Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шевчук против "Форбс"
15 Августа 2011

Рок-музыкант Юрий Шевчук потребовал извинений от журнала "Форбс" за публикацию ложной, по утверждению певца, информации о его доходах. Согласно списку «50-ти главных российских знаменитостей» он занимает 45-ое место с годовым доходом в 1 миллион долларов. Журнал "Форбс", в свою очередь, обещает опровергнуть эту информацию лишь в том случае, если представители группы ДДТ предоставят редакции достоверные сведения о доходах Юрия Шевчука.

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук заявил, что информация о его доходах, опубликованная журналом "Форбс", сильно преувеличена. После публикации этого рейтинга "все просят у меня в долг", - заявил "Интерфаксу" сам певец. Согласно списку, Юрий Шевчук занимает 45-е место в списке главных российских знаменитостей, обойдя тем самым Сергея Шнурова, Гошу Куценко, Ларису Долину, Андрея Кончаловского и писательницу Дарью Донцову. Рок-музыкант возмутился и тем, что его имя поставили рядом с "разносчиками псевдокультуры". Ведь в отличие от певцов, вошедших в список Форбс, группа ДДТ даже на корпоративах выступать отказывается.

Между тем, согласно рейтингу издания, с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011-го Юрий Шевчук заработал 1 миллион долларов. На основе чего составляется этот список? На этот вопрос РС ответил заместитель главного редактора журнала Форбс в России Николай Мазурин:

- Этот рейтинг составляется по трем параметрам. Основной параметр - это доход знаменитости за год. Это основной параметр, который учитывается с наибольшим весом. Второй параметр - это внимание к персонажу средств массовой информации, печатных, газет, журналов, начиная от "Комсомольской правды" и заканчивая журналом "ОГИ". И третий параметр - это интерес публики в интернете. Компания "Яндекс" специально считает количество запросов. Юрий Шевчук попал в этот рейтинг знаменитостей не потому, что он очень богат, а потому что к нему был повышенный интерес в печатных СМИ и повышенный интерес в интернете. А это связано, как я полагаю, с его активной жизненной позицией - то он выступал активно в защиту Химкинского леса, ходил на митинги "несогласных", представился Путину как "Юра, музыкант", ну, и так далее.

Как заявил Николай Мазурин, рейтинг издание составляет и с учетом статистики запросов в интернете. И это единственное, что Юрий Шевчук оценил по достоинству. Сам певец от комментариев отказался, мотивируя это тем, что он находится за границей.

РС передала слова Шевчука пиар-менеджер группы ДДТ Елена Вишня: чем он действительно гордится, так это 3 миллионами запросов в интернете, - в этом и состоит настоящее богатство группы:

- На самом деле, группа два года уже работает над новой программой, записью нового альбома, гастроли в это время были крайне редки. Семьи музыкантов, конечно, не голодают, но, тем не менее, группа даже в некотором роде погрязла в долгах. По поводу журнала "Форбс" все однозначно: Юрий требует извинений и опровержения от журнала. Во-первых, это ложь. Мы связывались с журналом "Форбс", и господин Мазурин отказался нам сообщить источник информации, поэтому мы сейчас отправляем официальный запрос. Со своей стороны мы готовы предоставить налоговую декларацию. Если они извинятся и опубликуют опровержение, то на этом дело закроется. У 50 человек, которые вошли в список, таких как Стас Михайлов, Елена Ваенга - там понятно, откуда деньги берутся. Группа ДДТ на корпоративах не играет, - сказала Елена Вишня.

Как рассказал сам зам. главного редактора "Форбс" Николай Мазурин, почти никто из списка добровольно данные о своих доходах не предоставляет - и, по его мнению, это связано с налогообложением.

Может ли Юрий Шевчук скрывать информацию о своих доходах и на основе чего "Форбс" составляет свою статистику, рассуждает продюсер Иосиф Пригожин:

- Считаем, что в среднем 50 процентов дохода от концерта составляет гонорар. Умножим на количество концертов звезды или корпоративов. Ну, если брать Юрия Шевчука, то, при всем уважении, у него не так много корпоративов. Он все-таки больше концертный человек. И, глядя на него, я не думаю, что он прячет информацию о том, сколько у него концертов, например, в год...

Между тем, не только Юрий Шевчук утверждает, что данные о доходах журнал Форбс публикует неверные. Балерина Анастасия Волочкова, которая заняла 23 место в рейтинге главных российских знаменитостей, рассказала РС, что за этот год заработала гораздо больше, чем 800 тысяч долларов:

- На мой взгляд, не этично лезть в карман людям известным и объявлять о доходах. Я могу сказать, что информация, которая указана в отношении меня, совершенно неверная. Я никогда не считала это важным, потому что мне финансовый доход приносят не только концерты, но и рекламные контракты.

Первая составляющая всегда бесценна - сколько у меня и зрительских оваций, сколько мне дарят цветов. На основе чего составляется рейтинг? На основе того, какая у меня есть недвижимость, или на основе тех концертов, которые я даю? Но это тоже невозможно определить, потому что есть корпоративные мероприятия, где, извините, получают деньги просто так, не фиксируя их нигде, - так бывает. Когда я трачу деньги на детский концерт и сама за свои деньги оплачиваю аренду зала, мне интересно просто, вот эти люди, которые производят подсчеты, они учитывают эту расходную часть? - сказала Анастасия Волочкова.

- Собирается ли издание извиниться перед рок-музыкантом Юрием Шевчуком, как певец того и требует? Зам. главного редактора Николай Мазурин заявил, что это зависит от того, предоставят ли представители певца и его группы ДДТ достоверные данные о своих доходах:

- Мы никогда не говорили, что это деньги, которые есть у него в кармане. Это наша журналистская оценка валового дохода, который могла получить группы ДДТ за указанный период. Оценка эта основана на общении с так называемыми участниками рынка - музыкальными продюсерами, с людьми, которые организуют концерты, с агентами певцов, артистов и так далее. Я не очень понимаю, за что мы должны извиниться. По-моему, он требует извинений в принципе за то, что он попал в этот рейтинг знаменитостей, и его лично не устраивает соседство с какими-то другими артистами. Безусловно, если мы ошиблись, и если у нас будет доподлинная информация о его доходе, то мы опубликуем опровержение. Но никаких иных данных от Шевчука и его представителей нам не поступало.

Первое место в рейтинге "50-ти главных российских знаменитостей" по версии Форбс занял певец Стас Михайлов. За год он заработал почти 20 млн долларов. На втором месте - теннисистка Мария Шарапова. Третью строчку списка заняла Алла Пугачева, пишет Радио Свободы

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru