Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На расширяемой территории Москвы запретят торговлю землей
20 Июля 2011

Запрет накладывается исключительно на те земли, которые находятся под контролем государства, муниципалитета или садового товарищества. По мнению чиновников, такие меры помогут пресечь спекуляции на земельном рынке, но дачники боятся, что мораторий ударит по малоимущим.

Документ, в котором будут прописаны новые правовые нормы, регулирующие сделки с землей, должен появиться на днях. Об этом накануне сообщил заместитель столичного градоначальника по строительству Марат Хуснуллин.

В середине июня 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, а также создать «столичный федеральный округ», куда будут перенесены государственные учреждения федерального уровня. 11 июля московский мэр Сергей Собянин сказал, что площадь столицы будет увеличена в 2,4 раза (на 144,4 га) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

С точки зрения законодательства причин на введение подобного запрета может быть две. Первая — когда земли резервируются для государственных нужд, вторая — если земельные участки ограничены в обороте, например, как зараженные земли или изъятые из оборота вовсе — лесные.

Однако резервировать нужно конкретные участки и при этом обосновывать причины, считает партнер юридической компании Goltsblat BLP. Виталий Можаровский.

«Мера неразумная. Разумным является стремление избежать спекуляций, когда государство будет пресекать спекуляции на этапе изъятия земель. Но для этого надо понимать, какие конкретные участки интересны государству», — говорит он.

Садоводы не сдадутся

Реакция представителей садоводческих товариществ вполне предсказуема. «Такое нововведение может привести к бунту», — коротко парирует руководитель Московского союза садоводов Андрей Туманов. Он не исключает и повторения ситуации с «Речником», вызвавшей в свое время широкий общественный резонанс.

«Из садоводов сделают просто заложников. Это удар по самым беззащитным людям», — говорит Туманов и добавляет, что дачники все равно будут «пытаться обойти эту меру».

В качестве примера мужчина привел брошенные участки, право на изъятие которых имеют только административные органы власти. «Однако они этим не занимаются. Садоводы нашли массу ходов, есть целый оборот этих брошенных участков», — завершает он.

Борьба с земельной «анархией»

Сроки действия «дачного эмбарго», по мнению члена комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Ивана Новицкого, напрямую зависят от сроков отведения земель под государственные нужды.

По мнению профессора Академии народного хозяйства Вячеслава Глазычева, подобное решение действительно может послужить эффективной мерой в области борьбы с земельными спекуляциями.

«Отсутствие такой меры привело в Подмосковье к тому, что практически разрушенным оказался зеленый пояс, появились многочисленные хаотические застройки. Короче говоря, полная анархия», — сказал Глазычев.

Эксперт также предположил, что на реализацию мер по пресечению спекулятивного оборота землями уйдет не менее двух лет. Только анализ и проектные работы займут как минимум год, пояснил он.

Известия.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru