Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Опубликован список лиц, причастных к финансированию терроризма
6 Июля 2011

Обнародован перечень граждан и организаций, которые занимались или до сих пор занимаются отмыванием незаконно полученных средств и финансированием терроризма, этот список опубликован номере "Российской газеты" за среду.

Как отмечает издание, ранее доступ к подобной информации был только у ограниченного круга лиц.

Публикуемый документ состоит из двух частей. Первая включает иностранные организации и граждан, которые живут в других странах. Во второй части - те, чья деятельность имеет непосредственное отношение к России.

Что касается международной части - то эту информацию предоставляет МИД России, по официальным спискам ООН. Список российских организаций присылает минюст.

В России физические лица попадали в список, как правило, после приговора суда по "террористическим" статьям. Эту информацию в Росфинмониторинг предоставляла Генпрокуратура. С 30 июня нынешнего года в список будут вноситься и те, кто проходит фигурантами уголовных дел по обвинению в терроризме и экстремизме.

Неужели в этот список попадают пожизненно? Нет. Как сказали корреспонденту "РГ" в финансовой разведке, "выпасть" из списка можно, если человека или организацию официально признают непричастным к террористической деятельности.

Есть еще один путь, как выйти из этого списка - по факту смерти.

Внимательный читатель наверняка обратит внимание на то, что в "русской" части списка фигурирует известная личность - Зелимхан Яндарбиев.

То, что в списке находится уже несколько лет как мертвый Яндарбиев - не ошибка. Во-первых, в отношении него продолжается расследование уголовного дела, а во-вторых, как подтвердили корреспонденту в компетентных органах, - Россия до сих пор так и не получила официального подтверждения его смерти.

Для чего простому гражданину интересоваться этими списками?

Они, как заверили корреспондента "РГ" в финансовой разведке, в первую очередь понадобятся кредитным организациям, которые обязаны сообщать в органы о всех подозрительных денежных операциях. А рядовому гражданину может оказаться небесполезными знания, с кем он столкнулся, например, при покупке недвижимости. Ведь финансирование терроризма часто и происходит, в ходе внешне легальных коммерческих сделок.

В список организаций попали не только крупные и всемирно известные террористические организации, такие как "Аль-Каида" или Имарат Кавказ. Там есть и довольно экзотические объединения и организации, такие как, например, "Общество ведической культуры российских Ариев", или секта с громким названием "Благородный орден Дьявола".

Что касается последней, то эта настоящая серьезная и опасная секта, которая действовала несколько лет на территории Мордовии, в Нижегородской, Ульяновской, Пензенской и Тульской областях. В этом году Верховный суд Мордовии признал "Орден Дьявола" экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Кстати, идеолог и организатор этой секты студент-медик Александр Казаков. Он получил за свою деятельность реальный тюремный срок.

Попасть в секту было непросто и страшно. Ритуал сопровождался обязательным "вручением" своей души дьяволу, росписью кровью и отрезанием пряди волос. Тех, кто в итоге испугался и был против, избивали и запугивали. Обязательным атрибутом тайных месс были безудержные попойки и оргии. Девушки, среди которых оказалось немало совсем молоденьких школьниц, "повышение" получали как раз за участие в разврате, а несогласных - насиловали.

Такой обширный документ "Российская газета" публикует первый и последний раз. Как заверили корреспондентов "РГ" в финансовой разведке, в следующие разы будет лишь пополнение или исключение из списков. Таких обширных больше не будет.

В перечне, который публикует "Российская газета", значится более 600 иностранных организаций и граждан. Кроме того, согласно документу, 48 организаций и свыше 1,5 тысячи человек причастны к отмыванию денег и финансированию терроризма в России.

Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Обсуждение статьи

Наталья
Jul 6 2011 3:40PM

WikiLeaks рыдает. Как-то, все славяне, да мусульмане... ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru