Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Президентом Кыргызстана может стать выпускник киевской школы КГБ СССР
30 Августа 2011

Книга рекордов Гинесса скоро выделит пару строк под исключительное событие – в президенты Кыргызстана на выборах 2011 года баллотируются свыше 80-ти человек. И это не единственный повод для рекордных показателей. Впервые за историю демократических выборов мы можем наблюдать, что большинство кандидатов - фактически безработные.

Такая гражданская активность могла бы заслуживать уважения, но как-то слабо верится, что люди, не нашедшие в себе силы и способности построить собственную карьеру, способны взять на себя построение стабильного и успешного государства.

А государство с такими противоречивыми внутренними силами и хаосом на политическом небосклоне нуждается не в вялой руке бездельника, а в стальной хватке настоящего мужчины.

При этом в Кыргызстане есть как минимум один кандидат в президенты, заслуживающий пристального внимания не только за свое политическое амплуа, а в том числе за странную реакцию действующих властей, которую этот претендент успел навлечь на себя, даже толком не начав свою предвыборную кампанию.

Марат Муканович Иманкулов – выпускник ВК КГБ СССР (г. Киев и г. Ташкент), генерал-майор, бывший первый заместитель председателя ГКНБ КР, директор Антитеррористического Центра ГКНБ КР, представитель Кыргызской Республики в Совете РАТС ШОС. Просто человек, с чьим именем никогда не был связан ни один скандал. Известно, что он разведчик, специалист по борьбе с терроризмом, кадровый офицер органов безопасности.

Казалось бы, столь успешный и положительно зарекомендовавший себя офицер может надеяться на поддержку не только народа, но и власти, которая ратует за благополучие и процветание своей страны. Однако, с того момента, как Иманкулов объявил о своем решении баллотироваться в президенты, можно наблюдать практически глухой вакуум в СМИ и постоянное давление и грязные инсинуации в адрес, как самого Иманкулова, так и членов его семьи . Возникает логичный вопрос - почему персоной нон-грата стал именно Иманкулов, один из 80-ти кандидатов, где, когда и кому он помешал?

Иманкулов всегда проявлял себя как патриот и человек, искренне любящий свой народ и отчизну. В апреле 2010 года в трудный для Кыргызстана момент он поддержал новое правительство и напрямую обратился к народу . Выходит тогда он еще верил лидерам переходного правительства, и надеялся, что ему позволят в полной мере выполнять свой долг офицера и бороться с коррупцией…

Марат Иманкулов, возглавляя управления СНБ в Оше и Джалал-Абаде, всегда пользовался авторитетом среди местного населения. После ошских событий как кыргызское население, так и представители нацменьшинств, обращались к генералу Иманкулову как к гаранту их прав и мирной полноценной жизни. «Северяне» тоже объявили, что многие из них отдадут голоса в его поддержку, желая стабильности, мира, добрых отношений с Россией и соседями. Это позволило бы решить множество внутренних проблем.

Иманкулов не раз проявлял себя как человек проницательный и зрящий в корень – он уже неоднократно говорил о реальной угрозе терроризма, которая снова нависла над Кыргызстаном.

Но когда он принял решение баллотироваться в президенты, в его жизни все в одночасье поменялось. На Имункулова началось жесточайшее давление со стороны власть предержащих, в результате которого он был вынужден уйти в отставку.

Вот некоторые из фактов:

- Председатель ГКНБ КР Душебаев К.А. под надуманным предлогом подписал приказ о командировании Иманкулова в южный регион республики. Это было сделано специально, для того, чтобы вопрепятствовать предвыборной кампании кандидата.

- Использовались даже такие избитые методы как давление через семью – брата Марата Иманкулова, сотрудника органов безопасности, поставили в известность, что он переводится в отдаленный район юга республики. Хотя он лишь два месяца до этого был назначен на должность руководителя одного из районных подразделений ГНКБ КР.

- Председателем ГКНБ КР Душебаевым К.А. на имя Р. Отунбаевой было направлено его представление об отставке Марата Иманкулова с занимаемой должности, что явилось нарушением конституционных прав Иманкулова, как кандидата в Президенты КР.

Только отставка получилась громкая , поскольку в свойственной военному манере Марат Иманкулов назвал многие причины своего поступка. Однако, говорят, что главной причины он на пресс-конференции не назвал, и что речь идет об очень серьезном коррупционном скандале, в котором замешаны высшие чины Кыргызстана, и о котором генерал доложил Президенту КР Р. Отумбаевой перед отставкой и потребовал от нее принять волевое решение в отношении этих чиновников.

«Президент переходного периода Кыргызстана во время нашей встречи по случаю моего выдвижения на пост главы государства заявила, что меня не пропустят», - заявляет Иманкулов на своей пресс-конференции первый заместитель председателя ГКНБ КР

И это вполне объяснимо и логично, ведется своя игра. В частности, по слухам вице-премьера Адахана Мадумарова и Камчибека Ташиева (одного из лидеров киргизской партии "Ата-Журт") финансируют родственники одного из бывших президентов Кыргызстана.

«Я ушел в отставку в знак протеста против превращения Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики в инструмент политического давления и государственного манипулятора в интересах кучки политиканов, которые, прикрываясь интересами народа, меньше всего думают о нём», - продолжает Иманкулов.

А ведь обвинения в адрес ГКНБ КР уже поступали и до этого.

Ссылка по теме: «Генерал нацбезопасности Киргизии обвиняет власть в предательстве своего народа»

Анализируя громкую отставку генерала и его обвинительную речь в адрес руководства, невольно вспоминаешь, что видимо неслучайно в последнее время кыргызские СМИ все чаще именуют его пророссийским кандидатом. Иманкулов никогда не скрывал своих рабочих и дружеских отношений с коллегами из России, а о премьер-министре России В.В. Путине Иманкулов всегда говорил как о примере для подражания для любого государственного деятеля. Генерал-майор в своих заявлениях прямо называет партнерские отношения с Россией единственным правильным направлением развития Кыргызстана.

«Я убежден, что стабильность и процветание нашей Родины в большой степени зависят от продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Наши страны исторически связаны между собой, именно совместное противостояние общим угрозам – терроризму и угрозе национальной безопасности и единству позволит действительно добиться мира и процветания на нашей земле. Только коллективными усилиями можно организовать им отпор. Ни одна страна, которая находится в таком положении как Кыргызстан сегодня, превратившись в поле политических боев и попирания человеческих прав и интересов граждан не способна противостоять столь мощным силам разрушения в одиночку. Мы должны иметь возможность проявить свою политическую волю и сами выбирать себе союзников, прежде всего ориентируясь на национальные интересы нашей страны», - говорится в обращении Марата Иманкулова .

Cудя по всему, именно эта позиция и вызвала столь плохо скрытую попытку «убрать» этого кандидата с кыргызского политического небосклона. Возможно, заявления Иманкулова были восприняты как угроза политической игре, ставка в которой сделана на антироссийские силы или на проштрафившихся местных экс-политиков.

Кыргызский народ с огромным недоверием и даже опаской относится к нынешнему правительству и большинству силовых структур. Уже начались митинги недовольных продажностью судей, люди устали от постоянного обмана, шантажа и вымогательства. Кыргызстан рискует стать главным путем для караванов оружия и наркотиков, ведь республика уже побывала испытательным полигоном для международных террористов. Страну сотрясают скандальные сообщения о торговле людьми и поставках проституток в ОАЭ, а тут еще из Афганистана начался вывод войск коалиции, что грозит всплеском террористических движений, теперь уже никем не сдерживаемых.

Идеи генерала Иманкулова явно будут поддержаны народом, который устал от нищеты и коррупции, и могу стать слишком злободневными, а потому вдвойне опасными для зарвавшихся политиканов.

Именно генерал Иманкулов у многих ассоциируется с человеком, который сможет поднять страну с колен и навести порядок. Остальные кандидаты хорошо известны, как «тихоокеанские акулы – ставленники», примелькавшиеся «болтуны» или недобитые «прихвостни».

В целом понятно, что за спиной у Иманкулова вовсе не «уши», а очень ясный и мощный силуэт сильной державы, которая готова оказать дружескую поддержку братскому кыргызскому народу.

А вот что насчет «ушей» его оппонентов, обращающие свой просящий взгляд в сторону запада?

Все больше людей в Кыргызстане задумываются о том, что караваны темно-серых самолетов в аэропорте «Манас» - вовсе не благо, а путь к превращению свободной Кыргызской Республики в сырьевой придаток заокеанской военщины. И люди понимают, что нынешние выборы президента Кыргызстана - это последний рубеж. Заокеанский враг давит, а отступать нельзя - позади Бишкек!

Реакция властей на громкие заявления генерала Иманкулова не заставила себя долго ждать и оказалась более чем предсказуемой. Ну что еще можно ответить на аргументированное и громкое обвинение в коррумпированности? Только оправдываться, оправдываться и еще раз оправдываться, пока народу не надоест слушать. Хотя представляется, что называя обвинения, выдвинутые Иманкуловым «не отвечающими сложившимся представлениям о чести мундира, о боевом товариществе», пиарщики явно перестарались. Хотя какой с них спрос, они словно зайцы из старого анекдота, которые в случае чего «извиняться» придут.

Сергей Нурлаев

Обсуждение статьи

Не первый случай
Aug 30 2011 9:39PM

"один из кандидатов в «президенты Абхазии» является кадровым офицером КГБ, а остальные тесно связаны со спецслужбами РФ. Никто даже и не сомневается в их квалификации и профессиональной выдержке.

Так что драк и избиений не будет, как бы того не хотели «потусторонние силы»!"

http://www.apsny.ge/articles/1314486821.php

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru