинд, в свою очередь, выразил воодушевление тем, что «нидерландский парламент присоединился к инициативам других парламентов мира», и выразил «свою твердую позицию в отношении России». «Настало время наказать тех, кто несет ответственность за этот трусливый акт», – заявил он о смерти Магнитского.

Резолюция, принятая в Гааге, является лишь рекомендацией правительству Нидерландов. Ранее с такими же инициативами выступали помимо сената США и Европарламента также британский и канадский парламенты.

Ближе всего к тому, чтобы закрепить санкции в отношении фигурантов «списка Магнитского» на законодательном уровне, американский сенат. В конце мая сопредседатель Хельсинкской комиссии конгресса США сенатор Бенджамин Хардин внес новый законопроект «Акт 2011 года об ответственности и верховенстве закона имени Сергея Магнитского». Этот документ гораздо жестче, чем предыдущие резолюции. В новом проекте возможные санкции распространяются уже не только на фигурантов списка, составленного коллегами Магнитского и включающего 60 фамилий высокопоставленных и рядовых сотрудников МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСИН и судов, а на всех нарушителей международно признанных прав и свобод человека в России, включая тех, кто нарушают «право на справедливое правосудие и демократические выборы». Сенаторы, поддержавшие инициативу, полагают, что этот закон может быть принять до конца года. Аналогичный документ внесен и в палату представителей конгрессменом Джеймсом Макговерном.

Обсуждение «дела Магнитского» в Евросоюзе идет противоречиво: намерения национальных правительств по вопросу о санкциях неясны. О готовности запретить въезд российским чиновникам говорили на уровне глав МИДа не только в Великобритании, не входящей в шенгенскую зону, но и в Польше. Отказ Варшавы (там говорят именно о списке из 60 фамилий) в выдаче виз будет означать, что чиновникам путь будет заказан во все страны «шенгена», включая и не входящие в ЕС, Исландию, Норвегию и Швейцарию. В таком случае аналогичные меры другие участники смогут уже не принимать.

Оригинал материала: Газета.ru

Обсуждение статьи

alexander61
Jul 4 2011 8:50PM

разум возмущенный! Кричи "одобрямс" государству гомосексуалистов и наркоманов! Может тебя и услышат!

разум возмущенный
Jul 4 2011 6:44PM

Вспоминается бессмертная фраза: "Запад нас не оставит". Кукишь в кармане в советские годы держал каждый советский человек, надеясь, что Запад вразумит советское руководство. СССР рухнул- но ничего не изменилось. Мы снова надеемся, что Запад накажет наше ворье. А мы снова будем наблюдать со стороны.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru