Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Скандал с отменой бесплатных операций для детей дошел до президента
1 Сентября 2011

В скандал с фактическим прекращением в России высокотехнологичных бесплатных операций для взрослых и детей вынужден был вмешаться глава государства. Президент Дмитрий Медведев, выступая в среду на заседании комиссии по реализации приоритетных нацпроектов, потребовал "в кратчайшие сроки навести порядок" с финансированием квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП), которые практически закончились, пишет газета "Коммерсант".

Во вторник сообщалось, что к середине августа квоты, под которые попадают 20 важнейших областей медицины, были исчерпаны на 80%. Родители больных детей сообщали, что после заполнения документов на квоты врачи либо предлагали им внести деньги за платное лечение, либо ставили в очередь на операцию - стоять в ней нужно от трех до шести месяцев.

Дмитрий Медведев поручил заняться проблемами квот вице-премьеру Александру Жукову. Свое внимание к ВМП президент объяснил тем, что "это сейчас активно обсуждается людьми, они в том числе ко мне обращаются, хочу, чтобы вы навели порядок в этой сфере". Отдельное поручение президент дал Минфину: "Выделенные квоты должны быть полностью обеспечены деньгами. Минфин, надеюсь, это слышит".

В больницах "Коммерсанту" подтвердили информацию о заканчивающихся квотах. Так, у института имени Бурденко годовая квота на ВМП составляет 4117 пациентов, а по данным на конец июля, было обслужено уже 3917. "Больницам выгоднее попросить мало в начале года, а летом попросить еще. Но такого, чтоб квоты на ВМП по стране были исчерпаны на 80-90% к июлю-августу, еще не было", - пояснил главврач.

В Минздравсоцразвития сообщили, что квоты преждевременно заканчиваются из-за того, что в больницы за получением ВМП с каждым годом обращаются все больше граждан.

Квоты урезают намеренно?

Оппоненты Минздравсоцразвития говорят, что ведомство намеренно уменьшает число квот, заставляя людей прибегать к платным услугам, что нарушает статью 41 Конституции России, гарантирующую, что медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно.

Прошлый скандал с выделением квот на высокотехнологичную медпомощь разыгрался в конце 2009 года. Тогда СМИ сообщили, что квот на ВМП по нескольким направлениям медицины на 2010 год не будет, и многие россияне потеряют возможность получить дорогостоящее лечение за счет государства. Как утверждала пресса, Минздравсоцразвития решило ликвидировать квоты на ВМП по ряду направлений: гастроэнтерология, гематология, эндокринология, ревматология, неврология и дерматовенерология.

Однако после того, как сообщение вызвало широкий общественный резонанс, а Всероссийский союз пациентов написал письма президенту, в Госдуму, Совет Федерации и правительство, Минздравсоцразвития РФ поспешило опровергнуть эту информацию.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru