Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вот пришел железный Прохор…
18 Февраля 2003 | Скандал

Уже длительное время по стране как бы прокатываются отголоски норильских «профсоюзных скандалов». Александр Хлопонин (ныне губернатор Красноярского края, а еще недавно «смотрящий» за комбинатом от Потанина) и Джонсон Хагажеев, реальный руководитель «Норникеля» сильно распустили профсоюзы. У профсоюзов на «Норникеле», по мнению некоторых аналитиков, совершенно неадекватное положение. Слишком высокое положение.

Пришедший на комбинат новым «смотрящим» за финансами или по - простому гендиректором «железный Прохор», известный в светских кругах как Миша Прохоров, человек раскованный и холостой, впрочем, раньше был банкиром, и с деньгами привык обращаться аккуратно, тратить их на понятные ему вещи, поэтому он первым делом обратил внимание на неумеренное количество северных льгот работникам комбината. И на выдающееся положение профсоюзов.

На беду у «Норникеля» оказались железные профсоюзы. Вернее, не сами профсоюзы, а та надстройка, которая выросла над профсоюзным движением. Месячный объем зарплаты всех членов профсоюза равняется 1 миллиарду 170 миллионов рублей (19500 рублей умножить на 60 000 работников). На Комбинате работает 72 тысячи человек, из них около 60 тысяч состоят в профсоюзах.

Взнос в профсоюз составляет 1% от заработной платы. А один процент, равный размеру членских профсоюзных взносов за год, составит 140 миллионов рублей или примерно 4,7 миллионов долларов. Именно столько денег оказывается в руках профсоюзных боссов.

Таков размер доходной части бюджета профсоюзов Комбината.

Итак, куда уходят 140 миллионов рублей?

На эти деньги можно в течение года содержать дополнительно 600 человек, выплачивая им среднюю зарплату Комбината или купить тысячу новых автомашин, или обеспечить оплату обучения и стипендии по 2000 рублей в месяц для четырех тысяч студентов в лучших ВУЗах России. Да что в России, можно обучать тысячу студентов в университетах США или Европы,

Может быть, эти деньги тратятся на первичные профсоюзные организации?

Нет. Практика оказания материальной помощи, оплаты путевок и льготного питания за счет профсоюзных денег осталась во временах Брежнева и Горбачева. Но все деньги на это не уйдут. Тогда где же эти немалые деньги? Никто говорить не хочет, все покрыто мраком. Профсоюзов несколько, у каждого свои тайны. Но кое-что выяснить можно.

Во-первых, все профсоюзные чиновники получают очень неплохие зарплаты. Это понять можно. Деньги хотят получать все. Но в отличие от депутатов горсовета, профсоюзные лидеры имеют возможность бесконтрольно тратить на себя любые суммы. Вполне законно.

Во-вторых, часть суммы тратится на отчисления в разные важные организации, как то:

1 Профсоюз работников Кобальто-никелево-платиновой промышленности;

2. Межрегиональное объединение профсоюзов (МОП) РАО Норильский никель;

3 Всероссийскую конфедерацию труда;

4 Объединение профсоюзных организаций ГМК;

5 Федерацию профсоюзов ГМК;

6 Профсоюз горняков ГМК;

7 Профсоюз металлургов.

Вот эта статья расходов непонятна совершенно. Теоретически у профсоюзов могут существовать две группы проблем в деле защиты рабочего движения. Первая связана с законодательством Российской Федерации и федеральной властью, вторая с отношениями с единым руководством Комбината.

Вторая группа вопросов - отношения с администрацией Комбината. Но для их решения давно предлагался простой вариант - единый профсоюзный орган. Или один небольшой, но профессиональный коллектив из юристов, экономистов и секретаря.

Но это профсоюзной элите не подходит, и возникает третье направление расходования средств - собственные аппараты.

Профсоюзы имеют неплохие офисы с евроремонтом, служебный автотранспорт, шоферов, секретарш, референтов, специалистов и прочих лиц, которые крайне необходимы для защиты жизненно важных интересов рабочего класса. Профсоюзные боссы играют в свою игру,

Внутри профсоюзов - «все как у взрослых» - издаются приказы, создаются отделы, которые возглавляют соответствующие начальники, проводятся планерки. Только вот зачем все это?

Наличие свободного времени дает возможность активно заниматься истинно любимым делом - еще более увеличить собственные доходы.

До недавнего времени представители элиты профсоюза закупали подарки на Новый год. Но в 1999 году это дело приобрело ярко выраженный скандально-криминальный характер, дело дошло чуть ли не до поножовщины, нанесения увечий и телесных повреждений. Так, каждый хотел, чтобы именно он определял поставщиков и имел с них свою долю от объема продаж. Когда в запальчивости профсоюзные боссы начали обвинять друг друга в злоупотреблениях, и факты злоупотреблений стали очевидными для всех, руководство Комбината решило, что закупать подарки будут соответствующие службы Комбината,

Еще профсоюзные лидеры закупают за деньги Комбината оздоровительные путевки и влияют на их распределение. Но этому процессу скоро может наступить конец: выяснилось, что закупать путевки профсоюзные вожди стремятся не у непосредственного поставщика услуг, а у фирм-посредников, которые могут достойно отблагодарить за проявленную заботу.

Одно из самых прибыльных занятий - участие в качестве членов тендерных комиссий при определении фирм-поставщиков продуктов для столовых или спецодежды. Деньги, естественно, выделяет Комбинат, а интересы народа отстаивают его профсоюзные избранники.

.Больше десятка профсоюзных деятелей стали в 2001 году кандидатами в Городской Совет Норильска. В Норильске у профсоюзов нет достаточного количества сильных конкурентов. Местная специфика такова, что сильные представительства общероссийских партий и движений в наличии отсутствуют.

Подробности скандала - в четвертом номере «Stringer».

Обсуждение статьи

Miner
Feb 24 2003 12:05PM

Молодцы профсоюзы Норильского комбината!Не уступают "Потанинским мальчикам". Заставляют их делиться - зарплата у рабочих на комбинате довольно таки приличная, да и социальные льготы, как видно из публикации, сохранены.(Про Потанина раньше, в шутку говорили, что опасно с ним даже здороваться - руку оторвет, и своих "смотрящих" он по такому же принципу отбирает).

Появление такой публикации говорит о том, что PR-департамент Прохорова серьезно относиться к своему "партнеру по социальному партнерству" и пытается всячески его дискредитировать. По логике этой публикации собственник может иметь аппарат, консультантов и других специалистов, различные ассоциации, типа РСПП, лоббирующие его интересы.А профсоюзы не имеют права иметь свой аппарат и специалистов для анализа деятельности предприятия и собственника. Значит олигархи имеют все - деньги, СМИ,специалистов, влияние во власти - для того чтобы дальше продолжать обогащаться за счет природных ресурсов страны и эксплуатации квалифицированного труда (в России доля заработной платы в цене продукции одна из самых низких в мире!!!). А профсоюзы, которые реально пытаются представлять и защищать интересы работников должны работать без аппарата, специалистов и других ресурсов. Интересное социальное партнерство получается.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru