Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Люди в масках и с оружием провели обыск в здании BP
1 Сентября 2011

Обыск, устроенный в среду Федеральной службой судебных приставов в московском офисе ВР усугубил российские проблемы ведущей британской нефтяной компании спустя день после того, как Exxon Mobil перехватила у нее историческое соглашение об освоении арктических месторождений с "Роснефтью", пишет Financial Times.

Как отмечает издание, "для многих экспертов этот обыск стал напоминанием об опасностях ведения бизнеса в России даже в свете сделки с Exxon Mobil, воспринятой как вотум доверия нестабильной российской деловой среде".

"Сделка с Exxon Mobil стала большим шагом вперед", - цитирует издание Клиффа Купчана, специалиста по России из вашингтонской консалтинговой компании Eurasian Group. Однако обыск в офисе ВР, по его словам, "напоминает нам о непредсказуемости неправовой экономической ситуации, которая часто мешает вести бизнес в России".

Британские и российские рынки практически не отреагировали на сообщения об обыске в офисе ВР - по мнению главы аналитического отдела инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Криса Уифера, это свидетельствует о том, что "люди привыкают к подобным событиям и рассматривают их как отдельный случай, не связанный с поддержкой на высшем уровне и с событиями 2008 года", когда в результате противостояния ВР и российских акционеров ТНК-ВР Боб Дадли был вынужден покинуть Россию, пишет газета.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Проблемы BP обернулись возможностью для ExxonMobil. Американская нефтяная компания заменила свою британскую соперницу в партнерстве с «Роснефтью» по освоению нефтяных месторождений в российской Арктике, о котором та объявила в январе, но от которого вынуждена была отказаться в мае. Что еще неприятнее для BP, Exxon даже сумела заключить эту сделку на лучших условиях.

Хотя основной удар был нанесен раньше, заключенное Exxon соглашение окончательно фиксирует стратегическое поражение BP. Сделка с «Роснефтью» не только давала британской компании возможность компенсировать ущерб, который она понесла в прошлом году из-за экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Одновременно это был ее шанс опередить конкурентов, первой добравшись до нетронутых подводных месторождений в ледяных арктических морях.

Это направление сейчас стало ключевым для международных нефтяных компаний. Так как теперь национальные нефтяные компании все чаще обладают технологиями, позволяющими им разрабатывать собственные месторождения, морское бурение в трудных регионах становится одной из главных надежд международных гигантов, нуждающихся в новых резервах.

В том, что случилось, BP может винить только себя. Она схватилась за представившуюся стратегическую возможность, но действовала крайне неуклюже. Компания переоценила политическое влияние «Роснефти» и понадеялась, что поддержка премьер-министра России Владимира Путина поможет решить любые возможные проблемы с российскими партнерами по совместному предприятию «ТНК-BP». Это был серьезный просчет, и виноват в нем новый глава BP Боб Дадли (Bob Dudley).

Британская компания долгое время хвасталась своим участием в «ТНК-BP», подчеркивая, что, вложив в предприятие лишь 9 миллиардов долларов, она получила в качестве дивидендов 16 миллиардов. Однако в итоге BP оказалась пред стратегической дилеммой. Ее партнеры по совместному предприятию могут помешать ей получить доступ к российским морским месторождениям. Вдобавок, как показывает обыск, проведенный в среду в ее московском офисе, дополнительной проблемой для компании может стать спор с миноритарными акционерами. Чтобы и в дальнейшем не отставать от конкурентов, BP должна будет разрубить этот гордиев узел.

Возможно, сейчас Exxon выиграла, однако сделка, которую унаследовала американская компания, остается рискованной. Партнеры могут не найти нефть. К тому же, как показывает новейшая история России, даже если они ее найдут, нельзя будет гарантировать мирную развязку. Exxon так и не разрешила до конца спор с «Газпромом» вокруг газового проекта на Сахалине.

На этом фоне, может показаться, что все карты на руках у России. Однако при всех проблемах, которые возникают в России у иностранных инвесторов, главные издержки несут сами русские. Страна, которая, по мнению западных инвесторов, с точки зрения делового климата напоминает джунгли, никогда не сможет полностью реализовать свой потенциал.

Оригинал публикации: Oil in cold waters

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru