Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новая кровавая вылазка в Махачкале
23 Сентября 2011

Ситуация в Дагестане, где резко активизировались боевики, начинает выходить из-под контроля и все больше напоминает настоящую партизанскую войну. В пригороде Махачкалы в пятницу утром был убит замглавы республиканского Управления ФСИН Магомед Муртузалиев. Вместе с ним погибли дочь, племянник и водитель, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по Дагестану.

Примерно в 7:30 по Московскому времени в поселке Семендер неизвестные расстреляли служебную машину УФСИН, в которой находились Муртузалиев, его родственники и шофер. "В результате обстрела "Волга" загорелась. Магомед Муртузалиев, его дочь, племянник и водитель погибли", - рассказали в тюремном ведомстве. На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, для розыска преступников в городе объявили план "Перехват".

"Одна из основных версий убийства Муртузалиева - его профессиональная деятельность. В управлении он курировал оперативную работу", - сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

В последние дни обстановка в Дагестане накалилась до предела: взрывы гремели один за другим. 21 сентября в Махачкале в районе республиканского управления ГИБДД сдетонировало взрывное устройство мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбу перевозили в машине "ВАЗ-2109", и, по версии следствия, она предназначалась для совершения теракта 22 сентября. При взрыве погибли четыре боевика, находившиеся в автомобиле.

В ночь на 22 сентября в Махачкале взорвались две бомбы: был ранен 61 человек, один полицейский погиб. Первое устройство, эквивалентное 3 кг тротила, сработало в 00:20 по Москве. При этом никто не пострадал. Взрывное устройство, заложенное возле машины "Лада-Приора", было безоболочным.

Через 15 минут в 40 метрах от места первого взрыва (в 300 метрах от места происшествия находится МВД Дагестана) неизвестный привел в действие второе взрывное устройство с поражающими элементами, которое было заложено в "ВАЗ-21043". Его мощность составляла 35-40 кг в тротиловом эквиваленте. По-видимому, первым взрывом террористы лишь заманивали силовиков в определенное место, чтобы убить как можно больше полицейских второй, более мощной бомбой.

А уже в четверг утром в Буйнакске неизвестные из пулеметов и автоматов обстреляли автомобиль начальника районного отделения МВД РФ Наби Адильханова. Сам полицейский начальник не пострадал, но погибли двое его спутников.

Силовики почти сразу объявили, что у них есть подозреваемые в причастности к терактам в Махачкале. По горячим следам они провели спецоперацию в селе Ново-Кули, в результате которой был уничтожен один боевик, предположительно, имеющий отношение к взрывам.

В связи с обострением ситуации глава Дагестана Магомедсалам Магомедов накануне срочно прервал командировку в Москву и вернулся в республику.

Теракты в Махачкале устроил автор "новогоднего взрыва" в Москве

По данным прессы, теракты, совершенные в ночь на 22 сентября в Махачкале, могли быть организованы лидером дагестанских боевиков Ибрагимхалилом Даудовым - тем самым бандглаварем, который в конце прошлого года привез в Москву террористок-смертниц, чтобы устроить в людных местах в столице взрывы на Новый год. Тогда теракт сорвался почти случайно: одна из смертниц случайно взорвалась, не успев отправиться на дело, а вторая сбежала из Москвы и вскоре была задержана в Волгограде.

Кроме того, махачкалинские теракты связывают с лидером группировки джамаат "Шариат" Ибрагимом Гаджидадаевым, которого считают одним из организаторов взрывов 29 марта 2010 года в московском метро, пишет Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru