Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российские университеты окончательно выпали из сотни лучших вузов мира
6 Сентября 2011

Ни один российский вуз не попал в первую сотню нового рейтинга лучших университетов мира QS World University Ranking 2011/12. Один из ведущих отечественных вузов - МГУ - потерял несколько позиций по сравнению с прошлым годом и выпал из топ-сотни. Еще ниже опустился СпбГУ, оказавшись за отметкой 250. Другим отечественным вузам вообще не нашлось места в этом списке, включающем 300 высших учебных заведений со всего мира.

Возглавил первую десятку в этом году Кембридж, оттерев на второе место Гарвард, который предыдущие шесть лет считался лучшим вузом мира. Также в топ-10 вошли, Массачусетский технологический университет, Йельский университет, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона, Чикагский, Пенсильванский и Колумбийский университеты.

На этот раз в рейтинг компании QS (Quacquarelli Symonds) попали лишь два российских вуза: Московский государственный университет, который занял 112 место, и Санкт-Петербургский государственный университет, поставленный на 251 место. В прошлом году в аналогичном рейтинге было 500 позиций, и российских вузов в нем было больше: МГУ занимал 93 место, СПбГУ – 210 место, Новосибирский госуниверситет – 375 место, а Томский госуниверситет и Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ) тогда оказались в пятой сотне списка.

Российские эксперты считают, что отечественные вузы занимают низкие позиции в рейтинге по вполне объективным причинам, отмечает "Газета.ru". "Большое значение при оценке придается научной работе, которую ведет вуз, насколько сильны его исследования, и здесь мы объективно отстаем", - приводит издание слова ректора ГУ ВШЭ Ярослава Кузьминова. Также российские вузы, как считают в российском ректорском сообществе, недооценивают из-за "языкового барьера": научные исследования и работы, опубликованные на русском языке, остаются вне поля зрения уважаемых иностранных экспертов.

Эксперты полагают, что в ближайшее время Россия вряд ли сможет подняться в международных рейтингах на более высокие места. В то же время, говорят эксперты, пока российские вузы не будут фигурировать хотя бы в топ-100 солидных международных рейтингов, массовый приток студентов из других стран им вряд ли будет обеспечен, отмечается в публикации.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Мау
Sep 6 2011 6:26PM

А на лингама нам приток студентов из других стран?

J Silver
Sep 6 2011 3:38PM

Российские вузы для подготовки российских студентов - пусть это делают нормально, и плевать тогда на всякие рейтинги неведомо кого!

Результат
Sep 6 2011 3:37PM

На Западе зарплаты преподавателей в десятки раз выше, чем в России. В то время как в России преподаватели вузов побираются и откровенно нищенствуют, на Западе их коллеги считаются средним классом и живут хоть и небогато, но достойно

не я
Sep 6 2011 3:29PM

ну чё расстраиваться! у них же есть массовый приток студентов, и каких! по ЕГЭ у всех 150 баллов из 100. правда они по-русски тока матом хорошо орут, зато танцуют хорошо... прорыв в науке нам гарантирован (в тротиловом эквиваленте, естесссно)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru