Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Брейвик хочет использовать суд как трибуну
25 Июля 2011

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, взорвавший машину в центре Осло и расстрелявший 86 человека, потребовал провести слушания по его делу в открытом режиме. Он хочет подробно рассказать о своих мотивах. Эксперты говорят, что суд может отправить убийцу за решетку не больше, чем на 21 год.

Норвежская полиция намерена обратиться в суд с ходатайством о проведении судебного процесса по делу террориста Андерса Беринга Брейвика в закрытом режиме. Об этом сообщил прокурор Кэрол Сэндби, передает норвежский телеканал NRK.

Более того, по словам прокурора, полиция намерена просить суд, чтобы даже рассмотрение их ходатайства проходило за закрытыми дверями.В правоохранительных органах не хотят давать террористу площадку для декларации его идей – чего сам Брейвик добивается изо всех сил.

Адвокат подозреваемого ранее заявил NRK, что Брейвик будет настаивать на открытом процессе. По его словам, он планирует подробно рассказать о мотивах своего преступления и хочет сделать это публично. Кроме того, Брейвик намерен попросить суд появляться на заседаниях в униформе. Адвокат добавил, что не знает, о какой форме говорит его подзащитный.

Эксперты отмечают, что подозреваемый старается показать себя не как маньяка-убийцу, а как патриота, неравнодушного к проблемам общества. «Убийца выглядит жертвой, а не злодеем», – поясняет Джек Левин, профессор Северо-Восточного университета, написавший ряд книг о массовых убийствах, - пишет gazeta.ru

Брейвик - сын дипломата

Среди заявлений о своих националистических идеях и подробного описания подготовки преступления, 32-летний сын дипломата Брейвик рассказывает о своем детстве.

Семья жила в Лондоне – его отец Йенс Брейвик работал в посольстве Норвегии в Англии. Сам Андерс был совсем ребенком, когда его родители развелись. Свою мать он описывает как феминистку, которая своим либеральным и «матриархальным» воспитанием влияла на сына. «Абсолютно никакой дисциплины, – пишет в манифесте Брейвик. – Это придало мне женственности в определенной степени». Все, кто знал подозреваемого, подтверждают, что симпатичный блондин был тихим и покладистым. Однако сам Андерс предпочитал описывать себя как мужественного бойца, предпочитающего встретить недругов лицом к лицу, нежели «подчиниться и потерять лицо».Он загорелся националистическими идеями в 1999 году после бомбардировки Сербии. Брейвик писал, что он поддерживал подавление мусульман в Косово. Тогда же он решил, что «исламизация Европы» не может быть остановлена с помощью мирных средств. Свой теракт он задумал для привлечения внимания к проблеме миграции.

Брейвик попытался заняться политикой, вступив в партию Прогресса. Он даже утверждал, что его едва не выбрали в городской совет, однако члены партии говорят, что Брейвик сильно преувеличил свою деятельность. Вице-мэр Осло Джоеран Каллмур рассказал, что подозреваемый «в течение двух лет посетил 5 или 6 заседаний партии, и тихо вышел из нее». «Он был очень тихим, почти застенчивым. Он казался хорошо образованным человеком, был всегда очень хорошо одет и очень вежлив. Всегда носил галстук», – вспоминает Каллмур, добавив, что не заметил в его поведении негатива.

Между тем, уже тогда Брейвик вынашивал свои планы по подготовке теракта.

Он научился стрелять как снайпер, играя в компьютерные игры.

«Только что купил Modern Warfare 2, игру... Это, возможно, лучший военный симулятор и одна из крутейших игр этого года. Я представляю MW2 большой частью своих тренировок... Особенно потрясает игра для нескольких пользователей. Можно более или менее полно симулировать реальные операции», – написал он в дневнике.

В сентябре 2010 он купил самозарядный карабин «Ругер Мини-14». «В качестве цели использования в заявлении я указал «охота на оленей», хотя и очень хотелось написать правду – «казнь культурных марксистов и мультикультуралистских предателей категории А и Б» просто, чтобы посмотреть реакцию», – написал Брейвик в манифесте. Он добавил, что приобрести оружие по закону было сложно, но ему помогло длительное членство в одном из пистолетных клубов Осло. В январе 2011 года Брейнвик подал заявление на лицензию на полуавтоматический пистолет «Глок-17» и вскоре ее получил.

Полиция не исключает, что у Брейвика были сообщники. По крайней мере, выжившие на острове говорят, что видели еще одного человека, расстреливающего людей, который не был одет в форму полицейского. Сейчас эта версия проверяется.

Обсуждение статьи

vladimir
Aug 6 2011 6:31PM

Одним из последствий теракта стало то что крупнейшая сеть магазинов в Норвегии Coop Norway Retail убрала со своих прилавков все видеоигры, которые содержали в себе элементы насилия. Руководство компании пояснило свои действия тем, что террорист Андерс Брейвик, который убил более 80 человек, перед совершением преступления долго играл в разнообразные "стрелялки". Сообщается об изъятии 51 игры. В их число попали Modern Warfare и World of Warcraft, о которых Брейвик упоминал в своем интернет-дневнике.

По поговорке, дурак учится на своих ошибках, а умный на ошибках других. Страдания исправляют. А ведь можно и без них... А сколько конкретно необходимо увидеть насилия, чтобы осознать необходимость изменения среды окружения вокруг нас, детей и взрослых? Но это ведь только "против насилия", но не за сближение – сближение достигается только обязательным воспитанием всего населения - привести всех граждан к объединению над всеми различиями между ними. Иначе причина насилия - отличие людей и их взаимная ненависть, все равно остается.

BOT TAK N HAM
Jul 26 2011 3:12AM

В оккупированных Западом странах ислама герои -талибы самоподрывами уничтожают колоборационистов-прдателей и "просвещенных" оккупантов.Запад уничтожил в Ираке,Афганистане и теперь в Ливии миллионы человек...,!!!Но их лживая пропаганда не замечает этого... Европа просыпается,как и Россия ,для самосохранения своих народов и национальных интересов тех,кто веками вместе с предками создавали эти страны для себя,а не в угоду глобалистам-интернационалистам ...Кремлядям есть о чем подумать! Их народ и так ненавидит,как приспешников преступного Запада!

Ответить с цитатой народ

25.07.2011 в 23:04

Ссылка

Правильно суд решил, нужно проводить заседания в закрытом режиме. Это совсем неинтересное преступление. Так, самое обычное. И никто из общественности не хотел-бы услышать мнение преступника. И, вообще, по "демократическим" традиции капиталистического "рая" у них там свобода слова, поэтому слова никому не дают. Демократия...

Ответить с цитатой а вы что думаете?Правила комментирования

войти / регистрация

Представьтесь, пожалуйста Ваш E-mail (для обратной связи) В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь

осталось символов: 2500

Синхронный перевод с транслита Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на сайте www.aif.ru!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

- Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

- Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

- В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

- Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

- Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru. Вы также можете общаться друг с другом, заведя себе дневник на blog.aif.ru.

Убийца 92 человек в Норвегии рассказал, зачем он это сделал!

Меркадер
Jul 25 2011 9:56PM

Проверить бы его на вывод на казнь........,очень уж напоминает одержимость ( НЕ путать с сумашествием )главного героя в исполнении Кевина Спейси в фильме " Семь ".

разум возмущенный
Jul 25 2011 6:32PM

"...суд может отправить убийцу за решетку не больше, чем на 21 год..."

Аналогичное сожаление вчера высказал корреспондент первого канала в Норвегии- по-моему, чеченец по национальности. Интересное совпадение.

Владимир
Jul 25 2011 4:38PM

Андерс Брейвик сделал то, что было в его силах. Его метод борьбы не оптимальный, но он доказал, что: "One person with a belief is equal to the force of 100 000 who have only interests." Он всколыхнул гнилое болото умирающей Европы, он поступил как настоящий Белый Мужчина. Он не мог смотреть, как «чернеют» улицы европейских городов, как уничтожается ЕГО раса. В отношении таких «несогласных», как он, хорошо сказано:

«Ну а если нет сил смотреть на окружающий мир? Если нет сил жить в мерзком иудейском хлеву? Если смерть желаннее бессмысленного прозябания?

Что сказать… Я вас понимаю, как никто другой. Возможно, я закончу свою жизнь тоже не в постели, а придя на приём к чиновнику с парой сотен граммов пластида или приехав на свадьбу «золотой молодежи» на полном бензовозе. Можно даже попробовать повоевать подольше, как герой фильма «Ворошиловский стрелок» - только не надейтесь на счастливый конец, долго «чегеварить» вам не дадут, будьте всегда готовы к смерти или задержанию.

... Пропагандисты должны использовать все случаи акций прямого действия для решения главной задачи начального этапа – распространения здоровой идеологии. Так что когда будете сжигать дачу ненавистного чиновника или калечить мальчика-«мажора», соблазнившего вашу подружку, не забудьте хотя бы разбросать вокруг листовки или заполнить Интернет призывами свержения олигархической власти. В этом случае, действительно, «умрешь не даром». Хотя лучше все-таки не умирать, а уничтожать врагов, бороться с ними не только храбро, но и умело».

Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта» ( http://rd2009.cc )

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru