Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Россия-1» избегает остроты
3 Февраля 2012

«Россия-1» прекращает показывать остросоциальные ток-шоу на время избирательной кампании. Представители компании объясняют это стремлением избежать обвинений в адрес телеканала в ангажированности, эксперты убеждены, что цель — снизить количество политики и сделать критику Путина как можно менее громогласной, пишет Газета.ру

Телеканал «Россия-1» снимает с эфира общественно-политические шоу на весь агитационный период. Программа «Поединок» будет выходить в режиме дебатов в последнюю неделю до выборов, ток-шоу «Специальный корреспондент» и «Исторический процесс» в период с 4 февраля по 4 марта зрители не увидят. «Исторический процесс», в частности, ведет либерально настроенный журналист Николай Сванидзе вместе с известным охранительскими взглядами Сергеем Кургиняном.

«Перечисленные программы — это остросоциальные передачи, в ходе которых могут возникнуть ситуации, которые могут быть истолкованы как поддержка телеканалом того или иного кандидата. Мы хотим избежать риска ложной интерпретации этого — они за Путина, они против Путина — и обвинений в ангажированности, так как хотим пройти агитационный период чисто и корректно, — объяснил «Газете.Ru» представитель ВГТРК Дмитрий Киселев. — Попытки СМИ как-то это интерпретировать политически некорректны, мы лишь хотим обеспечить всем кандидатам равный доступ к государственному средству массовой информации».

«Поймите наше положение как коллеги: к нам в эфир приходят люди и начинают пользоваться этой площадкой для продвижения своих некорректных целей. Мы считаем, что это неправильно», — добавил тележурналист.

Киселев в качестве примера привел высказывание Ирины Ясиной в программе «Исторический процесс», которая заявила, что предстоящие выборы нелегитимны. «Но она же это заявила до выборов и даже до начала агитации. Это разве корректно? Получается, люди могут злоупотреблять предоставляемыми им площадками, а отсюда уже возникает поле для конструирования интриг второго-третьего порядка о якобы информационных войнах. Мы хотим этого избежать», — пояснил Киселев.

Представитель телекомпании говорит, что решение было принято не в один день и оно не вызвано какими-то особыми обстоятельствами. При этом, по его словам, ВГТРК будет освещать митинги, в том числе протестные, отражать в новостях все острые политические события и даже вести особый внутренний подсчет эфирного времени на канале с помощью компьютерной программы, которая определяет, сколько времени получил тот или иной кандидат не только в бесплатных эфирах, но и в новостях.

«Есть ощущение, что люди, которые требуют честных выборов, что им они на самом деле не нужны. И повода для реакции им не нужно, они сами себя заводят. Но мы будем отражать и эту позицию о нелегитимности выборов, просто мы решили делать это не в информационном жанре, лишить это художественного формата», — пояснил представитель ВГТРК.

Ведущий отмененного ток-шоу «Поединок» Владимир Соловьев объяснил «Газете.Ru» принятые решения техническими, а не политическими причинами. «У нас будет на последней неделе пять эфиров подряд, так обычно не делается, 23 Февраля — выходной, поэтому получается, не будет только двух эфиров. По закону мы не можем звать в агитационный период кандидатов в президенты иначе как на дебаты, поэтому решили не заниматься имитацией бурной деятельности», — сказал он.

«Это было заранее согласовано. Эфир будет занят выборами, будут дебаты, и мы договорились, что на агитационный период мы из эфира уходим», — сказал «Газете.Ru» Николай Сванидзе.

Во время президентских выборов 2008 года общественно-политические программы на ВГТРК выходили в штатном режиме, вспоминает телевизионный критик Слава Тарощина, отмечая, что и политическая ситуация была совсем иной, поэтому даже дебаты кандидатов выглядели довольно скучно.

«Меня умиляет мотивировка решения: «чтобы избежать ложных интерпретаций». Киселев знает, о чем говорит, ведь в 2008 году у него выходила авторская программа «Национальный интерес», где различные интерпретации цвели пышным цветом, — сказала Тарощина «Газете.Ru». — Еще тогда показывали фильм «Гибель империи» о том, как Василий Второй спасал православную империю от кризиса, а лейтмотивом авторских программ была Россия, встающая с колен, либералов же шельмовали в каждой передаче. В эфирах было засилье людей, которые любят Путина, и говорили они о любви к Путину. Но сегодня контекст другой, этот фасон вышел из моды. Благородный якобы жест ВГТРК — это на самом деле жест отчаяния и неуверенности».

«Решение имеет иную цель — снизить агитационный потенциал оппозиционных кандидатов, тем более что Путин ни в каких подобных передачах не участвует. Именно на стороне оппозиционных кандидатов могли бы выступить многие гости программ, поэтому решение снять их с эфира является политическим и продиктовано не любовью к закону», — уверен независимый политолог Станислав Белковский.

«Если оставить в эфире подобные шоу, в них будет звучать критика власти, что может создать угрозу рейтингу Путина. Они решили не рисковать», — согласен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Тарощина отмечает, что последние выпуски «Исторического процесса» могут сравниться с публикациями в самых независимых СМИ: представлены все точки зрения, приглашаются представители всех сторон. «Это такой джинн, которого не загонишь обратно в бутылку, поэтому и решили прикрыть временно эту передачу, а заодно и несколько других», — уверена телекритик.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru