Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дагестанцы продолжают успешно истреблять друг друга.
9 Августа 2011

В селе Гимры Унцукульского района Дагестана произошла массовая драка,в результате которой погибли шесть человек, сообщил РИА "Новости" сотрудник следственного управления СК РФ по республике.

По данным источника, в 01:00 во вторник в селе Гимры подрались местные жители. Во время потасовки ее участники открыли огонь из огнестрельного оружия.

Почти две недели назад аналогичное происшествие было зафиксировано в дагестанском селении Ахты. По сообщениям СК РФ, тогда в результате драки, в которой участвовали приблизительно 15-20 молодых жителей поселка, один человек погиб и четверо пострадали.

Как установили сотрудники полиции, между собой повздорили жители нескольких домов селения. В разгар потасовки один из дерущихся открыл стрельбу из гладкоствольного ружья. После расстрела подозреваемый скрылся с места происшествия. Ведется его розыск.

Уголовное дело по факту драки в селе Гимры возбуждено по трем статьям УК РФ - части 1 статьи 105 (убийство), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 (покушение на убийство более двух лиц) и части 2 статьи 222

УК РФ (незаконный оборот оружия).

Ведется расследование. На месте работает следственная бригада.

Обстоятельства инцидента выясняются.

------------------------------------

"Свободная пресса" сообщает подробности:

Из-за конфликта на бензоколонке в Унцукульском районе застрелили семь человек. (Другие СМИ скромно сообщают, что шесть человек погибли)

Из Дагестана не перестают приходить новости о всё новых жертвах напряженной ситуации в регионе. 8 августа в 21:30 в селе Кадар Буйнакского района республики неизвестные застрелили старшего лейтенанта полиции Мурада Саидова. А уже через несколько часов произошла перестрелка между жителями Унцукульском районе республики, жертвами которого стали 7 человек. Среди них 3-летняя девочка.

Как сообщил «Свободной Прессе» представитель Следственного комитета РФ в республике Дагестан, по предварительной версии, произошедшее стало следствием давнего конфликта между двумя молодыми людьми из соседних сел – Гимры (примерно 3500 жителей) и Унцукуль (примерно 5500 жителей). Они договорились о выяснении отношений на развилке между селами около часа ночи. Каждого из парней поддерживали его друзья – всего около 20 человек. Скоро выяснение отношений переросло в драку, в ходе которой было применено огнестрельное оружие. В результате на месте было убито 5 человек: трое, живших в селе Гимры, 1 – в селе Унцукуль, 1 – в селе Чирката (на чьей стороне выступал неизвестно). Среди погибших оба враждовавших юноши. На сайте республиканского МВД приводятся данные, что все были 1982-1987 годов рождения. После произошедшего тела всех убитых были доставлены в больницу села Унцукуль, но вскоре «гимринских» забрали в свое село родственники.

К сожалению, этим выяснение отношений не закончилось. В больницу накануне приехал житель села Гимры Магомед Зиявутдинов 1984 г.р. со своей 3-летней дочерью, и в 02:00 неизвестные обстреляли стоявший во дворе больницы его автомобиль. От полученных ранений они скончались на месте. При этом к произошедшему ранее конфликту Магомед Зиявутдинов не имел отношения - он прибыли в больницу, чтобы навестить находившуюся там мать девочки. Скорее всего, убийство было совершено кем-то из родственников погибших жителей с. Унцукуль, пожелавших отомстить за своих.

На АЗС, возле которой произошло убийство полицейские обнаружили Toyota Land Cruiser-100 без государственных номеров, а на территории соседнего села Унцукуль – автомобили ВАЗ-2109 и ВАЗ-2114 с пробоинами от пуль.

В данный момент ведется работа по установлению личностей участников перестрелки. Так как оба села являются по национальности аварскими, об этнической подоплеке неприязни говорить не приходится. Также представитель Следственного комитета сообщил, что ранее никакой вражды в отношениях между сёлами не было. Тем не менее, в каждом из них после событий было размещено большое количество силовиков, чтобы избежать дальнейшего кровопролития между соседями.

Основная версия произошедшего основана на бытовых причинах, но следствием пока не исключена и причастность членов незаконных бандформирований. Унцукульский район Дагестана на протяжении уже нескольких лет является одним из наиболее криминогенных в республике. В нем регулярно происходят похищения и убийства сотрудников правоохранительных органов, чиновников и судей. Утром 2 августа 2011 года от рук боевиков погиб сам глава Унцукульского района Магомедгаджи Тагиров – его машина была подорвана на окраине Буйнакска. В результате покушения также погиб его сын, охранник и водитель. По данным газеты «Коммерсант», он неоднократно получал угрозы от боевиков и требования о выплате дани «на джихад».

И все же внешне произошедшее больше походит на бытовой конфликт. Аналогичные драки случались в Дагестане и ранее. Меньше двух недель назад на окраине селения Ахты произошла драка с участием 30 человек и применением огнестрельного оружия, в результате чего один человек погиб, еще 4 получили серьёзные ранения.

В июне аналогичные события произошли в селе Комсомольское Кизилюртовского районе республики. Тогда в драке приняло участие около ста человек. Когда же на место происшествия прибыли сотрудники полиции, преступники открыли по ним огонь из травматического оружия, после чего скрылись. Один из участников драки получил тяжелые травмы.

«Свободной Прессе» удалось связаться с жителем Дагестана, которому очевидцы произошедшей этой ночью перестрелки, изложили другую версию развития событий:

- Двое молодых людей действительно и раньше были в неприязненных отношениях, но в тот вечер в 01:30 ночи они столкнулись друг с другом совершенно случайно. Оба приехали на заправку «Буран» между селами, но не смогли мирно решить, кто из них будет заправляться первым. В процессе конфликта, со стороны гимринцев прозвучал выстрел, убивший жителя села Унцункуль. Поскольку сёла находятся близко, очень скоро на место убийства прибыли его родственники, которые открыли огонь по соседям, в результате чего и погибли остальные 6 человек. По словам собеседника корреспондента «Свободной Прессы», отец 3-летней девочки случайно оказался в тот момент на заправке и пытался уладить конфликт со стороны гимринцев, когда попал под перекрестный огонь. О том, что в его автомобиле на заднем сиденье находится ребёнок, никто не знал. Также случайной жертвой стал и житель села Чирката.

Обсуждение статьи

sudbareal777
Aug 20 2011 2:04AM

Совершено преступление. Преступление- нарушение закона. Нарушение Закона пресекается силой государства. В Конституции России так и сказано: "Защита прав и свобод гражданина и человека -обязанность государства" (ст. 2). Вот мы и просим силу Государства остановить преступность Ахтынских властей.

Недавно (28 июля) на окраине села Ахты в самый разгар рабочего дня произошла «разборка» молодежи с применением огнестрельного оружия. Один человек убит, четыре ранены. Стрелявшие – Алмас Леонардович, и другие, которых «крышует» сын Гл. МО Ахтынского района – Рамидин Сафидинович. После этой трагедии, возмущенный народ перекрыл трассу «Магарамкент - Рутул», и потребовал от местной власти задержать виновных. Но власть (в лице Гл. МО Ахтынского р-на С. Мурсалова) никаких мер не приняло, мол, юридически она никакой ответственности не несет.

Далее из Махачкалы приехал представитель власти уже региональной, и всех успокоил: «что поделать, такова жизнь, вон в столице республики тоже стреляют, самого помощника Президента убили!». До власти же федеральной, люди попросту не могут достучатся: «независимые» СМИ сочли инцидент не слишком «рейтинговым». В итоге, в толпе прошелся слух, на полпути дербентский ОМОН и скоро всем кости переломают, то ли жара всех достала, но народ мало-помалу расступился. 1-го августа Президент РД хлебосольно принял ходоков из Ахты, дал «слово мужчины», что вышлет в район специальную комиссию, чтобы найти в действиях Мурсалова на посту главы МО состава преступления. Но мы более чем уверены в том, что члены комиссии, заполучив «долю» отрапортуют, что «все нормально». Некогда Ахтынцы были великим народом, выращивали фрукты, овощи и защищали диссертации, но в последнее время, как и все остальные народы, пустились в тяжкий грех поклонения («С. Мурсалову» Глава МО Ахтынского района). Приехавшая от Президента РД Правительственная комиссия сама стала свидетелем из выступления на митинге в актовом зале Администрации района, пострадавших жителей, которые всего лишь хотят разоблачения и наказания заказчиков, зачинщиков и участников этого жестокого преступления, которые «при делах» в окружении С. Мурсалова, при полной его поддержки работают себе спокойно в Администрации района. Опекая настоящих преступников всячески стараются оклеветать пострадавших, разрабатывают планы, как мирных пострадавших сделать виновными, переворачивая все с ног на голову. Правоохранительные органы и Прокуратура им содействуют.

Просьба! Многоуважаемый президент РД Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич!

ПОЖАЛУЙСТА, РАЗБЕРИТЕСЬ В ЭТОЙ ТРАГЕДИИ!

тони
Aug 12 2011 5:09PM

хм, если бельгийский петух насилует украинских мальчиков, рождается русский петух? странно, это нужно обдумать

Статисту
Aug 10 2011 3:17PM

Зачем преувеличивать? Всего - то 3 мальчика изнасиловали, а Вы тут раздули панику!

Будни русских педофилов
Aug 10 2011 3:13PM

http://www.24news.ru/news/incidents/853129447s.htmlВ Москве задержаны россиянин и гражданин Бельгии, насиловавшие мальчиков

Пенсионер
Aug 10 2011 1:50PM

молодца

Северный
Aug 9 2011 5:49PM

Больше и чаще Но! у себя в аулах дома

Статист
Aug 9 2011 4:25PM

Гражданин Бельгии совместно с жителем Москвы славянской национальности изнасиловали несколько десятков русских и украинских малолетних мальчиков. Русских петухов стало еще больше!

ДАС
Aug 9 2011 3:42PM

Ура! Еще минус 6

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru