Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Магнитку все еще делят
6 Февраля 2003 | Эксклюзив

Продажа 17,82% госакций ММК - логическое завершение передела собственности на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Поэтому намеченная на 2003 год сделка интересна тем, что итоги продажи определят фактического владельца комбината. Сейчас основным владельцем ММК является менеджмент Магнитки, контролирующий почти 60% голосующих акций, около 16% голосов имеет группа «Южный Кузбасс» и 23,76% голосов (или 17,82% обыкновенных акций) Минимущества РФ.

Учитывая, что часть акций комбината находится под арестом, а группа «Южный Кузбасс» склонна к различным союзам против нынешнего руководства Магнитки, то купивший государственный пакет приобретает одновременно контроль над ММК и получает возможность сменить менеджмент. В разное время о своем желании приобрести этот пакет заявляли президент УГМК Искандер Махмудов и совладелец Международного промышленного банка Сергей Пугачев.

Первоначально планировалось, что государственный пакет акций будет продан в 2002 году. Менеджменту комбината удалось пролоббировать перенос продажи пакета на 2003 год. Отчасти удалось это и потому, что оппоненты гендиректора Магнитки Рашникова также особо не форсировали события, так как для них, в первую очередь, необходимо было решить вопрос со спорным 30% пакетом акций Магнитки, который, по утверждению все того же Махмудова, «Рашников у него украл».

В первом полугодии силы явно были на стороне противников Рашникова. 17 мая состоялось очередное годовое собрание акционеров ММК, на котором представители государства вместе с группой «Южный Кузбасс» проголосовали практически против всех инициатив менеджмента комбината. В частности, была запрещена конвертация привилегированных акций в обыкновенные, а также проведение дополнительной эмиссии акций предприятия, которая бы позволила менеджменту комбината размыть государственный пакет.

Более того, появилась информация о желании Минимущества РФ провести внеочередное собрание акционеров, на котором акционеры могли бы пересмотреть дивидендную политику комбината. Вдобавок к этому главный лоббист Магнитки на федеральном уровне - Виктор Христенко - впал в президентскую опалу. Учитывая все эти факты, эксперты даже заговорили о победе команды Искандера Махмудова над командой Виктора Рашникова.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru