Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Георгий Полтавченко утвержден губернатором Петербурга
2 Сентября 2011

«За» Георгия Полтавченко проголосовало 37 депутатов, воздержалось пятеро, против не выступил никто. Удивляться, впрочем, нечему: Петербургу сообщили о новом губернаторе в той же манере, в которой Совету Федерации сообщили о новом председателе — Валентине Матвиенко. Ни один сенатор даже не пискнул, хотя формально спикера СФ выбирает вовсе не президент. Да и в Петербурге, начиная с момента, как президент назначил Полтавченко исполняющим обязанности губернатора, в нем обнаруживают все новые и новые достоинства, - пишет "Новая газета".

В Сочи все случилось быстро

После того как тройку кандидатов в губернаторы — Полтавченко, спикер ЗакСа Тюльпанов и вице-губернатор Осеевский — представили президенту, у него де-юре было 17 дней на рассмотрение и внесение кандидатуры в парламент.

Де-факто на все хватило одних суток: уже в середине дня 30 августа на встрече с Полтавченко в резиденции «Бочаров ручей» Медведев заявил: «Я принял решение представить вашу кандидатуру для наделения вас полномочиями губернатора Санкт-Петербурга». Они долго обсуждали достижения Валентины Матвиенко, после чего Георгий Полтавченко сказал: «Мне кажется, все получится. Самое главное — есть ваше доверие, есть поддержка петербуржцев».

Доверие президента (необходимое и почти достаточное условие губернаторства) у Георгия Полтавченко и вправду есть. А вот поддержку петербуржцев еще надо заслужить.

Она зависит от того, сможет ли он защитить исторический центр и зеленые легкие города, прекратить дискриминацию малого бизнеса, учитывать мнение граждан при новом строительстве или реновации, остановить выселение гаражников, обеспечить свободу мирных публичных акций, прекратить полицейский произвол во время оппозиционных митингов и пикетов, обеспечить честные выборы в городской парламент. А для этого надо решительно изменить политику, проводимую бывшим губернатором, результатом которого стала ее почетная отставка.

Нервное накануне

Накануне голосования за Полтавченко парламентарии весьма скупо комментировали предложенную президентом кандидатуру. Причины такой необщительности, судя по всему, в том, что вроде и для электората лицо сохранить не мешало бы, но и новому хозяину Смольного на верность присягнуть неплохо бы.

Жириновцы воздерживались от оценок, ссылаясь на фракционное собрание, которое должен посетить будущий градоначальник. Коммунисты, подчеркивая, что личных претензий к Полтавченко у них нет, обещали голосовать «ни за, ни против». Лояльным «эсерам» кремлевский ставленник нравится. Оппозиционные уверяли, что «поддерживать хорошего человека без программы» не собираются».

Накануне голосования в ЗакСе Полтавченко встретился с членами Общественного совета при губернаторе. Он пообещал представителям партии власти развивать институты гражданского общества, разобраться с проблемой Ленфильма и в ближайшее время не менять кадровый состав правительства Петербурга.

Наутро врио появился в стенах ЗакСа, чтобы встретиться с фракциями. Жириновцев, которые, по словам Константина Сухенко, должны были определиться со своей позицией, вставили в график встреч в последний момент — за полчаса до начала процедуры утверждения.

— На прошлом заседании мы обменивались мнениями о Георгии Сергеевиче, но окончательное решение примем завтра, — сказал Сухенко «Новой» накануне вечером. Неопределенность депутат объяснил тем, что «все немного с колес. Спешка лишает возможности обсудить, обдумать».

Координатор КПРФ в Заксобрании Владимир Дмитриев нервно отреагировал на вопрос о Полтавченко — мол, устал отвечать. Его фракция воздержится: поддержать не готовы, поскольку кандидатура представлена «сегодняшним политическим руководством страны, в оппозиции к которой мы находимся», однако надеется, что Полтавченко сможет «применить свой управленческий опыт».

«Эсеры»-перебежчики с программой Полтавченко незнакомы, но «руками и ногами за него», ведь «он кандидатура номер один… опытный управленец… ленинградец… любит город».

— Если он окружит себя грамотными специалистами и у него будет настоящая команда, как у Матвиенко, то у него все получится, — уверен их лидер Владимир Гольман.

Олег Нилов претензий к Полтавченко не имел, но обещал голосовать против, так как уверен, что нынешний созыв ЗакСа, срок полномочий которого истекает в декабре, «не имеет морального права утверждать губернатора на последующие пять лет». Нилов сообщил «Новой», что готовит поправку, согласно которой срок правления главы субъекта заканчивается вместе с парламентом.

Стоит заметить, что на табло не высветилось ни одного голоса против, поэтому неясно, куда ушли голоса мироновцев.

По мнению главы Комитета по законодательству ЗакСа Виталия Милонова, Полтавченко понимает, что его «позвали на тяжелые стахановские работы». И он, полагает депутат, продемонстрирует то, чем должен заниматься «эффективный губернатор».

Справка:

Георгий Сергеевич Полтавченко. 3-ий губернатор С.-Петербурга.

Не избранный, а назначенный.

Георгий Полтавченко родился в Баку в семье военного моряка.

В 1978 году Георгий Полтавченко был назначен инструктором Невского райкома ВЛКСМ, откуда был направлен в КГБ СССР. Работал в аэропорту Пулково, а также руководил отделом КГБ СССР по Выборгу. В 1979—1980 годы проходил обучение на высших курсах КГБ в Минске.

В 1990 году Полтавченко был избран депутатом Ленинградского областного Совета. В 1992 году после увольнения из КГБ занял должность начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу. В 1993 году был избран президентом Федерации баскетбола Санкт-Петербурга.

В декабре 1998 года Георгий Сергеевич вновь баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, однако выборы С 5 июля 1999 года по 29 января 2000 года Полтавченко работал полномочным представителем Президента Российской Федерации в Ленинградской области.

В 2000-х годах занимал пост Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке.

Обсуждение статьи

Георгий
Sep 12 2011 4:29PM

Согласен с тем, что СМИ приплачивают!

Прим Единая Россия все платит за липовые рейтинги!

Голосуем за Справедливую Россию и тем самым против партии воров и жуликов!

Михаил
Sep 5 2011 10:15PM

Матвиенко действительно несла один урон и никогода не помогала, просто не слышала своих жителей. Я поражаюсь, как сейчас политологи и социологи врут, хорошо приплачивают, вот и пишут фигню всякую!

Маша
Sep 3 2011 10:56PM

Матвиенко то уже угробила Питер!

Лучше бы сделали губернатором Миронова или Дмитриева!

Политики, защищавшие город от Матвиенко!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru