Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кремлевский список для госкомпаний
31 Января 2012

Кандидаты государства в советы директоров госкомпаний, которые должны быть определены сегодня, снова оказались предметом споров правительства и администрации президента, хотя последнюю и возглавил теперь бывший вице-премьер Сергей Иванов. Как стало известно "Ъ", Кремль внес существенные коррективы в списки Минэкономики. Самые серьезные изменения касаются советов директоров компаний ТЭКа. Источники "Ъ" в госкомпаниях говорят, что в первую очередь выводятся кандидаты, близкие к куратору отрасли, вице-премьеру Игорю Сечину. Список замен, по неофициальной информации, формировал в первую очередь помощник президента Аркадий Дворкович.

Администрация президента подготовила свои предложения по кандидатам в советы директоров госкомпаний, они переданы главе аппарата правительства Антону Вайно, рассказали "Ъ" источники в правительстве. В Кремле не возникло вопросов к предложениям Минэкономики по поводу целого ряда АО, например, ВТБ и аэропорта Шереметьево. Самые существенные изменения касаются нефтяных и энергетических компаний.

В частности, администрация президента считает необходимым заменить в совете директоров "Зарубежнефти" вице-президента «Роснефти» Ларису Каланду на бывшего депутата Госдумы Евгения Туголукова, который также был владельцем "ЭМАльянса". Госпожу Каланду предлагается вывести и из совета директоров "Транснефти", а вместо нее назначить первого вице-президента Газпромбанка Михаила Гришанкова (он также рекомендован в совет директоров "Росспиртпрома"). Кремль также выступает за замену в "Транснефти" вице-президента РАН, председателя совета директоров "Роснефти" Александра Некипелова на управляющего партнера банковской группы Lazard, спецпредставителя президента Франции по развитию франко-российских отношений Жан-Пьера Тома. Из совета директоров "Роснефтегаза" предлагается вывести главу "Транснефти" Николая Токарева, а вместо него назначить председателя правления СОГАЗа Сергея Иванова — сына главы администрации Сергея Иванова.

В совет директоров "Роснефти" вместо главы и совладельца "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова и Николая Токарева Кремль хочет выдвинуть гендиректора СУЭК Владимира Рашевского и того же Жан-Пьера Тома. В совет "РусГидро" вместо председателя наблюдательного совета НП "Совет рынка" Сергея Белобородова предлагается ввести заместителя гендиректора по экономике и финансам КЭС (принадлежит Виктору Вексельбергу) Андрея Буренина. В совете директоров ФСК ЕЭС место главы "Интер РАО" Бориса Ковальчука должен занять совладелец и член совета директоров группы "Илим" Борис Зингаревич. Он наряду с председателем совета директоров группы "Каскол" Сергеем Недорослевым выдвинут администрацией президента и в совет директоров "Холдинга МРСК" вместо исполнительного директора "Инженерной группы "Волга"" Игоря Хвалина и одного из менеджеров "Интер РАО" — Геннадия Бинько.

Сегодня последний день для утверждения кандидатов в советы директоров, говорит один из собеседников "Ъ". Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию. Директор департамента имущественных отношений Минэкономики Алексей Уваров сказал, что "ведомство представило свои предложения в правительство, которое, в свою очередь, переслало их в администрацию президента". "На данный момент никаких замечаний в Минэкономики не поступало",— уточнил господин Уваров.

Изначально предложения по кандидатам в совет директоров профильные ведомства направляют в Росимущество. Оно согласовывает их с Минэкономики. Администрация президента вносит изменения только в списки кандидатов по стратегическим компаниям, после этого они поступают в аппарат правительства, который готовит их для утверждения премьером. У Кремля также есть право направить свои предложения и по компаниям с госучастием, не входящим в число стратегических: "Роснефти", "РусГидро", ФСК ЕЭС, "Холдингу МРСК". Все разногласия с Минэкономики будут решаться "в рабочем порядке", говорит источник "Ъ" в Кремле — либо с профильными вице-премьерами, либо между руководителями администрации президента и аппарата правительства. При этом, по его словам, решения по некоторым компаниям, например МРСК, "в соответствии с их уставами и законодательством могут быть приняты и после 31 января".

Источники "Ъ" в госкомпаниях говорят, что предложения администрации президента — "удар по главному куратору отрасли, вице-премьеру Игорю Сечину".

"Очевидно, что из советов пытаются вывести людей, которые работали там по протекции Игоря Сечина",— считает один из собеседников "Ъ". "Игорь Сечин привел в компании людей, разбирающихся в отрасли, администрация же предлагает менеджеров без подобного опыта. Зачем они компаниям?" — говорит другой собеседник "Ъ". При этом источники "Ъ" указывают, что некоторые кандидатуры, предложенные Кремлем, считаются близкими к президенту страны Дмитрию Медведеву и его окружению. Например, президент начинал свою юридическую карьеру в группе "Илим". А представитель России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития Денис Морозов, который должен сменить в наблюдательном совете АЛРОСА одного из представителей Минфина, считается протеже помощника президента Аркадия Дворковича.

Источник "Ъ" в окружении Сергея Иванова заявил, что нынешний глава администрации президента не принимал участия в непосредственном отборе кандидатур, а лишь завизировал документ с предложениями, подготовленными Аркадием Дворковичем. "С большинством предложенных кандидатов Аркадия Владимировича связывают хорошие личные отношения",— отметил собеседник "Ъ". Сам Аркадий Дворкович заверил "Ъ", что "администрация готовила предложения с учетом не только юридической независимости кандидатов в советы, но и содержательной". "Кроме того, учитывались их профессиональные качества и поручение президента о включении представителей кадрового резерва",— подчеркнул он.

Партнер кадрового агентства "Топ-Контакт" Артур Шамилов говорит, что первые годы процесс формирования советов директоров госкомпаний шел на уровне правительства: отраслевые вице-премьеры предлагали в них своих представителей, что, например, видно по нефтегазовой отрасли, которую курирует Игорь Сечин. Но после того как к процессу подключилась администрация президента, система назначений "стала более сбалансированной".

Однако глава наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров Александр Иконников называет процедуру подбора кандидатов в советы директоров госкомпаний "непрозрачной и неэффективной". По его мнению, кандидатуры независимых директоров должны подбирать сами компании и одобрять на специальном комитете по назначениям при советах. А пока этим занимаются министерства и ведомства, добавляет эксперт, "непонятно, по какому принципу они это делают, возникают межведомственные конфликты, а выбранные директора не ощущают себя по-настоящему независимыми", пиешт КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru