Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Солдата, который был рабом в Дагестане, снова привезли на Кавказ
14 Сентября 2011

Сегодня в Дагестане начались следственные действия в отношении Андрея Попова - солдата-срочника из Саратовской области, проведшего, по его словам, 11 лет в рабстве на одном из кирпичных заводов в городе Каспийск.

Как сообщало ИА REGNUM, Андрей Попов пропал 11 лет назад из воинской части, расположенной в Татищевском районе Саратовской области. По словам солдата, отцы-командиры отправили его помогать в качестве рабочей силы какому-то гражданскому лицу. По дороге, в поезде, ему подсыпали снотворное. Так он оказался в Дагестане на кирпичном заводе. Все эти годы он был рабом, как и другие его собратья по несчастью, в том числе из Питера и Москвы. Территория охранялась, били за любую провинность. Но Андрей не терял надежды бежать.

Две попытки оказались неудачными, его жестоко избили. С третьей попытки ему удалось покинуть территорию Дагестана. Как позже расскажет Андрей, помог местный житель. 17 августа вечером он добрался до родного дома в Ершове. На следующий день пошел в полицию рассказать о плене. Его сразу задержали по подозрению в дезертирстве. Несколько дней он провел в камере. Благодаря ходатайству депутата облдумы Александра Ландо 25 августа Андрей освободили и перевели в Саратов в воинскую часть №50661. Он прошел медицинское обследование на подтверждение многочисленных переломов от побоев в плену. Солдат побывал и в Самаре на психиатрической экспертизе.

Два дня назад военные следователи организовали поездку Попова на ГАЗели в город Каспийск на следственный эксперимент, где, по утверждению обвиняемого в дезертирстве солдата Попова, он был в плену. Вместе с ним (кроме следователей) в поездку отправились старший родной брат Виктор, его крестный Сергей, председатель Союза солдатских матерей Лидия Свиридова и адвокат Юрий Милешин. Андрей уверен в своей правоте и намерен доказать, что он покинул воинскую часть и все прошедшее время провел вдали от дома не по своей воле.

Лидия Свиридова сообщила ИА REGNUM: "По дороге в Махачкалу я выяснила, что Андрей направлен в эту поездку без сухого пайка и без денег. Это грубейшее нарушение. Сегодня он так и не пообедал. А до этого его возили в Самару на психиатрическую экспертизу - без завтрака, обеда и ужина! Его не кормили сутки. Только в 23:00, вернувшись в часть, он позвонил родственникам и попросил привезти ему еды. Прошу считать мои слова официальным заявлением в военную прокуратуру о нарушении прав солдата".

В Элисте, где вся группа делала остановку, Лидия Свиридова неудачно упала в ванной комнате и повредила позвоночник. По предварительным данным, у нее компрессионный перелом одного позвонка. Правозащитница может говорить, передвигать ноги и руки. Но ей требуется лечение и постельный режим. Вопрос о ее перевозке из Элисты в Саратов решен на уровне областного правительства.

Прошел почти месяц, как солдат-срочник Андрей Попов чудом вернулся живым домой. Но в родном доме он побыл всего четыре часа. Теперь у него одна задача - доказать свою правоту. Как стало известно ИА REGNUM от брата Андрея, владельцы кирпичных заводов, которые сейчас осматривают следователи, заняли агрессивную позицию по отношению к Андрею Попову и пытаются оказывать на него давление. На одном из кирпичных заводов, местные рабочие узнали Андрея. Они знают его под другим именем. У рабочих нет паспортов. "Уже побывали на двух кирпичных заводах, следователи опрашивают Андрея - просят показать, где он был, что делал, - рассказал Виктор. - Устраивают очные ставки с директорами. Эти директора наседают на Андрея, грубо так с ним обходятся. А с ним только адвокат, два следователя зеленых и водитель. Адвокат старается оградить брата от давления".

По словам Виктора, Андрея "с начала поездки его еще ни разу не покормили. Он звонит, мы ему приносим еду", - пишет Regnum.

Обсуждение статьи

ДАГ
Oct 23 2011 11:05PM

Расслабьтесь ,нафиг.Андрейка Ваш- сын Тараса Бульбы и любимого вами Жириновского

Алексей
Sep 15 2011 12:25PM

Вы только можете крикнуть дома в компъютер "Домой кавказ" и все. Черти.

Марютка
Sep 15 2011 10:50AM

Где же Шаманов с командой "Огонь!" И нет кирпичного заводика. И села нет, и зверьков. А мы Будановых судим-убиваем.

Северный
Sep 15 2011 6:54AM

такими темапми снова продадут, а скажут что убежал, или там додавят в сговоре с зверьками, вот и откажется от всего

Ol
Sep 14 2011 9:19PM

Вон из России Кавказ. Кому там он дорог? Тоже вон из России - на кирпичный завод лет на 20. Могут сказать: "наши предки веками собирали". Ну а теперь будем разбирать, потому как плохо они собирали, русским во вред.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru