Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Северным корейцам сдадут в аренду Дальний Восток
5 Сентября 2011

Правительственная делегация Северной Кореи в четверг провела переговоры с властями Амурской области по вопросу аренды земель для создания на территории региона растениеводческого предприятия, сообщил РИА Новости представитель правительства области.

Этот визит связан с недавним приездом в Россию лидера КНДР Ким Чен Ира. В составе корейской делегации были начальник управления сельского хозяйства за рубежом минсельхоза КНДР Сон Сан Ик, начальник отдела агротехники минсельхоза КНДР Чу Чхол Гю и инструктор управления сельского хозяйства за рубежом минсельхоза КНДР Ли Чон Син.

"Власти Северной Кореи задумали беспрецедентный сельскохозяйственный проект - создать на Дальнем Востоке растениеводческое предприятие по выращиванию сои, картофеля, кукурузы и других культур. Все это для нужд корейских граждан, так как в Корее из-за недостатка земель периодически возникает вопрос недостатка продовольствия", - сообщил собеседник.

Власти КНДР планируют взять в аренду несколько сотен тысяч га земли по всему Дальнему Востоку России. В Приамурье имеется порядка 200 тысяч га пустующих земель. Из них треть - в областной, треть - в муниципальной и треть - в частной собственности.

"Для нас важно, чтобы земля не была заброшена. Также имеют интерес инвестиции в сельскохозяйственную технику и оборудование. Еще одним главным условием является то, что новое корейское предприятие обязательно должно быть зарегистрировано в Амурской области, а это значит поступление налогов в бюджет", - отметил министр внешнеэкономических связей области Игорь Горевой.

Первоначальная стоимость аренды составляет 50 рублей в год за один га или, соответственно, 50 копеек за сотку. Для того, чтобы получить право на землю, нужно будет пройти через торги. Это единственный законный механизм для всех сельхозпредпринимателей и отечественных, и зарубежных. От торгов же будет зависеть конечная цена амурской земли. Корейская делегация планирует рассмотреть условия аренды на следующей неделе.

Эксперты неоднозначно оценили данную инициативу. С одной стороны, они отмечают, что в России четверть сельскохозяйственных земель заброшены или используются неэффективно и передача их активному пользователю будет благом. С другой стороны, специалисты высказывают обеспокоенность по поводу того, что корейцы используют при сельхозработах большое количество ядохимикатов, - сообщает "МК".

Обсуждение статьи

андрей
Sep 6 2011 12:45PM

почему такое предпочтение Северной Корее.Как на посмотрят наши друзья из СШ.....Фактически наши земли используются для поддержания жизнеобеспечения народа Северной Кореи.В 50-годы СССР уже воевал за независимость этой страны.Мы что-либо

получили взамен.почему нельзя-часть полученного в дальнейшем урожая оставлять у нас в стране.сколько лет они будут использовать эти земли,по какой технологии обработке земли.почему нельзя предложить Китаю -аналогичную сделку.где будут жить!Опять начнутся проблемы с местным населением-в итоге крайними останутся полицейские.

Alex
Sep 6 2011 6:09AM

Русские хватит лежать на печи, пришло время объединятся и выйти на улицу. Если начинают раздавать земли это начало конца.

С. Разин
Sep 5 2011 10:38PM

Все нормально. Корейцы русским не враги. Я люблю корейскую кухню, и студентами мы с корейцами учили вежливости наглое чурбанье.

Добро пожаловать, корейские товарищи!

Иванова
Sep 5 2011 4:04PM

Ну вот, для корейцев 50 коп. за сотку. А мне, дальневосточнице, коренной амурчанке, чтобы выкупить право аренды участка под строительство дома для сына, нужно выиграть муниципальный конкурс, в котором первоначальная цена 6 соток стоит от 60 до 100 тыс. рубликов. А корейцам, значится, сельхозугодья, самая дорогая землица, за 50 копеек аренды, а право этой самой аренды даже не рассматривается?! У государства в лице областного министра Горевого и иже с ним совесть есть или о ней уже и речи нет?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru