Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Железные короли России вступили в бой за Магнитку
27 Января 2003

Сумин в течение последних лет неоднократно просил федеральные власти отдать госпакет Магнитки (17,84% акций) в доверительное управление правительству Челябинской области, но неизменно получал от Путина отказ. На госпакет претендуют несколько российских ФПГ, которые не устраивают Сумина, и последние месяцы он пытался убедить Кремль не продавать акции одного из крупнейших металлургических комбинатов страны. Приватизация госпакета ММК намечена на 2003 год, и уже определена минимальная цена, которую должен получить бюджет, - 3 млрд. рублей, т.е. около 100 млн. долл., и если учесть, что гораздо больший пакет акций оспаривается, то эта цена - достаточно смехотворна. Оппоненты гендиректора Магнитки Рашникова пока особо не форсировали события, так как для них, в первую очередь, необходимо было решить вопрос со спорным 30-процентным пакетом акций Магнитки, который, по утверждению недоброжелателей главы Магнитки, тот просто украл. Вдобавок ко всем несчастьям руководства комбината с акционерами, добавилась президентская опала главного лоббиста Магнитки на федеральном уровне -Христенко. Учитывая все эти факты, можно было уже говорить о- победе команды Махмудова над командой Рашникова.

Сейчас основным владельцем ММК является менеджмент Магнитки, контролирующий почти 60% голосующих акций, около 16% голосов имеет группа "Южный Кузбасс" и 23,76% голосов (или 17,82% обыкновенных акций) Минимущества РФ. Учитывая, что часть акций комбината находится под арестом, а группа "Южный Кузбасс" склонна к различным союзам против нынешнего руководства Магнитки, выходит - купивший государственный пакет приобретает одновременно контроль над ММК и получает возможность сменить менеджмент. В разное время о своем желании приобрести этот пакет заявляли президент УГМК Махмудов и фактический глава Международного промышленного банка Пугачев. Продажа акций Магнитки, да еще по такой цене, может изменить соотношение сил среди нынешних собственников комбината.

Но, кажется, все разрешилось - Рашников вслед за Путиным вылетел Москву.

Вместо одного лоббиста Христенко генеральному директору комбината удалось добиться поддержки полпреда Латышева и председателя Счетной палаты Степашина. В итоге, президент согласился с логикой гендиректора, который считает, что было бы ошибочно продавать госпакет конкурирующим структурам, так как в результате продажи может быть парализована работа ММК, содержащего не только Магнитогорск и любимый президентом курорт "Абзаково", но и практически всю Челябинскую область.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru