Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Горят леса в Братске
29 Сентября 2011

Экстренная ситуация возникла в городе Братске Иркутской области. Город и его окрестности уже неделю (а по некоторым сведениям, и больше) окутаны едким дымом от непрекращающихся лесных пожаров. Жители задыхаются от гари и винят местные власти в бездействии.

Вот как описывает ситуацию сайт bratsk.org: "Сильнейший запах гари и молочно-белый смог накрыли город. Ситуацию с лесными пожарами в администрации Братска назвали катастрофической. В одной из городских школ из-за отравления детей отменили занятия".

По данным сайта, неделю назад в Братском районе действовали восемь лесных пожаров: "Масштабы бедствия колоссальны. Горит лес от Кобляково до Братска и от Турмы до Вихоревки. 76 гектаров леса спасают 50 человек и шесть единиц техники".

В Братске введен режим ЧС

В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Братске введен режим чрезвычайной ситуации. "Такое решение было принято в четверг на внеочередном заседании муниципальной комиссии по ЧС", - сообщила сотрудница пресс-службы городской администрации Ольга Малюкова "Интерфаксу".

По ее словам, режим ЧС позволит муниципалитету привлечь больше сил и средств для тушения возгораний в городских лесах. "Братск оказался в кольце пожаров. Леса горят не только в городе, но и в Братском районе. И мы задыхаемся от дыма", - отметила Малюкова.

По данным на 17:00 по местному времени в лесопарковых зонах Братска выявлено семь возгораний, шесть из них локализовано. Действующий пожар имеет площадь 32 га.

"В городе горит лес. Горит в городской черте, а не в Братском районе, как говорят", - сообщил "Русской службе новостей" корреспондент ИТАР-ТАСС в Иркутске Владимир Ходий. "Вчера представитель МЧС выступал, говорил, огня нет, только задымление, но дыма без огня не бывает. А дым стоит. Город очень большой, он разбросанный, у него три части, а между ними тайга. А там свалки. Кто-то туда приезжает, поджигает, вот все это и горит", – сообщил он.

По словам корреспондента, ситуация в Братске не улучшается. Местные власти пообещали выделить на тушение пожаров десантный отряд территориальной базы авиационной охраны лесов.

Пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ сообщает, что в настоящее время на территории Братска и Братского района бушуют четыре природных пожара общей площадью 20 гектаров. Кроме того, горит мусор на свалках и листва в лесопарковых зонах. Сохраняется высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, передает сайт "ВБратске.ru".

На тушение пожаров в Братске из Иркутска вылетел вертолет Ми-8. Ранее сообщалось, что в ликвидации возгораний задействованы более 120 сотрудников федеральной противопожарной службы, 35 единиц техники. Пожары тушат усиленные подразделения МЧС, работники агентства лесного хозяйства и добровольцы. Задействована вся резервная техника.

Жители, задыхаясь от дыма, порицают власть и СМИ

Несмотря на усилия властей, жители Братска продолжают задыхаться от дыма. "Как еще привлечь внимание? Проблема с пожарами в городе уже неделю. Результатов и улучшений нет. Один день, когда ветер сменил направление от города в лес, это не решение проблемы. Становится все хуже. МЧС пожары не тушит", - пишет один из пользователей на форуме "Братск.org".

"Наш мэр, где он? Где чиновники? Где официальные лица МЧС, администрации? Вы хоть видели обращения этих лиц к горожанам? Может, я просмотрел местные новости? Как мэра Серова арестовать, так федеральные СМИ сообщают на всю страну раньше местных СМИ, как Братск - НЕДЕЛЮ!!! в едком дыму угарного газа, люди задыхаются, так тишина".

"Мы предоставлены сами себе. И никто кроме нас самих нам не поможет".

"Действующая власть открыто бездействует. Да и как населению не быть недовольными, если с каждым днем ситуация в городе становится хуже? А то, что поджоги, то я уверен на 100%. Только вот, мне кажется, лес жгут, чтобы потом у администрации купить его за копейки. И мне кажется, потому и не тушат так быстро, так как не все, что нужно, сгорело".

"Лесхозы знают всех, кто обгорелый лес покупают по дешевке. Вот и поджигают специально !!! а местная власть заявляет об абстрактных вещах, что вроде дачники и грибники костров наразжигали", - пишет в комментарии другой пользователь.

С сайта "Карта помощи": "Живу на Муханова возле самого леса. Звонила в МЧС - не берут трубку. Потом просто позвонила 01 - дали телефон лесхоза, а там объяснили, что задействовано 6 пожарных машин и один бульдозер, который работает на Муханова, с огнем борются уже 2 недели, но я-то знаю, что машины просто простаивают. У меня двое маленьких детей. В садике сказали, чтобы завтра уже ребенка не приводила, так как дома пластиковые окна надежнее. Сильно болит голова".

"В этом году пожарная ситуация в России хуже, чем в прошлом. Сгорело больше. НО! Дым до Москвы не дошел, поэтому все как бы в порядке. Тема пожаров не интересна СМИ, фотографы снимают Путина и Кудрина, блоггеры обсуждают Чаплина и Чапман. Братск далеко, дым оттуда тоже не долетит до Москвы. Так что министр Шойгу может спать спокойно и винтить дырку для нового ордена. А там, глядишь, и зима наступит. Пожары и погаснут", - пишет в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" фотограф Игорь Подгорный.

Братск то и дело горит с лета. Синоптики не утешают

Отметим, что особый противопожарный режим в Братске вводился еще в середине июля. МЧС установило четвертый класс пожарной опасности в лесах. Однако позднее обстановка стабилизировалась. 28 июля ОПР был отменен, но уже в начале августа с установившейся теплой погодой потухшие было лесные пожарища вспыхнули с новой силой, и ОПР был снова введен сроком до 15 августа.

С 22 сентября на территории города действует особый противопожарный режим. Постановлением администрации введен запрет на посещение леса и въезд транспорта, также запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву. Усилен контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности. Особый противопожарный режим введен до 1 октября. Однако велика вероятность, что он продлится и после этого срока. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни и как минимум до пятого числа дождей в городе и окрестностях не будет. Метеосводки обещают продолжение бабьего лета. Температура днем составит до +19 - +20 градусов, ночью +4 - +9.

Источник: http://www.newsru.com/russia/29sep2011/bratsk.html

Обсуждение статьи

Алексей Ливанцов
Nov 26 2012 11:17PM

Будут ЛЕСА, будут люди! Особенно Ливанские! А если все будут так и дальше равнодушно смотреть как миллионами Га в год леса сгорают и вырубаются, то все лет через 12, наконец таки дождутся долгожданный Конец СВЕТА!!!

Почитайте мою статью на эту тему:

http://dolgenznatkagdy.ru/stati/458-ekologicheskoe-mirovozrenie

мир
Sep 30 2011 2:08PM

когда пойдёте на выборы 4.12.11 - выбирайте КПРФ. При коммунистах пожаров не было.

Всё что видит человек - это иллюзии и фантазии. Фантазии социализма-Брежневизма лучше, чем фантазии дикого капитазизма, когда человек человеку волк.

Анна
Sep 30 2011 1:51PM

Я тоже на ул. Муханова живу, действительно машины только вдоль лесе туда обратно ездят или просто стоят, нам с окна видно как лес горит, но никто его не тушит

jenn
Sep 30 2011 5:38AM

http://xlivex.punxunite.ru/ - в этом блоге фото, видео, подробности об этой жуткой ситуации в Братске..

Евгений
Sep 30 2011 2:44AM

Это 100% умышленный поджог леса для дальнейшей вырубки не сгоревших деревьев. Такое у нас каждый год. Скоро будем жить как в степи. Наши городские думцы зашевелились когда этот пожар показали по цтв. Что там могут сделать добровольцы, ничего конкретного со своими лопатами. Это умышленные поджоги и это ежегодно происходит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru