Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Питерские» отнимают у «семейных» уголь
16 Января 2003

Борьба между "семейной" и "питерской" группами переходит в практическую плоскость. Так, недавно президент Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) "Байкал-уголь" (входит в группу МДМ) Олег Мисевра обвинил генерального директора компании "Русский уголь" (Межпромбанк - "Роснефть") Евгения Варшавского в шантаже. В ответ Варшавский подал в суд на Мисевру за клевету.

По словам Мисервы, в сентябре Варшавский потребовал от него в телефонной беседе продать до 2 декабря "Русскому углю" акции "Дальвостугля". Он обещал, что в противном случае против господина Мисевры будет инициировано уголовное дело по факту соучастия в убийстве Ивана Карташева, замгендиректора компании "Росуглесбыт", входящей в "Байкал-Уголь". Сейчас Мисевра проходит по делу как свидетель.

41-летний генеральный директор "Росуглесбыта" Иван Карташев был застрелен в августе недалеко от Москвы, в деревне Бородки Одинцовского района, возле дачи своих родителей. Убийца сделал три выстрела в тот момент, когда предприниматель вышел из машины - два в грудь н один, контрольный, в голову. Умирающего Карташева обнаружила его жена, выбежавшая на шум из дома. Она вызвала милицию, однако введенный в действие план "Перехват" никаких результатов не дал. Иван Карташев - майор запаса, воевал в Афганистане, с 1994 г. трудился в различных структурах "Сибирского алюминия". В мае 2002 г. Карташев перешел на работу в группу МДМ и вошел в команду управленцев купленного этой группой АО "Росуглесбыт".

В основе данного конфликта, по мнению экспертов, лежит борьба между МДМ и Межпромбанком за "Дальвостуголь" (Амурская обл.). В настоящее время структуры группы МДМ, владельца "Байкал-Угля", контролируют около 30% акций "Дальвостугля". Но управляют компанией, находящейся под процедурой наблюдения, представители "Русского угля" и дружественная им администрация Амурской области. Контрольный пакет акций АО находится в собственности Минимущества и управляется Минэнерго, которое тщетно пытается сменить менеджмент "Дальвостугля" с весны 2002 г. Аукцион по госпакету (39%) был сорван после того, как структуры "Байкал-Угля", предложившие за "Дальвостуголь" $30 млн., обнаружили вывод активов из предприятия.

Недавно арбитражный суд Амурской области, несмотря на письмо главы Федеральной службы по Финансовому оздоровлению Т.Трефиловой, признал предприятие несостоятельным. Напомним, что 40% акций принадлежит государству. Теперь оно не в состоянии их продать, и уступит за бесценок владельцам "Русского угля". Последних не смущает задолженность компании (более 3 млрд. рублей), они внедрили уже собственное теневое управление "Дальвостуглем". Государство теряет не только деньги, но и контроль над энергетикой всего региона.

Против подобного сценария развития событий выступали премьер и четыре министра, но руководство МНС "продавило" в угоду частному капиталу решение о несостоятельности предприятия.

Таким образом, клановые интересы в очередной раз оказались сильнее государственных. Указания премьера проигнорированы. В настоящее время ситуация накалилась до предела. По имеющейся информации, Мисерва в ближайшее время может покинуть Россию.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru