Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Билеты на тот свет
11 Июля 2011

На Куйбышевском водохранилище затонул круизный двухпалубный теплоход «Булгария». ЧП произошло в воскресенье в Камско-Устьинском районе недалеко от села Сюкеево в 13.58. Теплоход «Булгария» направлялся в Казань. Но примерно через полчаса после отправления судно пошло ко дну. По словам очевидцев, теплоход начал тонуть очень быстро. Люди стали прыгать за борт: кто-то кинулся вплавь, пытаясь добраться до суши, кто-то хватался за спасательные круги и все, что попадало под руку.

Сначала не хотелось верить новостям. Казалось, что такого просто не может быть - на реке Волга, которая никогда не отличалась.

Сто человек, которые до сих пор считаются без вести пропавшими, скорее всего, ушли на дно вместе с ржавым судном, так и не успев понять что произошло. В трех киллометрах от берега.

То, что эта трагедия была вполне прогнозируема - понятно всем. Ну не 10 инюля, так 25, или 30 - суть в том что судно с таким набором неисправностей возило людей, агенства продавали на нее дешевые круизы, а всем было плевать. Ремонтировать качественно - дорого, дешевле подкрасить, подмазать и в рейс. Владелец (Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом г. Москва и Antonov Group-F.Z.E. Объединенные Арабские Эмираты), отдал во фрахт и не несет никакой ответственности. Фрахтователь - погонял несколько месяцев, денег заработал и ладно (стоимость путевок составляла от 1200 до 5000 рублей в зависимости от уровня каюты, основной оператор их продажи - казанское агентство Интурволга). А как же чиновники, которые допустили к навигации данный теплоход? - пишет Свободная пресса.

Сейчас уже есть версии случившегося - среди них и человеческий фактор, якобы капитан сделал маневр (пытался резко повернуть судно), который и привел к трагедии. Другая версия - гроза и ветер. Есть и еще одна - разорвало обшивку в районе гребных валов, то-есть попросту разорвало старое железо где-то около днища. Но понятно и сейчас - что теплоход, просто НЕ должен был возить людей. И почему - владелец, фрахтователь и надзорные органы закрывали на это глаза? И понесут ли все они должную ответственность? Или нам опять предьявят стрелочника (человеческий фактор, или непогоду)?

И еще - как выяснилось, пассажиры не были застрахованы, это уже виноваты туроператоры.

Сначала прошли сообщения, что выжили капитан и старпом. Потом - только старпом и он "не в себе".

Корреспонденту «СП» удалось поговорить с жителями села Сюкеево, возле которого произошла катастрофа и людьми, ранее работавшими на «Булгарии». Они рассказали, что судно постоянно опаздывало в порты из-за крайней изношенности.

- Женщина, одна из спасённых, плакала и говорила, что теплоход вышел в плохую погоду. На нём было несколько десятков детей. Она не видела детей среди спасённых. Неужели все они погибли?! – рассказывает жительница села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан Алина Мансурова.

- Соседка, раньше меня оказавшаяся на берегу, сказала, что пассажиры "Булгарии" находились в воде почти два часа. За это время мимо тонувших людей проплыли два судна, команды которых не оказали пострадавшим помощи. - продолжила она свой рассказ.

- Я видел, что спасённые были в шоковом состоянии. Они говорили, что виноват экипаж, на теплоходе полный беспредел, - говорит житель того же села Андрей, - сообщает "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru