Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Москве состоялся автопробег «За честные выборы»
30 Января 2012

В Москве состоялся автопробег «За честные выборы», собравший на Садовом кольце, по оценкам ГИБДД, несколько тысяч автомобилей. Водители проехали несколько кругов по внутренней стороне Садового кольца, практически полностью парализовав эту часть дороги в выходной день. Прохожие махали участникам белыми лентами, а ГИБДД ограничилась снятием с капота одной машины резинового Путина.

Фото: Газета.ру

В воскресенье на Садовом кольце Москвы прошла акция «За честные выборы». Ее инициаторами стали «Солидарность», Лига избирателей, а также автомобильные движения – «синие ведерки» и ФАР. В обеденное время водители, поддерживающие требования протестных акций против фальсификации выборов в Госдуму, начавшихся в декабре 2011 года, выехали на внутреннюю сторону Садового кольца, украсив автомобили белыми лентами, веселыми слоганами, шариками или просто белыми листами бумаги, которые тоже засчитывались за символ протеста. Согласно условиям акции, каждый участник должен был проехать по внутренней стороне кольца не менее одного круга.

Предполагалось, что участники акции займут только один ряд – второй – но места в нем для всех желающих не хватило. По расчетам организаторов, для того чтобы замкнуть кольцо в одном ряду, требовалось 1800 машин – судя по всему, это число было быстро достигнуто.

Второй ряд уверенно встал в сплошную пробку. После этого другие присоединившиеся к акции автомобили принялись занимать соседние ряды – кое-где образовывались уверенные заторы на три, а то и на четыре ряда. «Яндекс.Карты» на период пробега уверенно окрасили в красный цвет почти всю внутреннюю сторону кольца. Впрочем недовольства простых водителей не было. Основу движения на Садовом в этот момент составляли сами участники пробега, тогда как встречная полоса, например, была почти пустой. Двигаясь на низкой скорости, автомобилисты радостно фотографировали друг друга и приветственно гудели.

По оценкам корреспондентов «Газеты.Ru», в акции приняли участие не меньше трех тысяч автомобилей. Примерно такие же оценки дают организаторы акции – оргкомитет шествия «За честные выборы», которое пройдет 4 февраля. При этом, по информации ГИБДД, участников было в десять раз меньше – всего около трехсот автомобилей. Сначала, впрочем, в ГАИ оценили количество участников и вовсе в 20 машин.

На обочине собирались группы прохожих, которые махали участникам автопробега белыми лентами, платками и шарфами.

«Сейчас власти говорят, что из-за акции образовалась пробка и пострадали обычные водители, но это не так: участники плотно заняли два ряда, на Садовом больше полос, и по другим можно было свободно проехать. Очень позитивная атмосфера была», – поделился с «Газетой.Ru» впечатлениями участвовавший в автопробеге депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Организаторы акции призывали водителей украсить автомобили чем-то белым, кто как сам считает нужным.

В результате одним из самых заметных участников акции стал красный джип, на крыле которого было написано «Т-34», «На Кремль», а на крыше был установлен макет танковой башни.

Фото: Газета.ру

«Кокетка», – комментирует в своем блоге писатель Борис Акунин фотографию зеленой машины, украшенной белыми бантиками. Сам Акунин приклеил к заднему стеклу своего автомобиля слоган «Мне нравится такая Москва» на белом фоне.

Создатель антикоррупционного проекта «Роспил» Алексей Навальный выложил у себя в блоге фото слогана «Эта машина едет на энергии протеста», которое увидел на одном из автомобилей-участников, а также фото машины, украшенной огромной гроздью из белых шаров.

На одной из машин вместо гигантского белого флага реяла белая штора, на другой на крыше был закреплен белый игрушечный пони, на третьем – снеговик, на четвертом – белый дракон, на нескольких шариками была выложена цифра 4 (дата шествия «За честные выборы»).

Фото: Газета.ру

По Садовому ехали автомобиль, заваленный снегом, сплошь оклеенный белыми листочками, украшенный свадебными букетами, оклеенные надписями «Белоснежки против гномов», «Свобода», белыми лебедями и надписями «Против Жуликов и Воров».

Корреспондент «Газеты.Ru» пересказывает курьез, случившийся с одним из самых необычно украшенных автомобилей: на машину белого цвета были наклеены красные кресты и надпись «Реанимобиль. Время реанимировать Россию». Именно эта машина оказались одной из немногих, попавших во время автопробега в ДТП, так как ее водитель засмотрелся на соседние автомобили и слегка поцарапал едущий впереди Mercedes с белыми лентами. Корреспондент «Газеты.Ru», ставший очевидцем события, добавляет, что авария была несерьезной и водители разъехались мирно.

Другой инцидент во время акции произошел с участием ГИБДД. Один из водителей прикрепил на бампер своей машины резиновую куклу, одев ее в пиджак, штаны и налепив ей на лицо портрет премьер-министра Владимира Путина. Сотрудники ГИБДД потребовали от водителя снять куклу с машины и выписали ему штраф на 500 рублей за то, что она якобы закрывала номера. Водитель предлагал пересадить куклу на капот, но сотрудники ГИБДД настаивали, что и там ей не место. В результате резиновый Путин принял участие в автопробеге на пассажирском сиденье автомобиля, пристегнутый в соответствии с правилами дорожного движения.

Фото с сайта Ридус

В остальном сотрудники ГАИ в происходящее не вмешивались, скучая на постах у обочины. По замыслу организаторов, автопробег стал прелюдией к массовому шествию оппозиции, намеченному на 4 февраля, пишет Газета.ру

Рядом со ржавыми "копейками" и "двушками" ехали эксклюзивные иномарки

По данным СМИ, в автопробеге приняли участие как "Жигули" (в том числе "копейки" и "двушки") и недорогие иномарки, так и новые BMW X6, Audi Q7, Mercedes E-classe и Range Rover. Бок о бок со старыми ВАЗ в пробке стояли украшенный белой символикой представительский BMW 7-й серии, Bentley Continental GT, Porsche Panamera и коллекционный Rolls Royse 1962 года выпуска, пишет newsru.com

Как поведал газете "Московский комсомолец" координатор Федерации автовладельцев России Андрей Филин, сотрудники ГИБДД пытались разгонять автомобилистов, поскольку некоторые из них полностью заняли второй ряд Садового кольца. В районе станции метро "Октябрьская" активисты также заметили два автобуса с полицейскими. По данным интернет-портала "Яндекс-пробки", к 15:00 на внутренней стороне Садового кольца наблюдалось затрудненное движение транспорта, скорость которого не превышала 20 км/час.

Известный писатель Борис Акунин, который также принимал участие в автопробеге, отметил в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы", что у всех было прекрасное настроение: "у большинства водителей рты были до ушей (у меня тоже). Многие клаксонили, когда нравился чей-то плакат или лозунг". "Все всех пропускали и приветствовали. В стране повально-хамского автовождения я никогда не видывал такого симпатичного трафика и, ей-богу, не думал, что он возможен", - добавил Акунин.

Газета "Новые известия" пишет, что с самого начала организаторы предполагали, что акция должна объединить протестующих автовладельцев в сплошной поток вокруг Садового кольца с такой плотностью, чтобы один автомобиль приходился на пять метров дороги. И идея с успехом была реализована - участникам акции действительно удалось замкнуть Садовое кольцо.

Танковая башня, Путин на капоте и сугроб - как украшали машины

Фотограф и блоггер Илья Варламов (zyalt), как и было обещано "Лигой избирателей", призвал интернет-пользователей голосовать в рамках конкурса на лучшее оформление автомобиля на акции "Белое кольцо", разместив 28 фотографий. Итоги будут подведены сегодня днем. Три победителя поделят между собой призовой фонд в 60 тыс. рублей: за первое место Лига выплатит 30 тысяч, за второе - 20 тыс. рублей, занявший третье получит 10 тысяч.

По предварительным итогам на утро понедельника лидируют три автомобиля. Больше всего голосов (более 21%) собрала ржавая белая "двушка", на крышу которой водитель вывалил огромный сугроб снега. Как отметил один из интернет-пользователей в комментариях к посту Варламова, "№ 7 - это арт, гениальность в простоте! Так охеренно придумать, это просто прочувствовать надо на фоне остальных - шарики, ленточки, медведи...и тут снег на крыше копейки".

Второе место интернет-пользователи пока отдают красному Jeep Wrangler с установленным на крыше муляжом танковой башни и водруженным на нее флагом "Танки мрази не боятся". На боку автомобиля было написано: Т-34, "за честь гвардии" и "На Кремль!".

Понравилось блоггерам и остроумие водителя черного внедорожника, который не стал извращаться с шариками на капоте, а просто написал белой краской сбоку: "Это не черный, это на 146% белый!", намекая на известный скандал в ходе парламентских выборов, когда в эфире "России-24" было озвучено, что в Ростовской области проголосовали 146,47% избирателей. На утро понедельника за креатив водителя джипа высказались более 14% блоггеров.

С восторгом поддержали интернет-пользователи и брюнетку за рулем черного BMW, на котором было написано: "Белоснежки против гномов". Таким лозунгом его автор намекала на низкий рост участников тандема - как известно, во Владимире Путине всего примерно 170 см, а рост Дмитрия Медведева и вовсе не превышает 162 см.

Оригинально украсил свою машину еще один участник автопротеста - разместив на капоте Renault Logan одетую в костюм резиновую куклу с приклеенным лицом Путина. Именно этого водителя остановили за "нечитаемые номера", так как кукла действительно ногами заслоняла номер. В итоге водителя заставили пересадить манекен на переднее сиденье и пристегнуть его ремнем безопасности.

Среди участников выделялся и кабриолет, весьма странно выглядящий при такой погоде - накануне в Москве было около 10 градусов мороза. Владелец присоединился к автопробегу, украсив свою машину целой гирляндой мелких белых шариков. В комментариях к посту Варламова кто-то пожалел бедного мерзнущего водителя, однако его сразу же утешили, что в кабриолетах все прекрасно продумано и там не так уж и холодно, как кажется на первый взгляд.

Интересно выглядела на крыше одной из машин фигура дракона, вцепившегося зубами в багажник. Голова чудовища была по-свадебному украшена венком из белых хризантем - не исключено, что мифическое существо раньше участвовало в церемонии бракосочетания, а благодаря белому цвету и некоей символичности оказалось весьма кстати на Садовом.

Среди лозунгов выделялись саркастичные: "Вова, освободи галеру!" (намек на признание Путина, что на посту президента он "пахал, как раб на галерах") и "Лечу от Чурова" на "реанимобиле" (имеется в виду глава ЦИК Владимир Чуров, которого считают главным виновником того, что махинации на выборах стали возможны).

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru