Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Германия поставляет танки режиму Саудовской Аравии
11 Июля 2011

В Берлине в печать проникли сведения о готовящейся поставке Саудовской Аравии более 200 таков «Леопард». Канцлер Ангела Меркель выразила на заседании кабинета недоумение по поводу такой утечки информации. Оппозиция же подняла возмущенный скандал, поскольку речь идет о вооружении режима, известного попранием прав человека.

Принятый в 2000 году документ «Политические принципы федерального правительства в отношении экспорта вооружений» не разрешает экспорт при наличии «достаточного подозрения» насчет возможного злоупотребления военными поставками для внутренних репрессий или другого попрания прав человека. Хорошо известно, что в отношении Саудовской Аравии такие подозрения уместны.

Оппозиция потребовала выяснения обстоятельств в Бундестаге. Но все резолюции социал-демократов, зеленых и левых, настаивавшие на категорическом запрете экспорта «Леопардов» в Саудовскую Аравию, были отвергнуты коалиционным большинством. И не без ехидства: представитель либералов зачитал на заседании список оружия немецкого производства, которое поставлялось предыдущими правительствами красно-зеленой и черно-красной коалиций, - сообщает "НГ".

И все-таки, в истории с танками для саудовцев слишком явно просвечивает двойной стандарт политики Берлина в вопросе демократических ценностей и прав человека. Председатель СДПГ Зигмар Габриэль заявил в Бундестаге, что при поставке танков Эр-Рияду правящая коалиция «перейдет Рубикон внешней политики, ориентированной на ценности». В ответ члены правительства согласованно упирают на интересы безопасности.

Министр иностранных дел Гидо Вестервелле подтверждает, что ценности торгу не подлежат. Однако «думая о регионе, мы должны постоянно учитывать наши и наших союзников интересы стратегии и безопасности». Его коллега Томас де Мезьер, возглавляющий оборонное ведомство, назвал Саудовскую Аравию союзником Запада и «одним из важнейших якорей стабильности в регионе». Решения о поставках вооружений прежде всего относятся к сфере политики безопасности, подчеркивает он. «Соображения о правах человека должны играть роль, но перевешивают интересы международной безопасности», -считает шеф бундесвера. Кроме того поставки вооружений служат «стабилизации политических партнеров». В том же духе министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих отмечает, что Саудовская Аравия «много делает против насилия и террора, а это выгодно и нам», - пишет "НГ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru