Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бесславный полет "самого большого спутника связи" «Экспресс-АМ4»
19 Августа 2011

Новый российский спутник связи «Экспресс-АМ4″, запущенный минувшей ночью с космодрома Байконур не вышел на целевую орбиту. «После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия», – сообщили ИТАР-ТАСС на космодроме.

Торжественный митинг чиновников по поводу запуска нового спутника связи «Экспресс-АМ4» длился в несколько раз дольше, чем его бесславный полет

После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия

Новый российский спутник связи «Экспресс-АМ4″, запущенный минувшей ночью с космодрома Байконур не вышел на целевую орбиту. «После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия», – сообщили ИТАР-ТАСС на космодроме. После этого разгонный блок должен был включиться в пятый раз. Но что случилось и где сейчас находится спутник, неизвестно.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником стартовала в 01:25 по московскому времени. Первые четыре включения маршевого двигателя прошли штатно, но затем были выявлены проблемы с передачей на Землю телеметрической информации с блока, рассказал осведомленный источник «Интерфакса».

После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия

Специалист выразил надежду, что на «Бризе-М» просто отказал передатчик телеметрической информации, а сам полет блока проходит штатно. Пятое включение двигателя должно было произойти в 10:18 по Москве.

"Экспресс-АМ4" был создан в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium

Спутник мирового масштаба

«Экспресс-АМ4″ был создан в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium. Спутник был предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к интернету), для создания сетей связи на основе технологий VSAT. Планировалось, что он станет самым мощным спутником связи в Европе.

При запуске спутника присутствовали высокопоставленные чиновники, которые успели порадоваться успехам России в космической отрасли.

Так, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал «Экспресс-АМ4″ «выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира». Министр отмечал, что запуск спутника также позволит начать тестирование проекта оказания услуг спутникового интернета. Щеголев не преминул напомнить, что в рамках президентской программы есть отдельный проект, касающийся спутникового широкополосного доступа в интернет. «Первый такой сигнал пойдет на российскую территорию через спутник «Экспресс-АМ4″», – обещал глава Минкомсвязи.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин тогда же отметил, что тяжелые спутники ранее уже запускались, но для иностранных заказчиков. Впервые это сделано для самой России

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин тогда же отметил, что тяжелые спутники ранее уже запускались, но для иностранных заказчиков. Впервые это сделано для самой России. «Этот запуск говорит о том, что и в Роскосмосе происходит смена приоритетов, и для нас основным становится удовлетворение потребностей России в спутниковой информации, в том числе в услугах связи и телерадиовещания», – радовался Поповкин.

Источник: Скандалы.ру

Обсуждение статьи

Опа
Aug 20 2011 6:58PM

Там у него на тумбочке телефонная книжка, штоль? :)

Аристарх
Aug 20 2011 9:03AM

Интересно, какой из "эффективных менеджеров" не доглядел за таджиком, который натягивал рогатку для запуска продукции "высоких военных технологий"? Да, и насколько успешно участники процесса сдали ЕГЭ?

Вовчик
Aug 19 2011 6:58PM

Группировка спутников в Тихом океане пополнилась!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru