Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Трошев пострадал не за книгу
7 Февраля 2003 | Эксклюзив

Как гром среди ясного неба: Командующий СКВО Геннадий Трошев взбрыкнул и отказался менять «горячий» Северо-Кавказский военный округ на «холодный» - Сибирский. По этому поводу ходит много кривотолков и версий. Одна из них, необычайно лестная для Геннадия Трошева, гласит, что Трошева раскручивают на пост президента Чечни. Вторая - его поставят на пост Ростовского губернатора. Третья - Трошев написал такую острую книгу о чеченской войне, что прочитав рукопись, чиновники из Министерства обороны решили, что генерала надо срочно «схарчить».

Начнем сразу с последней версии - про якобы необычайно острую книгу вторую по счету книгу Трошева, которую он якобы сдал в издательство «Вагриус».

Из абсолютно надежных источников в издательстве мы узнали, что книга генерала пока не является законченным трудом. Она существует в виде рукописи, половина которой еще не написано. По словам ответственного сотрудника редакции, «там еще конь не валялся». Мы видели несколько глав из книги. Это наукообразный текст, вряд ли способный возбудить кого-нибудь, кроме ученого, который помогал Трошеву ее создавать.

Но версия об остроте книги весьма лестна для генерала и сразу возводит его на политический Олимп, где в свое время побывал генерал Лебедь.

Наиболее точной, на наш взгляд, является версия, которую мы не стали излагать в предисловии. Но она завоевала прочное положение в среде здравомыслящих военнослужащих и жителей Северо-Кавказского региона. А именно: генерал Трошев хорошо обжился на ранее подведомственной ему территории, и поскольку война и Чечня - это две стороны большого бизнеса, стал крупным бизнесменом. Он владеет двумя кирпичными заводами, записанными на жену и тещу, хорошим поместьем в Крыму и другими объектами собственности. Справку об этом представители спецслужб представили в Генеральный штаб и Министерство обороны, она стала достоянием президента. Решено было спасти генерала от пагубного влияния Мамоны (богини наживы), и генералу предложили очиститься - перейти командовать Северным военным округом. Но генерал Мамону предпочел. И ответил президенту отказом. Вот и вся история.

Это в высшей степени прозаическое обстоятельство, пока оно не стало достояние гласности, позволяет трактовать ближайшему окружению генерала его отставку в любом романтическом ключе. У Трошева есть как организационные, так и материальные возможности баллотироваться на любой политический пост страны, торговаться с властью, выставлять свои условия. Пока власть молчит об истинных причинах отставки генерала, она находится у генерала в заложниках. А сказать правду для власти всегда трудно: правда - она отбрасывает тень на всю систему

Обсуждение статьи

vp
Feb 10 2003 3:45PM

В представленном материале фактически ничего нет. Написано много, а читать нечего - по-видимому, расчёт на плебеев и лохов, готовых обсирать всех и вся. Не знаю данного генерала лично, но хочется верить, что у нашей весьма заржавевшей военной машины не все такие "специалисты", как нонешний министр обороны и начальник генштаба. Чечня не только результат "периода романтического капитализма", но и боль тысяч и тысяч людей. Там наружу вылезло всё, что так старательно скрывается от всех нас...Там наш национальный позор! А Трошев - он солдат: выполнял в силу своего ума и таланта приказы, радел за Отечество, Конституцию и президента.И что же? Как обычно, они его "кинули". Будет вякать, то кинут так, что мало не покажется. Найдут за что уцепиться: дачи, квартиры, кирпичные заводы ...Не поможет, то можно и лопастями за провода зацепиться или погибнуть во сне от рук своей собственной жены - лишь бы человек был, а управа на него найдётся.Интересно бы было взглянуть на тех людей, которые экстракт "куда-надо" писали. Тех, из спецслужб, - небось не только дачки-с-баньками имеют, но и на "мерсиках" передвигаются, своими заправками распоряжаются...O tempora, o moris. Бог вам всем судия. Да и жизнь на этой грешной земле одна.

Насмешник.
Feb 8 2003 9:10AM

Ну смех,ей-ей!)))Главнокомандующи

й приказывает генералу сдать один пост и принять,так сказать,новый,а генерал посылает Главнокомандующего...обратно.Д

окатились.Начали с того,что мамки солдатсткие стали диктовать военкоматам условия и места где должны служить их мальчики,а закончили тем,что генерал заявляет Президенту и своему Главнокомандующему что лучше знает где ему служить.Ну охренеть...Интересно,хватит ли Вове смелости,государственности и еще там чего для того,что бы открутить Трошеву головешку,как того и требуют обстоятельства?Можно и статейку пришить типа невыполнение приказа и т.п.Да открутить жестко и гласно,что бы другим неповадно было следовать примеру этого бизнес-генерала.Кстати о бизнесе.И об этом поподробнее хотелось бы услышать.Но ясно одно-повторяется старая истина о том,что одним-война,а другим-мать родна.Разжирел кабанчик на военных харчах и "восстановлении".От корыта теперь и оторвать-то трудно...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru