Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кудрин рассказал о новых возможностях в борьбе с уклоняющимися от налогов
21 Сентября 2011

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин представил в среду отчет об исполнении бюджета за 2010 год в Госдуме. Помимо рассказа об экономических показателях, он сообщил, что теперь Россия сможет получать информацию из швейцарских банков о счетах своих граждан, что позволит выявлять уклоняющихся от налогов.

В первую очередь он рассказал о некоторых макроэкономических показателях. По его словам, по итогам года уровень инфляции в России составит 7% или ниже.

«Мы по запросам также будем получать информацию в отношении счетов уклоняющихся от налогообложения»

«В этом году ЦБ, проводя взвешенную политику, сумеет с правительством обеспечить инфляцию около 7% или даже ниже», – цитирует Кудрина «Интерфакс». При этом он напомнил, что в 2010 году инфляция в РФ составила 8,8%.

По словам Кудрина, внутренний рынок РФ имеет недостаточную емкость для размещения накопленных резервов. «Россия не может в таких объемах размещать накопленные резервы на внутреннем рынке. Он, и с точки зрения эмитентов, и по количеству надежных предприятий, существенно не соответствует возможностям нашего Резервного фонда», – сказал он.

Ранее сообщалось, что объем Резервного фонда на конец 2011 года прогнозируется в сумме 1 трлн 790,7 млрд рублей. В 2012 году он возрастет на 618,4 млрд рублей и составит к концу года 2 трлн 409,1 млрд рублей.

Кроме того, по словам Кудрина, размещение средств Резервного фонда на внутреннем рынке было бы стратегической ошибкой. «Как только нам эти средства потребовались бы, мы бы все эти ценные бумаги, которые обращались бы на внутреннем рынке, на сумму три триллиона рублей, должны были бы продать. Это означает, что до кризиса, когда мы их покупали, мы создали пузырь, а в период кризиса, когда денег предприятиям не хватает, мы бы эти бумаги продали», – добавил вице-премьер.

По его словам, подобные действия привели бы к коллапсу на российском фондовом рынке, передает РИА «Новости». Кудрин напомнил, что в 2009 году из Резервного фонда правительством было израсходовано 3,1 трлн рублей.

Эти средства удалось мобилизовать, направив на поддержку отраслей экономики. В 2010 году использование средств Резервного фонда составило 296 млрд рублей.

Кудрин отдельно упомянул о проблеме, которая постоянно волнует правительство – размер ненефтегазового дефицита бюджета. «Россию как страну, наиболее зависимую от нефти, наиболее правильно оценивать по ненефтегазовому дефициту, и он сохраняется на очень высоком уровне», – сказал он.

Он отметил, что в 2010 году размер ненефтегазового дефицита бюджета составил 12,6% ВВП, и добавил, что этот дефицит в РФ приблизительно на 4–5% выше такого, «который должен был бы быть у нашей страны».

«Таким образом, он возрос в два раза к докризисному 2008 году, и это является по-прежнему предметом беспокойства нашей политики», – сказал Кудрин.

Министр финансов также сообщил о том, что Россия и Швейцария до конца этой недели подпишут соглашение, предусматривающее предоставление информации о счетах российских граждан в швейцарских банках.

«Сегодня на заседании правительства будет рассмотрен проект соглашения со Швейцарией, которое уже подготовлено и парафировано Швейцарией, о дополнительной информации о счетах российских граждан в швейцарских банках», – сказал Кудрин.

Глава Минфина отметил, что подобную работу уже провели США, Великобритания и Франция в отношении своих граждан. «Мы по запросам также будем получать информацию в отношении счетов уклоняющихся от налогообложения, если у нас здесь, на территории РФ, будут в установленном порядке инициированы процедуры по поиску уклонения или отмывания», – отметил он.

«На мой взгляд, страшного здесь ничего нет. Соглашение нужно для того, чтобы правоохранительные органы, в случае необходимости и возникновения вопросов, могли отслеживать состояние счетов россиян. Однако теперь люди будут понимать, что информацию по их счетам правоохранительным органам будет получить не так сложно, и я думаю, что количество счетов россиян в швейцарских банках несколько сократится», – отмечает зампред правления СДМ-БАНКа Вячеслав Андрюшкин.

Источник: Взгляд

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Sep 22 2011 9:34AM

"...По словам Кудрина, внутренний рынок РФ имеет недостаточную емкость для размещения накопленных резервов..."

Если экономика не готова переварить столько нефтедолларов, то зачем добывать и продавать столько нефти и газа? Оставьте что-нибудь для наших потомков. Они найдут им лучшее применение.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru