Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Битва гигантов за металл
5 Февраля 2003

Президент провел встречи с губернатором Челябинской области Петром Суминым, гендиректором Магнитогорского металлургического комбината Виктором Рашниковым и президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым.

Главе Башкирии переизбираться в июне. Он уже дважды обсуждал с Путиным вопросы конституционной реформы применительно к своему уделу. В итоге Башкирия остается президентской республикой, а объявленного несколько месяцев назад перехода к парламентским формам правления не будет. По имеющимся сведениям, президент дал понять Рахимову, что ему все равно, кто будет президентом. Лишь бы слушался вводных Кремля и Центризбиркома по избирательным кампаниям и не мешал продвижению реформ. У Москвы много способов принудить Уфу к политической покорности. Поэтому нет смысла ценой крупных политических издержек выкуривать Рахимова из его норы в ходе выборов президента республики.

Челябинский губернатор в течение последних лет неоднократно просил федеральные власти отдать госпакет ММК (17,84% акций) в доверительное управление правительству Челябинской области. Белый дом неизменно отказывал. На госпакет претендуют несколько российских ФПГ, которые не устраивают Петра Сумина, - в первую очередь "Евразхолдинг" и УГМК. В последние месяцы он пытается убедить Москву не продавать акции одного из крупнейших металлургических комбинатов страны. Приватизация госпакета ММК намечена на 2003 год, и уже определена минимальная цена, которую должен получить бюджет, - 3 млрд рублей. Продажа акций Магнитки (21% рынка стального проката) может изменить расклад сил в национальной металлургической отрасли. Сейчас ММК фактически безраздельно контролируется менеджментом во главе с Рашниковым.

Свердловский губернатор Эдуард Россель тоже заявил о своем желании встретиться с президентом, и его цель тоже связана с металлургией. Губернатор Россель (не пользующийся в отличие от Сумина симпатиями президентского полпреда в Уральском ФО Петра Латышева и стоящего за ним негражданского крыла кремлевской администрации) попытается склонить Путина к вмешательству в сделку Нижнетагильского меткомбината (НТМК) с "Газпромом". Глава газового холдинга А.Миллер не желает оплачивать свою долю ($8 млн) в уставном капитале ОАО "Завод по производству труб большого диаметра" (ЗПТБД), строящемся на базе НТМК. Руководство компании "Евразхолдинг", контролирующей НТМК, опасается, что это - иносказание отказа "Газпрома" от покупки труб большого диаметра среднеуральского производства вообще. Других же покупателей у ЗПТБД нет и не будет. Если Путин не вмешается в эту сделку, политическая карьера губернатора Росселя окажется проткнута лыжной палкой.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru