Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На кого работает «Аль-Джазира» - это большой секрет.
31 Марта 2003

В ответ на угрозы американцев "Аль-Джазира" направила в Багдад своего лучшего военного репортера

На кого работает «Аль-Джазира» - это большой секрет. «Аль-Джазира» в сущности, является холдингом. Ее бюро, расквартированные в разных частях земного шара могут работать «по обстоятельствам». Достаточно напомнить, что московское бюро этой катарской компании, которая часто транслирует выступления неуловимого Бен Ладена, а во время захвата «Норд-Оста» транслировало угрозы Мовсара Бараева, заранее записанные в какой-то московской квартире, никогда не пытались закрыть. Напротив, записи «Аль-Джазиры» охотно пускали в эфир федеральные каналы телевидения, хотя их легко можно было приравнять к пропаганде чеченского терроризма и исламизма. Очень интересная компания. В ней работает много православных сирийцев. И, несмотря на это, считается, что она «очень авторитетна в арабском мире». Ниже мы приводим заметку корреспондента российского государственного агентства «Страна. Ру», который делает пиар «Аль-Джазире», уверяя, что лучше этой компании никто не работает на Востоке.

АБУ-ДАБИ /Дмитрий Зеленин, Страна.Ru/ "Все не так, - считают в штабе Центрального командования ВС США /Сентком/. - Иракцы воюют не по правилам, не хотят проигрывать по-честному, взрывают дома своих сограждан, когда американские ракеты попадают в жилые дома, показывают пленных и убитых солдат". Американо-британское командование явно раздражено, а тут еще расположенная неподалеку от базы в Эс-Сейлийе катарская телестанция "Аль-Джазира" откровенно вредит "победоносной" военной кампании Буша-Блэра...

Замечания в адрес работы спутниковой телестудии в Дохе, которая снискала славу "арабского Си-эн-эн", высказал в четверг на брифинге британский маршал Брайан Барридж. Он обвинил "Аль-Джазиру" в том, что она превратилась в "рупор иракской пропаганды". Возмущение военачальника вызвал показ крупным планом двух убитых британских военнослужащих.

Но не тут-то было. В ответ упрямая "Аль-Джазира", которой приходилось и ранее выслушивать критику в свой адрес за трансляцию видеозаписей выступлений лидера "Аль-Каиды" шейха Усамы бен Ладена, направила в Багдад своего лучшего военного репортера - Тайсира Аллюни. Его материалы были очень популярны в самый "горячий" период операции против талибов осенью 2001 года. 40-летний сириец, похожий на Омара Шарифа, прославленную звезду египетского и мирового кинематографа, еще не доехав до Багдада, заснял разрушенные ВВС США и Великобритании жилые кварталы города Эр-Рутба на западе Ирака, мосты и эстакады, больницу. Первым своим репортажем он мастерски показал, что идет жестокая захватническая война, что иракцы не собираются встречать американцев с цветами, что все разговоры "об умном оружии" и "очень осторожных, буквально микрохирургических ударах" являются блефом.

Благодаря блестящим материалам Тайсира из осажденного Кабула "Аль-Джазира" прославилась на весь мир. Бесстрашный тележурналист не раз вызывал гнев в Вашингтоне за правдивый рассказ о войне в Афганистане. Если мир смотрел конфликт 1990-91 годов в Персидском заливе глазами "Си-эн-эн", то афганскую эпопею он увидел впервые в репортажах Аллюни, который оказался в нужный час в нужном месте, и к тому же единственным тележурналистом. Другие "мэтры" появились на улицах Кабула только после падения режима "Талибан".

Тайсиру доверяли талибы и не чинили препятствий в его работе. Хмурые лица в черных тюрбанах уверенно комментировали ход боевых действий с телеэкрана, мир увидел обломки американских вертолетов, жуткие последствия бомбардировки густонаселенного квартала Микрорайон в Кабуле. Такое освещение событий пошло не на пользу Вашингтона, тем более, что в исламском мире стали раздаваться все громче требования о "прекращении истребления населения одной из беднейшей страны Азии". В ходе одного из налетов на Кабул ракета снесла антенну и пол-этажа дома, где располагалось бюро "Аль-Джазиры". Но Тайсир не исчез, он стал выходит на связь по видеотелефону.

И все же финал был бесславным. Талибы бежали из Кабула, сириец стал пробираться к Джелалабаду, сдав дела другому репортеру. На дороге группа вооруженных лиц остановила джип. Тайсира жестоко избили, а телеоператора - суданца по происхождению - арестовали. Говорят, что он был переправлен на базу в Гуантанамо вместе с пленными боевиками "Талибан" и "Аль-Каиды".

Сегодня опытному журналисту предстоит заснять, вероятно, последние дни баасистского режима. Правда, министр обороны Ирака Султан Хашем Ахмед уверенно заявил в четверг: "Багдад не может пасть"

Обсуждение статьи

dummy
Apr 3 2003 5:16PM

Будет тоже самое, что и в Ирландии

N.Fokin
Apr 1 2003 9:43PM

Если бы баасистский режим ирака имел нормальные с нынешней точки зрения ПВО, авиацию и РТВ, то пиндосы в Ирак за нефтью и не сунулись бы. Малоизвестный факт: в ходе налётов на Германию в WWII возникла ситуация, когда Luftwaffe сбивало более 20% бомбардировщиков США и Великобритании, командование союзников было готово прекратить бомбардировки из-за слишком больших потерь и нежелания экипажей погибать с такой высокой вероятностью (этот факт приводится в одном из серии фильмов "Воздушная война", ВВС, показанномм по каналу "Diskavery").

Дмитрий
Mar 31 2003 3:41PM

Да, да... "Последние дни баасистского режима" и возникновение новой цепочке в "дуге нестабильности" против России и Китая.. Но наши проамриканские умники это поймут видимо только тогда, когда "Томагавки" на Москву и Питер падать будут... А насчет падения Багдада.... Если бы у Ирака были бы нормальные ПВО и авиация, то не видать бы янкесам Багдада как своих ушей.. А так конечно скорее всего Багдад падет, а янкесы еще больше оборзеют... Что конечно очень печально....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru