Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Те, кто вкладывался в швейцарские франки, проиграл
7 Сентября 2011

Центробанк Швейцарии 6 сентября объявил, что больше не намерен терпеть слишком высокий курс местной валюты. Теперь франк будет привязан к евро и будет стоить не дороже, чем 1,2 франка за евро. Таким образом, франк стал первой валютой из числа самых популярных в мире, для которой монетарные власти ввели коридор колебаний. Вернее - обозначили одну из границ этого коридора.

В России немногие банки открывают депозиты в швейцарских франках. Проценты на депозиты они давали очень низкие - 0,5%. Владельцы депозитов зато тешили себя тем, что курс франка нереально растет. Однако эта лафа закончилась.

Теперь в валюте нет тихой гавани, какой был долгое время франк.

В последние несколько десятилетий стоимость мировых свободно конвертируемых валют определяется на рынке.Торги на валютном рынке стали самыми популярными среди всех видов инвестиционной деятельности - объемы покупки и продажи долларов с евро перевалили за все мыслимые пределы: в день на мировом рынке forex проходят сделки более чем на четыре триллиона долларов. При таких масштабах подавляющая часть сделок носит спекулятивный характер, а не вызвана потребностями мировой экономики. В итоге сложилась такая ситуация, при которой спекулянты определяют курсы большинства высоколиквидных валют, не считаясь с потребностями конкретных экономик. Это сделало многие страны в значительной степени уязвимыми: если доллар и евро защищены, по крайней мере, огромным объемом торгов (следовательно, для резких колебаний их курсов необходимы одновременные действия большого количества трейдеров), то валюты поменьше оказались ничем не прикрыты.

В 2011 году такими беззащитными валютами стали японские иены и швейцарские франки. Во время нестабильности на европейском и американских рынках инвесторы стали вкладываться в валюты Японии и Швейцарии. В результате они несколько раз обновили исторические максимумы к доллару и евро, что, конечно, польстило японцам и швейцарцам, но экономике их стран никак не помогло, - пишет lenta.ru.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru