Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия и Китай наложили вето на санкции против Сирии
5 Октября 2011

РФ и Китай заблокировали во вторник проект резолюции Совета Безопасности ООН с угрозами санкций против властей Сирии, где уже полгода продолжаются подавления протестов оппозиции. Предшествовавшие этому напряженные дискуссии, длившиеся около трех месяцев, так и не привели к компромиссу о едином подходе СБ ООН к ситуации в Сирии. Раскола в совете избежать не удалось.

"Очевидно, что исход сегодняшнего голосования - это не столько вопрос приемлемости формулировок, сколько конфликт политических подходов", - заявил после голосования постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Некоторые российские СМИ, комментируя решение России воспользоваться своим правом вето в Совбезе, пишут, что "Россия и Китай вновь встали на защиту Башара Асада, готовящегося к масштабной войне на Ближнем Востоке. Асад предупредил о своей готовности за три часа атаковать".

Другие более осторожны в высказываниях и оценках, подчеркивая, что российское руководство не относится к поклонникам Башира Асада.

Отклоненный Россией и Китаем законопроект был предложен Францией, Великобританией, Германией и Португалией. По словам Чуркина, он был построен на "философии конфронтации", отражал односторонний обвинительный уклон в адрес властей Сирии, содержал ультимативную угрозу применения санкций. Кроме того, западный проект резолюции не учитывал российские предложения по формулировкам о недопустимости внешнего военного вмешательства.

В Москве подчеркивают, что их решение наложить вето на предложенние стран Запада ввести санкции против Сирии, продиктовано опасениями, что давление на Асада может открыть дорогу началу военной кампании против Дамаска, которая, предупреждают власти Сирии, вынудит страну в ответ напасть на Израиль. Вашингтон, однако, видит в упорстве России корыстный интерес.

«Обвинения прозвучали от страны, которая вкачивает в регион сотни миллиардов долларов в виде оружия», - так комментируют западные СМИ решение России и Китая.

В качестве альтернативы Россия и Китай предлагают Совбезу свой вариант документа, в котором подчеркивается невозможность западного военного вмешательства в конфликт между властями и оппозицией Сирии. «Предлагаем продолжить работу над подготовленным Россией и Китаем проектом сбалансированной резолюции, содержащей жизнеспособную концепцию урегулирования. На его основе мы готовы вырабатывать подлинно коллективную конструктивную позицию международного сообщества, а не заниматься легитимизацией уже принятых односторонних санкций и попыток силовой смены режимов», - приводит слова Чуркина РИА «Новости».

США, накануне заседания выражавшие надежду на поддержку своей позиции со стороны России, по итогам голосования не скрывали своей досады и даже обвинили Москву в корысти. В частности, как заявила американский посол Сюзан Райс, не пожелавшие поддержать резолюцию страны «предпочитают продавать оружие сирийскому режиму, нежели поддержать сирийский народ».

«Глубоко сожалеем, что некоторые члены Совбеза не позволили нам занять принципиальную позицию в отношении жестокого подавления сирийским режимом своего народа», - добавила она.

У российской стороны подобные заявления вызвали возмущение. «Россия занимает принципиальную позицию, и те из вас, кто работает в ООН, знают, что в ряде случаев Россия поддержала резолюции СБ, понеся при этом крупные потери в том, что касается экономических отношений и продажи оружия различным странам, которые стали объектами санкций», - заявил в ответ на это журналистам Чуркин.

Во время дискуссий в Совете Безопасности Россия неоднократно пыталась убедить своих партнеров избежать повторения того, что произошло с Ливией, где с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения.

"Считаем однозначно неприемлемым продолжающееся насилие. Осуждаем подавление протестов мирных демонстрантов", - сказал российский дипломат. По его словам, вместе с тем, "причина продолжения силовой драмы кроется не только в жестких действиях властей". "Вооруженные банды, подпитываемые контрабандным оружием, другим диверсионным снаряжением, захватывают населенные пункты, убивают и чинят зверства в отношении сотрудников правоохранительных органов и мирного населения, громят и жгут государственные учреждения", - отметил Чуркин.

Оптимальный путь выхода из кризиса Россия, по его словам, видит "в отказе от провоцирования конфронтации, объединении всех ответственных членов мирового сообщества для побуждения сторон к налаживанию инклюзивного внутрисирийского политического процесса".

Со своей стороны, сказал Чуркин, Россия призывает сирийское руководство быстрее осуществлять преобразования, освободить лиц, задержанных в ходе беспорядков и не совершивших уголовных преступлений, более активно налаживать субстантивный диалог с оппозицией, обеспечить широкий доступ в страну международных СМИ, активизировать взаимодействие с Лигой арабских государств. Одновременно, продолжил дипломат, Россия продолжит "настойчивую работу и со всеми группами конструктивной, патриотически настроенной сирийской оппозиции, небезразличной к судьбам своей страны, отвергающей внешнее вмешательство во внутрисирийские дела".

Обсуждение статьи

Наталья
Oct 5 2011 10:55PM

У вас, Кубарев, нос не поломан? Средневековое дерьмо вам воняет, а современное либерально-демократическое дерьмо, которое рыщет по по всему миру в поисках сырьевых ресурсов, лицемерно прикрываясь овечьей шкурой, пахнет?, чем? - свежей кровью после бомбовых ударов, гниющими трупами "освобожденных" от гнета тиранов граждан, разрухой, ЖКХ, ЕГЭ, педофилией, нищетой закабалением целых государств? До появления концлагеря под названием "ЕС", даже Жванецкий говорил: "В Греции все есть!" А теперь народ Греции объявлен тунеядцами, лодырями, дармоедами, танцующими Сиртаки и проедающими транши ( как и народ России в 90-е). Следующая - Италия и т.д. К освободительным бомбежкам, - Приготовьсь!: - Сирия, Турция, Иран, Россия... Вот, разве что, вы нюхаете со стороны Израиля, - тогда, - конечно... Но, ведь, и народ Израиля уже вышел на улицы, смешно, но, детские сады там стоят от 1000$, они не могут купить своим детям любимый молочный сыр, - смешно, если бы не было так печально.

Кубарев
Oct 5 2011 5:33PM

Вот мне правда интересно, почему путинский паханат поддерживает самые дерьмовые режимы в мире - КНДР, Каддафи, Асада? Почему они так любят это средневековое дерьмо?

Я был год назад в Дамаске - убогость, советский союз, они застряли в начале 90-х годов. Просто отстой, а ведь Дамаск это столица.

Стыдно иметь иметь руководство России, которое омерзительнее этих прогнивших режимов-диктатур.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru